Баня 6х5

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем mvy, 25 янв 2011.

  1. mvy

    mvy Активный пользователь

    Имеется участок под строительство дома в черте города, строительство начинать с дома нет возможностей да и желания пока. А вот о своей бане мечтаю давно. Поэтому принято решение с наступлением строительного сезона начать возведение сего объекта.
    Исходные данные: пустой участок 10 сот., использовать баню по назначению круглогодично, летом так же для не частых ночевок. Частота посещения раз в неделю. Кол-во парящихся 4-8.
    Набросал следующий вариант:
    1 этаж в картинках, на 2 этаже комната для летнего пользования 3х5 примерно (неотрисовал еще)


    Жду предложений, замечаний по проекту.
    С Вашей помощью надеюсь к назначенному сроку довести его до ума.
     

    Вложения:

    #1
  2. sport_rib

    sport_rib Новичок

    Проект достаточно хорош, но я бы добавил к нему крыльцо с навесом и продумал бы место для дров на улице возле бани. И еще на мой взляд дверь в парную открываеться так что при эксплуатации много шишек будет (из опыта), тут нужно вход в душевую переделывать, или еще искать какой нить компромис, может кто из форумчан еще подскажет, но дверь открываеться неудачно.
     
    #2
  3. Kirich

    Kirich Активный пользователь

    mvy
    Да дверь в парну расположена не удачно. sport_rib прав:rolleyes:.
    Да и моечную я бы тоже отделил от КО дверью. А туалет спрятал под лесницу. А то неприятно сидящим за столом созерцать на выходящего из туалета.
    Если баня для зимнего использования надо думать о дополнительном отоплении.
     
    #3
  4. mvy

    mvy Активный пользователь

    Будет крыльцо, и отдельно стояща беседка возле бани. По крайне мере к тому склоняюсь…
    Да кстати материал стен, брус сосна, думаю 18х18 (в Сибири однако живу).
    Про отопление, да нужно, что то думать, но пока ни чего не придумалось :(
    Изначально баня планировалась исключительно для принятия банных процедур и проект был 4х5, все помещения старался расположить вокруг источника тепла (избегал проектов когда помещения идут друг за другом «вагончиком») считая, что при достаточно грамотном подборе печи добиться комфортабельно температуры во всех помещениях можно будет при -10 -15 за бортом.
    Сейчас приоритеты поменялись :) площади увеличились…
    Буду планировать дальше…

    И вот еще какая идея, понимаю что изврат, но все же предлагаю на рассмотрение:

    Если у Термофоровской печи типа Тунгуска, боковой (один или оба) теплообменник использовать для подключения батареи в комнате отдыха, а самоварного типа непосредственно для нагрева воды…

    Вот накидал еще вариант...
    из очевидных преимуществ:
    1. больше парилка 7,4 кв.м. против 6,2
    2. моечная, отдельным помещением
    3. под лестницей на второй этаж со стороны тамбура можно организовать место для хранения дров
    из сомнительных плюсов (для меня не очевидных):
    1. туалет со входом ч.з. тамбур
    2. данная планировка позволит более эффективно обогревать 2 этаж (хотя в зимнее время использовать его надобности нет)
    из минусов:
    1. что то комната отдыха получилась вытянутой, квадратная нравилась больше

    Ну и не прочувствовал я еще такую планировку, какие то недостатки наверняка есть, высказывайте свое мнение..
     

    Вложения:

    #4
  5. Kirich

    Kirich Активный пользователь

    mvy
    Это уже лучше. Но не все.:)
    В парную лучше вход через моечную. А то весь пар будет в КО.
    Ты сам придставь как ты будешь париться. И строишь ты в первую очередь, наверное, баню а не дом.
    Лесницу на верх можна закрыть дверью, что бы не топить второй этаж по ненадобности.
    Если не нравится КО вытянутая. Измени первую планировку. :o
    Продли угол печи и сделай перегородку между КО и моечной. Заходишь в моечную а потом в парилку. Вход в туалет с тамбура.
    Как то так.
     
    #5
  6. SanchoSpb

    SanchoSpb Новичок

    Обратите внимание на то, каую печь ВЫ планируете использовать в бане. Даже точнее, не какую печь, а будете-ли Вы использовать печь для нагрева воды. Если да и если вы хотите использовать вариант с выносным баком, то последняя планировка совсем не подходит, т.к. бак с горячей водой логично устанавливать в помывочной, а это будет сделать невозможно, т.к. к нему от печи будет не протянуть трубопроводы. На их пути дверь в парную!!! А тянуть их по периметру наружной стены слишком далеко.
    Ну и соглашусь с предыдущим оратором, что вход в парную всетаки лучше делать из помывочной.

    Это на самом деле практически не реально.

    Вода нагревается иногда от 3-4 градусов до кипения!!! При этом образуется водяной пар. В таком варианте батарея постоянно будет завоздушиваться этим паром и просто не будет работать, т.к. не будет циркуляции воды. Ведь нагрев через теплообменник идет засчет конвективного теплообмена (горячая вода вверх, холодная вниз).

    Ну или нужно на батарее городить какой-то клапан, который бы стравливал давление образующегося водяного пара. Думаю, что в комнате отдыха это не хороший вариант :D.
    Гораздо проще повесить в комнате электроконвектор 1-1,5 кВт с механическим термостатом и забыть об отоплении впринципе.
     
    #6
  7. Лежебока

    Лежебока Активный пользователь

    Первая планировка, при всех ее недостатках, удачнее.
     
    #7
  8. sport_rib

    sport_rib Новичок

    мне тоже первая больше понравилась, внем можно вместо Г-образной стены (душевой) сделать прямую, вней сделать дверь в душ, в душевой разместить бак для горячей воды. Вход в туалет сделать как сказал Kirich, а всвязи с увеличением площади в тамбуре двери будут размещаться достаточно спокойно. Попробуйте подогнать первый проект под свои размеры включая и обдумывая предложения форумчан посмотрим что выйдет. Удачи
     
    #8
  9. mvy

    mvy Активный пользователь

    переделал
     

    Вложения:

    #9
  10. Лежебока

    Лежебока Активный пользователь

    Если решить как подать горячую воду от печи к душу, то нормально по моему. Правда в снег бегать придется через всю баню...
     
    #10
  11. SanchoSpb

    SanchoSpb Новичок

    Вариант неплохой... но вопрос откуда в помывочной будет горячая вода остается открытым. Если будет электроводогрей, то всё ок, если от печки, то это очень проблематично.

    И еще... как у вас планируется вообще водоснабжаться баня? Для туалета нужна вода, да и для душа тоже ))). МЫ обычно в больших банях устанавливаем насосные станции и делаем систему водоснабжения, но у вас для этого будет на мой взгляд маловато места.
     
    #11
  12. sport_rib

    sport_rib Новичок

    Из этих трех последний мне нравится больше всех, с горячей водой я думаю, особых проблем быть не должно, на крайняк и накопительный бак поставить можно и зациркулировать с него отопление и воду, но это уже тонкости и нюансы, и зависит от вида и типа теплообменника, перепадом высот и еще кучи всяких нюансов.
     
    #12
  13. iskrasnov

    iskrasnov Пользователь

    Если финансы позволяют рассмотрите вариант с настоящей каменкой и в парилке можно поставить маленькое окошко.
     
    #13
  14. mvy

    mvy Активный пользователь

    Вот более мене отредактированный проект по планировки 1 этажа:
    Вопросы:
    1. не поменять ли местами туалет и тамбур?
    из + данной планировки доступ к топке непосредственно рядом с входом при растопке меньше ходить по помещению, мусорить, больше места за туалетной стеной можно организовать шкаф, вешалку или стол с мойкой как в моем проекте
    из - туалет будет самым холодным помещением
    2. необходим ли в туалете умывальник? (для себя нашел решение организовать стол с мойкой в КО)
    3. достаточна ли ширины тамбура/туалета планировка позволяет сделать больше, за счет КО?
    4. В принципе гармонична ли данная разбивка по отношению всех площадей помещений друг к другу?
    5. Достаточно ли окон? Одно в КО и маленькое окошко в моечной возле парной.
    6. Как лучше, стены из кирпичной кладки м/у парной и КО делать в размер печи (как на проекте) или продолжить до угла стены т.е. до стены с моечной и до стены с тамбуром?
    7. труба от печи проходит в середине комнаты второго (мансардного) этажа.. не знаю как обычно поступают в таких случаях, но мешаться она там точно будет :)
     

    Вложения:

    #14
    Лелик77 нравится это.
  15. sport_rib

    sport_rib Новичок

    1. На мой взгляд не стоит
    2. Это зависит уже от вас, если вы привыкли к тому что в туалетной есть умывальник , то ставьте, ели же нет, то руки и в КО помыть можно.
    3. Я бы немного увеличил , и сделал бы дверь в туалетную 60см и чтобы открывалась во внутрь ТК, при этом бы сместил входную дверь чуток ближе к туалету, и сделал бы вешалку для верхней одежды , входную дверь поставил бы 85 или 80 (на плане не указаны размеры двери) покрайней мери для себя попробуйте покрутите, выйдет или нет
    4.я думаю что нормально
    5. нет размеров
    6. если ставить мет, печь. оставьте как на плане, если как советует iskrasnov то соответственно проекту печи
    7. пока не видили плана второго этажа, но оформить можно колонной или еще че нить придумать, да и комнату хоть чучуть греть будет. Обычно если ставят печь по центру первого этажа, то на втором этаже делают две комнаты и дымаход находится в межкомнатной стене, тогда ничего не мешает.
    Но это мое мнение. Удачи!
     
    #15