Баня из самана - вопрос...

Тема в разделе "Отделка", создана пользователем globaaidar, 24 янв 2012.

  1. globaaidar

    globaaidar Новичок

    Доброго времени суток дорогие форумчане. Постройку бани из самана закончил. Пользуюсь уже 2,5 месяца. Появилась проблема в местах примыкания вагонки к полу, появились пятна гнили. Разобрал нижний ряд вагонки. Посоветуйте как лучше сделать, есть совет по устройству вагонки в горизонтальном положени.
     

    Вложения:

    • P6045535.jpg
      P6045535.jpg
      Размер файла:
      95,3 КБ
      Просмотров:
      170
    • P6055538.jpg
      P6055538.jpg
      Размер файла:
      94,6 КБ
      Просмотров:
      163
    #1
    Ugut нравится это.
  2. linxx

    linxx Активный пользователь

    А что у Вас между саманом и вагонкой? Если начало подгнивать через 2,5 месяца, скорее всего нижний ряд самана контактирует с влагой и как губка вбирает воду, а вентиляции нет.. Саман- это ведь глина с наполнителем (опилки или солома) сформованная в блок и высушенная на солнце.. Если между саманом и вагонкой не будет нормальной гидроизоляции, а также вентиляции в самой бане, вагонку крепи хоть вдоль, хоть поперек, низ будет влажный и как следствие - подгнивать.. Еще может быть причина подгнивания, если вагонку покрыли лаком и она перестала дышать..
     
    #2
    Admin и zaya54 нравится это.
  3. globaaidar

    globaaidar Новичок

    Саман я оштукатурил, потом стены, и потолок закрыл алюминиевой фольгой,потом обрешетка и вагонка. Вот и все. Если можно подскажите по вентиляции, где мне еще сделать, фото прилагаю. Заранее благодарю.
     

    Вложения:

    • PC265889.jpg
      PC265889.jpg
      Размер файла:
      88,8 КБ
      Просмотров:
      236
    • PC265890.jpg
      PC265890.jpg
      Размер файла:
      89,1 КБ
      Просмотров:
      224
    • PC265891.jpg
      PC265891.jpg
      Размер файла:
      88,9 КБ
      Просмотров:
      216
    #3
    Ugut нравится это.
  4. гарын

    гарын Активный пользователь

    Наверно всё таки придётся переделать низ вагонки. Как сделано у меня например
    http://www.baniclub.ru/attachments/f133/4957d1323842415-dsc_0749.jpg.Отделке в парной уже около двух лет да, и воды бывает много на пол проливаю. Вся плитка приклеена на плиточный клей к листу цсп, и плюс у мет. печей есть небольшой минус: (быстро нагрелись и также быстро остыли, влага не успевает высохнуть.
     
    Последнее редактирование модератором: 25 янв 2012
    #4
  5. linxx

    linxx Активный пользователь

    У Вас на 2-м фото видно, по низу вагонки еще и плинтус проходит? Если вода туда попадает, просушить сложно с металической печью. И с внутренней стороны тоже. Есть такое поняти, точка росы. В парной разница температур верх и низ велика. Влага, образуясь на фольге при резкой смене температуры(особенно в холодное время года) скатывается вниз и впитывается в вагонку. Вам надо либо приподнять вагонку от пола,организовав тем самым зазар, либо нижнюю часть делать съемной, или на шарнирах, чтоб можно было просушивать..
     
    #5
  6. globaaidar

    globaaidar Новичок

    У меня обрешетка нижняя прибита к фольге вплотную и вся влага с фольги стекает на нижнюю планку обрешетки.У меня появилась мысль.а если мне набить еще фольги на среднюю и нижнию планку обрешетки,благо осталась,а потом вагонку. и влага будет уже стекать мимо обрешетки уже на пол.И еще посоветовали сделать доп.вентиляцию в районе помывочной- фото №1,по низу ,я думаю ,что и вариант,сделать пару отверстий д.50мм.насквозь.Как думаете?
     
    #6
    1argonaft нравится это.
  7. linxx

    linxx Активный пользователь

    Если набить на обрешетку, она будет стекать на вагонку. Вы ведь к обрешетке планируете вагонку крепить? На фото у Вас вытяжное отверстие, для оттока воздуха. Надо еще и для притока. Делают его обычно на уровне потдувала печи. Одно оно у Вас будет, или два, главное обеспечить циркуляцию воздуха в помещении про открытых вентиляционных отверстиях..
     
    #7
    globaaidar нравится это.
  8. vinal

    vinal Активный пользователь

    Считаю что гниение досок в месте примыкания к полу - долгий контакт древесины с мокрым полом. Вот пример как я устроил стенку между парной и мойкой, сделав зазор в месте примыкания дерева к кафельному полу
     
    #8
  9. vinal

    vinal Активный пользователь

    Вот фото
     

    Вложения:

    #9
    Вадим 69, Хунвейбин, Ugut и 3 другим нравится это.
  10. Ugut

    Ugut Новичок

    Красота! Я лашара, надо было тож так сделать:mad: вагонкка вертикально, а самая нижняя горизонтально покрыта лодочным лаком и просиликонина где прикасается с плиткой, вот не знаю что будет у меня:(

    Продаются сливы, трубка 50 сверху сетка и колпачек он же гидрозатвор, воды налил вентиляции нет, воду убрал (легко "грушей" высасывать) будет вентиляция.
     
    #10
  11. prorock

    prorock Банный гуру

    Наверное, все-таки самый оптимальный вариант - фольга на стенах с заходом под плитку, обрешетка по фольге вертикально, вагонка по обрешетке - горизонтально, не доходя 1-2 см до потолка и 5-6 см до пола. За вагонкой будет циркуляция воздуха, и даже в случае образования конденсата на фольге он будет просто скатываться на плиточный пол.
    По крайней мере, у себя именно так делаю.
     
    #11