Втрой этаж бани или как не свариться там летом?!

Тема в разделе "Стены", создана пользователем Xolod423, 17 окт 2013.

  1. Xolod423

    Xolod423 Активный пользователь

    Помогите советом ... Есть баня ... в крыше получается полноценная комната примерно 3.4 на 8 метров, в данный момент стоят стропила обрешётка и метало черепица, Комната предполагается использоваться как жилая все лето (С маленьким ребенком) ... Я вот так полагаю что металл от солнца будет сильно нагреваться и там будет ужасно душно и жарко ... Кто как решал эту проблему или может помочь советом !!
     

    Вложения:

    #1
  2. vinal

    vinal Активный пользователь

    Re: Втрой этаж бани или как не свариться там лето

    Если утеплить по сропилам, думаю свариться не должны. Если не планируете эксплуатировать комнату зимой, должно хватить утеплителя (минвата/пенопласт) 50 мм.
     
    #2
  3. lechka

    lechka Активный пользователь

    Re: Втрой этаж бани или как не свариться там лето

    При грамотном уеплении и вент зазоре проблем не будет. Какой пирог использоватьдля разделки найдете в гугле. На примере тестя получилось наоборот летом кайф зимой жара на 2 этаже. В любом случае надо предусматреть естественую вентиляцию. Иначе душегбки не избежать.ИМХО.
     
    #3
  4. fisher81

    fisher81 Активный пользователь

    Re: Втрой этаж бани или как не свариться там лето

    Если каркас под комнату уже есть, то паропроницаемая мембрана, сам утеплитель, пароизоляция, вентзазор, ну и фанера либо осп что там у вас будет...
     
    #4
    maranta25 нравится это.
  5. georg62

    georg62 фанат

    Re: Втрой этаж бани или как не свариться там лето

    Я изначально делал баню с жилым вторым этажом, на всякий случай. Чтобы не свариться - достаточно сделать хорошее утепление и пароизоляцию. Летом при моем утеплении ( а тоже металлочерепица) жара не пробирается вовнутрь. При любой жаре внутри больше 22-24 не поднимается. Но и ночью не остывает.
    Теперь мы ночуем на бане даже зимой, хотя рядом хороший дачный домик, но туда и не тянет. На втором этаже никакой мебели, надувной матрас и постельное из комодика.
    Весна-осень во время парения просто открываем окно на втором этаже настеж: лежишь после веников на матрасе - красота: птички поют, деревья листвой шелестят, свежайший лесной воздух (баня на краю леса - сосно в окно). Зимой слегка приоткрываю сантиметров на 5-10 , этого достаточно, что бы пар вытягивало. А по окончании парения закрываем окно и изумительное послебанное тепло по всему помещению бани.
     
    #5
  6. Василий

    Василий Активный пользователь

    Re: Втрой этаж бани или как не свариться там лето

    Утеплять кровлю и пол второго этажа ,получится принцип термоса. Термос не только для горячего чая подходит,так же на реку берем и прохладительные напитки в нем.Я изначально тоже второй этаж запланировал,уже крышу покрыли. Вам если утеплять кровлю,то нужно ветро-влаго защитную мембрану прикрепить(только как ее теперь делать,хотя есть вариант и так прикрепить ,на страпила и к обрешетке,только вент зазор не получиться).
     
    #6
  7. Grigorash

    Grigorash Новичок

    Re: Втрой этаж бани или как не свариться там лето

    А по-другому вроде никак и не закрепишь, но мембрану в любом случае крепить нужно, иначе утеплитель сгнить запросто может
     
    #7
    Xolod423 нравится это.
  8. fisher81

    fisher81 Активный пользователь

    Re: Втрой этаж бани или как не свариться там лето

    Для того чтобы он не гнил он должен сохнуть, если вдруг он был влажный или в него попала влага, а для этого он должен отдавать влагу на улицу(не внутрь помещения)!!!Ну а для этого нужна паропроницаемая мембрана(типа изоспан А ), она как раз выпускает влагу наружу, а также является гидроизоляцией снаружи.Для того чтобы эта система работала необходим вентзазор между шалевкой и мембраной, это в идеале...
     
    #8
  9. Василий

    Василий Активный пользователь

    +100500 Фишеру. Мокрый утеплить не то что не работает,а вредит деревянной конструкции крыши,то есть дерево гниет от влаги из утеплителя. Есть очень наглядное видео на ютубе. Там мембрана не той стороной положена и пропускала в утеплитель воду.

    Есть для Вас выход. Не знаю,может уже писали об этом. Мембран разных много,думаю классификация одна. Класс А нам подходит. Так как у Вас нет контробрешотки,которая создает зазор и вентиляцию между кровлей и мембраной,можно пришить брусок 50*50мм в угол , угол который создают страпила и обрешетка (вдоль страпил) к самим страпилам,то есть изнутри крыши.Нет возможности сейчас нарисовать,объяснил как смог. Мембрану крепить уже к этим брускам степлером,главное не ошибиться какой стороной мембрану положить. Крепить не внатяг,а оставлять провис. Думаю дальше то нет смысла объяснять ,об этом писали.

    Думал про утеплмтель в виде пенопласта уже забыли,но нет опять вижу написали:-D. Он очень быстро горит,по пробуйте бросить на него горящую спичку. Ничего не имею против,но он очень пожароопасен.

    И еще один момент,утеплитель по моему не должен прикасаться к мембране(сильно не прижимайте). Если чем помог -рад. Если нет,уж не ругайте.
     
    #9
    Xolod423 нравится это.