Банька из глубины Поволжья

Тема в разделе "Фотоотчеты", создана пользователем Xuliganka, 27 янв 2012.

  1. Xuliganka

    Xuliganka Активный пользователь

    Всем доброго вечера!
    Скоро весна, а за ней лето. Значит близится садово-огородний сезон, а с ним приближается и окончательное строительство нашей баньки. Сруб мы поставили в сентябре 2010 года. Весь 2011 год он у нас простоял нетронутый, муж только дозаконопатил стены. За лето 2011 мы построили забор ( на фотографии есть краешек). В этом году планируем достроить баню, и если хватит возможности (читай денег), то и запустить ее. Чертежа бани нет. Опишу словами: 5,5*6 по сторонам. из них 1,5 выпуск под веранду, т.е. сама коробка 5,5*4,5. Сруб-пятистенок: по длине делится 2,5+3.5=6 метров в длину. Высота 2.2.
    Прошу вашего совета и вообще направлений с чего начинать о чем думать в первую очередь. На форуме поначиталась всего много чего. больше всего меня смутил тот факт, что баня ставится на нагели или шканты. А мы. чесно говоря, даже не знаем- как нам ее поставили. Ставили в будние дни, поэтому процесс не видели.
    Вопрос 1: Надо переделывать? Или ничего особо страшного?
    Далее. Думаем над тем, строить мансарду или нет. КАК или КУДА воткнуть лестницу, через веранду или в доме?
    Вопрос 2: Если делать мансарду, то ширину веранды можно будет увеличить? А то сейчас, после всего прочитанного, 1,5 метровая веранда кажется узкой.
    (постараюсь на работе в стопитцотый раз нарисовать чертеж внутреннего планируемого пространства и сюда запостить). Потом будет куча вопросов про печку, пол и потолок..готовьтесь.
    А еще:
    Вопрос 3: Как выбрать нормальную строительную бригаду, если в числе знакомых нет, а как с ними разговаривать и чего главное спрашивать, кроме стоимости работы- не знаем.
    Вот наша банька, фотка только такая ( для общего вида)
     

    Вложения:

    • DSC01499.jpg
      DSC01499.jpg
      Размер файла:
      92,7 КБ
      Просмотров:
      475
    #1
  2. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Не отчаивайся, ну типа не расстраивайся, всё наладится, ух....:o
    Хотя, без окон без дверей, ну зато осела наверное за год, а то корифеи меня этим запугали, вовек не свяжусь со срубами, спасибо отец у меня был плотник-столяр от бога. Поставил дом из брёвен, дед доволен остался...
    По лестницам могу советовать, уже не одну сварганил, но вот фоток нету и не будет...
     
    #2
  3. Лоричек

    Лоричек Активный пользователь

    Извините уважаемый! Не совсем поняла логики. Почему вовек не свяжитесь со срубами, если отец дом поставил и дед доволен остался? :confused: Наоборот сам бог велел , гены то они присутствуют. Это нам дилетантам боятся нужно, ан нет - лезем туда, где ничего не смыслим :rolleyes:
    Вот еще один " чайник" в банестроении ,типа меня образовался:D
    Xuliganka не трусьте, спрашивайте у корифеев, они научат :bi:. Я вам конечно не помогу, сама в таком положении, но надеюсь совместными усилиями разберемся. Удачи!:dt:
     
    #3
  4. Муравей

    Муравей Активный пользователь

    Добрый день, хулиганка. Когда муж читал, Вашу историю, честно сказать, думала что кто-то нашу описал. Такие же были трудности, что и с чего начинать.
    1. Сруб, думаю, переделывать Вам не надо, симпатичная баня. Нам понравилась.
    2. Веранда может и маловата, но она у Вас как бы автономная. У нас 2,5 метра, но через нее вход в ко. Мы долго обсуждали лестницу на второй этаж, муж хотел с улицы, но я настояла с ко. Немного занимает место, но после бани можно уединиться.
    3. С бригадой нужно разговаривать, спросить где и что строили. Можно посоветоваться с соседями. И главное присутствовать при работах. Муж у меня работал вместе с плотниками, как бы контролировал их. Не доверяйте строителям - обманут.
      Жена Муравья.
     
    #4
    Admin нравится это.
  5. Xuliganka

    Xuliganka Активный пользователь

    :) Это точно, чайник я. Читала и вашу тему, думаю, оч хорошо- вдовоем будем мучить банных спецов.

    Спасибо! Вот и у меня тоже такие мысли- пока еще баня без окон и дверей и крыши нет, можно, наверное, увеличить веранду и оттуда сделать лестницу. А если с комнаты отдыха, то мне кажется крутая получится.
    :) Муж у меня стопроцентов захочет вместе со строителями что-то делать. Сам пока ничего делать не может, но "за компанию", думаю у него будет получаться. Отпуск в этом году специально взяли в июле :)
     
    #5
  6. odincow

    odincow Активный пользователь

    1. переделывать не нужно, и без нагелей простоит!
    2. мансарда не нужна.
    3. бригада- тоже, делайте сами!
    Теперь детали:
    Баня не большая, а посему и без нагелей не развалится!
    Веранда будет позже остеклена, и превратится в комнату отдыха и застолий!
    И главное: строить самим дешевле и веселее!!!
     
    #6
  7. карвер

    карвер Активный пользователь

    Самое главное, в процессе отделки-обшивки, сруб не подвесить. Не забывайте, усадка сруба - процесс не одного года. Ни дверные,- оконные коробки, ни обрешетка- обшивка, ни лестница и другие элементы конструкции, не должны препятствовать свободной усадке. Иначе - щели, продухи, и гниль...
     
    #7
  8. boria

    boria профи

    Добрый день Хулиганка. Если есть желание можно и горы свернуть, а по поводу строительства вашей баньки Вы все вопросы задавайте. Чем их будет больше, тем лучше для Вас. Здесь народ хороший, всегда поможет!
     
    Последнее редактирование модератором: 29 янв 2012
    #8
    odincow нравится это.
  9. Xuliganka

    Xuliganka Активный пользователь

    Это хорошо, что переделывать не надо... А почему мансарда все таки не нужна? Нам она нужна, как доп место для спанья гостей. Народу у нас в семье много. Если приедет брат с семьей, то спать уже негде будет. А если при таком раскладе, мансарду не делать, то веранду можно увеличить? Пока крышу не сделали?

    И вообще. С чего начинают строить-то? С крыши, с печки или с устройства пола под мойкой-парилкой?

    ... ну я и чаааааааайник.

    Я уже вижу, что хороший..только Бориса с циферками побаиваюсь. очень он уж критикан.
     
    #9
  10. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Если мансарда нужна - то делайте!
    Нужно просто отделить мансарду от бани, легче это сделать, если вход будет с веранды, мне так видится. Лестницу думаю, делать винтовой или комбинированной, тогда она займёт меньше места.
    Почитайте о пароизоляции и теплоизоляции, если что-то будет непонятно, сможете задать более конкретные вопросы, да и ответы будут понятнее...:o:)
     
    #10
    odincow нравится это.
  11. Профан

    Профан бодхисаттва

    Критикан ведь не кретин, плохого не насоветует.;) А так видно, что человек неравнодушный, раз ему не все равно.
    А в мансарде люди и зимой будут ночевать?:confused:
     
    #11
  12. odincow

    odincow Активный пользователь

    Про мансарду я конечно подзагнул.:o
    Просто придётся Вам очень тщательно изолировать потолок над парилкой и мойкой. Иначе в мансарде можно будет париться!
    По второй части вопроса... ну прям в тупик ставите.
    Сруб под крышей, забор есть, а Вы с такими вопросами.:eek:
    Ну, а если серьёзно. Есть ли у Вас план? (С)
    Если нет, рисуйте.
    Посмотрим, оценим, насоветуем!
     
    #12
  13. николас

    николас Активный пользователь

    Я бы вам не советовал заморачиваться с мансардным этажём, очень сильно ударит по карману, требуется идеальное утепление крыши и соответственно потолка самой бани, Потеряете внутреннее пространство при устройстве лестницы да и лестницу то при ваших размерах монтировать негде ( у вас его и так мало ) у вас насколько я понял денег и так не хватает. Делайте баню пока с одним этажём а в дальнейшем появяться деньги обустроите мансарду. Очень жаль что у вас уже крыша сделана я бы добавил ещё 1 - 2 венца что бы увеличить высоту потолка. Желательно 2, 3 идеал 2, 5. С верандой тоже не стоит заморачиваться, постарайтесь все помещения разместить внутри бани так как с экономите на утеплении а открытая веранда это ни о чём так же можно выйти из бани и посидеть просто на улице а любые пристройки это лишние деньги а вот понадобиться ли вам то что будет сделано это вопрос. Все дополнения в дальнейшем вы всегда сможете достроить.
     
    #13
    Admin нравится это.
  14. Муравей

    Муравей Активный пользователь

    У меня получилось сделать мансарду. Зимой в ней жить нельзя, но до середины ноября вполне возможно. Потолок с низу (не только в парилке, а везде) прошил теплоизолом (фольга с полиэтиленовым утеплителем); потом воздушный зазор; вагонка. Сверху вставная между балок доска - 20 мм;утеплитель типа изовер - 70 мм; ветрозащита; половая рейка 40 мм. Трубу - сендвич сверху утеплил базальтовым утеплителем и зашил гипсоволокном. Жалко, что не оставил отверстия для холодного времени. Стены и потолок так же утеплил теплоизолом, но потолще.
     
    #14
    Admin нравится это.
  15. odincow

    odincow Активный пользователь

    Вот здесь я с Вами не согласен.
    Во первых: ненужно всё запихивать в баню, иначе получится не баня, а дачный домик с помывочной комнатой.
    Во вторых: веранда лучше, чем просто улица.
    И в третьих: "ПОТОМ" не наступит никогда!
    Всё будет откладываться, и постоянно что- то будет мешать.
    Поэтому, все задумки нужно воплощать сразу!
     
    #15
    Профан нравится это.