Изготовление печи для бани типа паравоз

Тема в разделе "Печи", создана пользователем Павлин, 13 мар 2010.

  1. Павлин

    Павлин Активный пользователь

    Изготовление печи для бани

    Всем привет! Очень хочу на даче сделать парилку. Основной вопрос - выбор печи. Посоветуйте, как лучше сделать? Объем парилки будет 8-9 м3. Есть труба диаметром 420мм, толщиной 8мм. Как вам такая конструкция?
     

    Вложения:

    • Печь.jpg
      Печь.jpg
      Размер файла:
      34,1 КБ
      Просмотров:
      603
    #1
  2. Yustas

    Yustas Консультант

    У вас отличная труба для изготовления печи. Где-то на форуме я уже выкладывал фото очень хорошей печки из трубы вашего размера, но не помню где. Спросите Alex (-a), он точно знает. Там есть и подробное описание.
     
    #2
  3. Павлин

    Павлин Активный пользователь

    К сожалению, по фото конструкция печи несовсем ясна. Сейчас задумал так, бак для воды разместить на трубе дымохода. В продаже видел бак из нержавейки (50-60л), который крепится к дымоходу, только я не знаю на сколько эффетивно греется вода?

    Вот фото
     

    Вложения:

    • sxb002-003.jpg
      sxb002-003.jpg
      Размер файла:
      21,9 КБ
      Просмотров:
      201
    #3
  4. Павлин

    Павлин Активный пользователь

    Yustas, вы имели вот эту печку? Примерно конструкция понятна, для меня подходит, но только для чего наверху еще 3 трубы?

    Вот нарисовал проект. Бак для воды можно закрепить к дымоходу, а можно вокруг, разница в стоимости в 2 раза, а по эффективности пока не знаю. Опыт по кладке кирпича небольшой, и по сварочному делу тоже. Так что пока для меня все новое. Продолжим размышления...
     

    Вложения:

    #4
  5. Yustas

    Yustas Консультант

    Эти три трубы для удобства. :-) И для дополнительного теплоотвода. Печь обкладывается камнями и труб этих снаружи становится не видно. (Только дырочки сверху) Когда затопили печь, и она уже нагрелась, а камни ещё нет, то можно поддавать в эти технологические отверстия :-) А потом камни прогреваются и можно начинать поддавать на камни. Три трубы этих никуда не ведут, они упираются в глухую поверхность печи.

    А ещё хочу познакомить всех форумчан с BORRASOM. Вон его пост чуть повыше. :-))) В жизни он Александр, и у него самая уютная и самая лучшая баня во всей Украине, говорю ответственно. (Попробуйте к нему напроситься попариться.)

    И, кстати, все фотографии, которые я здесь выкладываю, - бережно собрал и классифицировал именно Саша. :-)))

    У нас один банный учитель Георгий Борисович Добровольский, и одна задача - популяризация Русской бани, как здравницы народной. Наверное поэтому Александр и позволил мне пользоваться его фотоработами. Спасибо. :-)))

    Всё верно, ПАВЛИН, только есть одно НО.... На рисунке чётко видно, что печка обложена кирпичём от самого пола, и ни где нет никаких отверстий. А они должны быть ! Внизу, от пола, должны "быть окна", чтобы создавалась конвекция. Чтобы через них втягивался холодный воздух, проходил вдоль печи, нагревался, нагревал собой камни и воздух парной.

    А ещё, в процессе эксплуатации, камни на каменке постепенно разрушаются и осыпаются вниз. Так вот "окна" ещё нужны, чтобы убирать мусор из под печи.
     
    #5
  6. Павлин

    Павлин Активный пользователь

    Спасибо за ответы

    Да, да верно подмечено! Учту при строительстве печи!

    Вот как будет выглядеть сама парилка.
     

    Вложения:

    #6
    Admin нравится это.
  7. Yustas

    Yustas Консультант

    Вода греется очень быстро и вплоть до кипения. Как в самоваре. :-)

    Понятно. Есть поправка: - печь "паровоз" для такой маленькой парилки слишком мощна. Она расчитана на парилку прим. 3х3. Чтобы уменьшить мощность печи, надо уменьшать её размеры. Опыт по уменьшению уже есть. Можно сделать её такую маленькую и юркую :-)))
     
    #7
  8. Павлин

    Павлин Активный пользователь

    Интересно было бы узнать, как выглядит такая печь. :) Разные идеи есть, но пока времени на это все не хватает. Собираю кухню ;)
     
    #8
  9. keshka

    keshka Пользователь

    Вот одна из идей: решил изготовить своими руками печь, до этого никогда не варил печки. вроде что-то получилось, установили, провели испытание, греет отлично, сверху камни тож накалились, а вот вода недостаточно нагрелась(сбоку маленький бачок для нагрева воды, соединен шлангами с большим баком 150 литров который висит на стене). Пришлось маленький бачок вмонтировать в печь примерно наполовину и всё пошло отлично и жар есть, и пар, и горячая вода. Металл из которого изготовлена печка я точно не знаю но спецы сказали черная нержавейка 5мм толщина.
     

    Вложения:

    • DSCN8618.jpg
      DSCN8618.jpg
      Размер файла:
      96,6 КБ
      Просмотров:
      713
    • DSCN8619.jpg
      DSCN8619.jpg
      Размер файла:
      96,6 КБ
      Просмотров:
      660
    • DSCN8620.jpg
      DSCN8620.jpg
      Размер файла:
      96,6 КБ
      Просмотров:
      651
    • DSCN8621.jpg
      DSCN8621.jpg
      Размер файла:
      95,6 КБ
      Просмотров:
      617
    #9
    Admin нравится это.
  10. Павлин

    Павлин Активный пользователь

    Как я понимаю, на фото бачок еще не вмонтирован? Вообщем, нормально, не мало сил вложено, чтоб сварить такую печь. Главное, чтоб грело хорошо. А вот так выглядит у отца печь в бане 2,5х2,5, придуманная и сделанная своими руками из трубы на 600 по-моему. К этой трубе приварили половинку такой трубы. Бак вмещает до 10 ведер воды, летом печь топиться 1-1,5 ч, зимой 1,5-2ч. Вода нагревается при этом до 80-90, но не закипает. Перед посещением бани все угольки убираются. Камни нагреваются непосредственно открытым огнем, внутри трубы сделана решетка на которую складываются камни. Для лучшей тяги вставили трубу меньшего диаметра. Печь служит уже более 15 лет.
     

    Вложения:

    #10
  11. Станиславский

    Станиславский Пользователь

    Печь выглядит так:
     

    Вложения:

    #11
  12. keshka

    keshka Пользователь

    Да вы правы бачок не вмонтирован, мы его вмонтировали после первой топки, а греет действительно хорошо. Баня 3 на 4 метра, достаточно было 2-2,5 часа протопить и хорош.
     
    #12
  13. Павлин

    Павлин Активный пользователь

    Продолжу свои размышления по поводу конструкции печей. Вот еще одна идейка. Т.к материал в любом случае придется покупать, то решил, что проще из листовой стали толщ. 6-8 мм сделать. Преимуществом этой конструкции считаю исключение прямоточности, т.е. проход горячих газов напрямую: топка-труба; более эффективный нагрев камней. Бак для воды устанавливается на трубе. Можно по бокам приварить баки для воды. Вот думаю, нужна ли дверца над топкой для чистки сажи и золы? Кто, что скажет по констркуции?
     

    Вложения:

    #13
  14. Yustas

    Yustas Консультант

    Павлин, обратите внимание на печь от Станиславского. Это почти тоже самое, что вы предлагаете, но просчитано и испытано всё уже "миллион" раз. Ваш параллелепипед на рисунке имеет следующие недостатки по отношению к печи Станиславского:
    - имеется "лишний" объём внутри камеры сгорания (неработающие углы),
    -- при эксплуатации печей такого объёма с такими прямыми стенками эти стенки начинают коробиться (рано или поздно выдуваются пузыри и создаются страшные нагрузки на сварные швы),
    -- само изготовление такой печи технологически сложнее, чем просто взять готовые трубы как в случае с печкой от Станиславского,
    -- камни каменки не обдуваются конвективными потоками воздуха, потому что они в глухом ящике, (это, пожалуй, самый важный пункт)
    -- зола в трубе скатывается в самую нижнюю точку и убирать её просто, а у вас она будет распределена по всему нижнему отделению с поддувалом, что усложнит её сбор (особенно трудно будет совочком её выгребать из "мёртвых" зон около дверцы зольника.),
    -- да и конструктивно на рисунке есть ошибки, например, труба не может быть на самом краю печи, потому, что существует ещё толщина стены, через которую будет осуществляться топка. Или у вас доступ к топке будет осуществляться через отверстие в стене?

    Теперь о баках. Павлин, опыт поколений подсказывает, что вполне достаточно размещать бак на дымоотводной трубе. И то, тепла выделяется столько, что приходится заботиться, чтобы вода не закипала в баке.
     
    #14
    Youzefine и UNDERWATER нравится это.
  15. Павлин

    Павлин Активный пользователь

    Тоже верно, за замечания спасибо:). Буду дальше думать...
    Но с другой стороны, когда камни обдуваются воздухом, они быстрее охлаждаются...
     
    #15