Печи - самоделки... У кого какая???

Тема в разделе "Печи", создана пользователем Гареев Ильшат, 27 июл 2010.

  1. Добрые люди давайте объеденимся и выложым фото, у кого какая печь стоит. Может хоть одна фотография поможет кому нибудь.
     
    #1
    Admin нравится это.
  2. zaya54

    zaya54 Активный пользователь

    #2
  3. Печка у тебя чем то похожа на буржуйку. Кирпичом красиво выложено, даже сказал профессионально. Только если металл был 5 мм. стенки повело бы. А 10 мм. должны выдержать. Еще понравилось по поводу бака. Сам схему придумал?
     
    #3
  4. zaya54

    zaya54 Активный пользователь

    Идею свиснул у друга (у него баки на 3-м этаже стоят). Пришлось немного дорабатывать решение под свои нужды, а так ничего сложного. Достаточно вспомнить теорию из школьной физики про сообщающиеся сосуды и о том, что теплые потоки воды всегда стремятся вверх а холодные вниз. Чтобы система работала, а змеевик обеспечивал циркуляцию воды через себя, его необходимо установить так чтобы вход был ниже выхода (т.е. вертикально). Теперь жалею, что не сделал еще отвод из бака с горячей водой на отопление комнаты отдыха на первом этаже, сэкономил бы зимой на электрообогревателях. :)
    P.S. Хотя зимой еще не эксплуатировал, может и от трубы прогреваться будет...
     
    #4
  5. pavlov965

    pavlov965 Новичок

    Всем привет приобрел печь у местных "кулибиных" за недорого, обложил кирпичем вполне доволен фото выложу позже(не обманули греет действительно как говорили)!!!:o
     
    #5
  6. Kirich

    Kirich Активный пользователь

    У меня из трубы диаметром 620мм.,длина 800мм., толщина металла 10 мм.
    Камеру горения я обложил огнеупорным кипичом.
    Два дымооборота. Подсоединена к кирпичному дымоходу.
    Вместо змеевика планирую установить небольшой мет.бак на печь.
    Баня пока в процеси строительства но печь уже пробовал топить
    Фото выложу позже

    Осталось доделать рога для камней и обложить в пол кирпича

    Схема и печь.
     

    Вложения:

    #6
  7. вороненка

    вороненка Новичок

    Не совсем понятно по схеме, а откуда в Вашу печь будет поступать воздух с улицы? Вроде бы с той же стороны и дрова кладутся, но Вы же печь будете не с улицы топить, а из предбанника? Правильно?
     
    #7
  8. Kirich

    Kirich Активный пользователь

    вороненка

    Приток уличного воздуха с цоколя бани проходит в полу , в двух коробах ( в трубе)
    По одному коробу воздух заходит в парную под МП и кирпичный экран.На выходе заслонка для регулировки. Воздух нагревается об метал и камни МП подымается в верх.
    По другому коробу воздух герметично заходит в колосниковую камеру.
    На входе короба в МП заслонка для регулировки подачи воздуха.
     
    #8
  9. Cosmo_43k

    Cosmo_43k Новичок

    Kirich У меня из трубы диаметром 620мм.,длина 800мм., толщина металла 10 мм.
    Доброго времени суток!
    Готовлюсь поменять "печурку" в бане. В бане стоит собственной конструкции (лет пять .... тогда как то не думал что можно найти что во всемирной паутине))) ) Этой зимой приватизировали "добрые" люди буржуйку из КО и вот после этого "родилась" идея сделать топку из КО + обогревать ее.Можно немного подробней у мня труба 530 какие лучше сделать дымообороты (в голове сумбур от всего прочитанного) как Вы обложили кирпичом трубу, как сделан нагрев воды у вас .... плиз если это не большой секрет.
     
    #9
  10. Kirich

    Kirich Активный пользователь

    Cosmo_43k

    Добрый день.
    Труба диаметром 530 мм. - это хорошо. :) Я не нашел трубы такого диаметра. По этому сделал свою печь из того, что было под рукой (диметр 620мм).
    Кирпичный экран еще не сделал. Баня в процесси строительства.
    К задне стенки печи планирую прикрепить бак из нержавейки. Этот бак будет связан с другим баком (накопителем) и будет нагревать воду.
    В твоем варианте я бы сделал печь похожую на вот такую:

    http://www.baniclub.ru/f75/t1154-index7.html
     
    #10
  11. Cosmo_43k

    Cosmo_43k Новичок

    Доброго времени суток.

    Рассматривал за основу эту печь, но что можете сказать о таком варианте перехода из топки в 120-160 мм трубу 4-мя соединяющими трубами по 50мм. (рис 1) У знакомых которые это посоветовали реализовано немного не так ....у них 4-е трубы соединяются в 120мм трубу и сразу на выход (рис 2) нагревает камни разложенные вокруг ЗАМЕЧАТЕЛЬНО. Понимаю что первый вариант сложней реализовать, но у мня ужо есть "дырка" в потолке от старой трубы и мне нужно в нее "попасть" новой :o. И ешо при первом варианте внутри топки стоит делать горизонтальные или вертикальные перегородки? Заранее спб :bp:
     

    Вложения:

    • печь.jpg
      печь.jpg
      Размер файла:
      13,3 КБ
      Просмотров:
      158
    • печь_1.jpg
      печь_1.jpg
      Размер файла:
      13,8 КБ
      Просмотров:
      136
    #11
  12. Борис614

    Борис614 Новичок

    Вопрос по эксплуатации. Как чистить трубу?
     
    #12
  13. Cosmo_43k

    Cosmo_43k Новичок

    Борис614 Вопрос по эксплуатации. Как чистить трубу

    В 120мм сзади дверца (сори в pro100 сложно нарисовать) в 50мм через этуже дверцу проволокой хотя там, мне кажется будет чисто температура высокая выжгет сажу ...... хотя могу ошибаться. Выходную трубу сверху...
     
    #13
  14. Cosmo_43k

    Cosmo_43k Новичок

    Маленькое уточнение рис. 1 и 2 это вид сзади (куда забрасываются дровишки не видно) :)
     
    #14
  15. Yustas

    Yustas Консультант

    Подобные печи эксплуатируем много лет. Сажа выгорает. Иногда бывает в трубе наверху. И всё.
     
    #15