Печи для бани серии ЛАМЕЛЬ от Ферингера

Тема в разделе "Печи", создана пользователем magol, 10 авг 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. magol

    magol Советник

    Впервые печь серии Ламель я увидел на фото в июне сего года. Печь создавалась на заводе Ферингера специально к банному фестивалю 2011 на Селигере.

    В основе печи Ламель максимум модель Гармония 2011, которая и самато появилась в рознице где-то в апреле после испытаний у меня в бане в феврале -марте обычной Гармонии. Вот такие темпы конструирования и внедрения новых разработок у АПФ- Артура Павловича Ферингера.

    Печи серии Ламель отличаются от старших сестер своим "каменным" нарядом - облицовкой ламелями талькохлорита. Впечатления от "работы" данной печи в свеже срубленной у всех на глазах липовой бане были выше всех похвал. Только вот разобраться в сути печи и пощупать её ручками мне не удалось - работала почти круглосуточно.

    Посему, позавчера, узнав что на складе в Домодедово есть пара последних выставочных экземпляров печей Ламель мини и макси, поехал знакомиться.

    Это в качестве затравки и преамбулы. Будет интерес к печи в тальке за 34000 - продолжим:)
     

    Вложения:

    #1
  2. Кузбассовец

    Кузбассовец Новичок

    Фараон, на первой фотографии как-то уж очень неаккуратно подогнаны ламели к верхней крышке? Это ошибка сборщиков, или это мои придирки просто?:o
     
    #2
  3. Хасас

    Хасас Новичок

    Да верх вроде же полированный, а ламели нет;) Хотя стоило бы шлифануть и ламельки немного или смазать чем, как раз бы в тон было:cool:
     
    #3
  4. magol

    magol Советник

    Начнем с первого минуса - печь Ламель - мини упакована вся в одну коробку с собранном виде и как оказалось весит никак не меньше 70 кг. При этом и габариты - весьма солидные. Посему запихнули её с большим трудом в мой джип вдвоем, а уж выгружали вообще вчетвером.

    Экстерьер.
    Крышка прекрасно отполированна из камня толщиной 40 мм-весьма тяжелая и состоит из двух половинок.
    Ламели выполнены из шлифованных пластин толщиной 20 мм , продольные фаски выполнены в виде "естественных сколов". На мой взгляд - ламели смотрятся весьма оригинально. Каждая ламель пронумерована. Весьма интересен эффект, когда на шлифованную поверхность ламели попадает влага - тут же "вскрывается" рисунок камня.

    Весьма интересно и просто решен вопрос крепления ламелей - их просто подвешивают на два обода вокруг печи.

    Конструкция самой ламели весьма также проста по своему исполнению - шлифованные пластины просто плотно вставляются в пенал из нержавейки . Внизу пенала имеется упорный язычок - подгибая его можно точнее подгонять верхний срез ламели. Данное как всегда красивое решение у АПФ позволяет практически безотходно использовать пластины талькохлорита в облицовке печи эконом-класса..... _383

    Продолжу с резюмирующей части, чтобы было несколько интереснее читать в дальнейшем много буков.

    Печи серии Ламель – современные банные печи, обеспечивающие в первую очередь режимы настоящей Русской бани, а также и режим сауны.

    Особенности печи:
    1. Облицовка из камня - талькохлорит
    2. Режим эффективного «верхнего горения», высокая экономичность
    3. Температура камней в закрытой каменке – до 500 гр.
    4. Корпус печи и камеры сгорания из нержавеющей стали 3 мм
    5. Телескопический топочный канал
    6. Съемная полированная крышка из камня
    7. Паровая пушка и фитоконтейнер
    8. Система «чистое стекло»
    9. Механизмы «тонкой регулировки» верхней и нижней подачи воздуха в камеру сгорания, конвекционной продувки воздуха через каменку для ускоренного прогрева парной.
    10. 10.Усиленная от коробления элементами штамповки камера сгорания.
     

    Вложения:

    #4
  5. Хасас

    Хасас Новичок

    Пощупал печку ламель своими руками:bo: ,но опять же Гармонию, малюток нет...Кому интересно стоит печь на 41м км МКАД, рынок многие знают...Ну так по сути...
    Печь безусловно стоит внимания. Описывать и повторять слова Фараона не буду, сделаю ремарки от себя. Ламели сами по себе очень интересно изготовлены, явно ручная работа и это только ценности печи прибавляет. Поймал себя на мысли, что с камнем в этих ламелях в принципе ничего не случится, хоть коли их хоть царапай, вид не испортишь...А если камень лопнет или рассыпется со временем, можно его заменить(путем небольших манипуляций) любым из коробки для каменки. Ламели на печке навешаны с небольшим зазором 1-2мм, хорошо это или плохо:confused:не знаю, может собрали так. Верхняя плита просто супер, отпалированна на 5+ , рука так и тянулась погладить. Продавец заметил и даже пошутил что дырку протру:o:D.
    Пушка спрятана в печи, очень оригинальная форма;). Кстати судя по желобу в фитоконтейнере вода при подаче явно не вся попадет в пушку-это так задумано?!
    А теперь ложка дегтя- печи не продаются:(
    Как мне заявили в магазине только с 1 сентября, пока принимаются заказы...
    Дымохода в камне я тоже не увидел:confused:
     
    #5
  6. Кузбассовец

    Кузбассовец Новичок

    Хасас, добрый день!!:)
    На русбанях Артур Павлович большой пост написал про фитоконтейнер. Итог - вторая версия, без дна, не очень удачный вариант, для трав необходима вода, чтоб они там постоянно "варились", поэтому сделана конструкция фитоконтейнера где бы всегда оставалась водичка. К слову, кто желает поменять фитоконтейнер на новый - всегда пожалуйста, звоните на завод:D
     
    #6
    Хасас нравится это.
  7. Хасас

    Хасас Новичок


    Ну к сожалению печку мне не продали, хотя на гармонию, к моему стыду :oмне бы и не хватило. Так что буду надеяться, что когда малютки появятся там все будит окончательно.
     
    #7
  8. magol

    magol Советник

    1. Дымоходы в камне - только ожидаются. как всегда в России телега"поставок" раскачивается медленно, да и период отпусков к тому же
    2. Фито-контейнеры АПФ обещал новой конструкции и даже поменять старые модели
    3. Треснувшие вдруг ламели элементарно поменять на ...."запасные" - над топкой часть ламелей все равно практически не видны из парной.
     
    #8
  9. gorskiy

    gorskiy Новичок

    Имею фито-контейер *старой*конструкции(Гармония май 2011).как быть?:o
     
    #9
  10. Хасас

    Хасас Новичок

    :D боюсь у вас старой конструкции но правильной, с емкостью для воды. Думаю стоит попросить в студию фотки всех образцов фитоконтейнеров, для понимания что именно нужно исправить и нужно ли это делать вообще...
     
    #10
  11. gorskiy

    gorskiy Новичок

    К сожалению без ёмкости для воды.
     
    #11
  12. magol

    magol Советник

    Тогда надо обратиться либо к SKYDIVER, либо в представительство завода - подробно все описывал АПФ в теме про тестирование печей Ферингера на русбанях.
     
    #12
  13. Хасас

    Хасас Новичок

    А у вас в фитоконтейнере присутствует отдельный бокс для трав? просто когда ламель рассматривал магазине заметил что травы находятся в отдельном боксе , который свободно вынимается. Если присутствует хотел спросить , а не проще им пользоваться по схеме, заложил травы, пошел париться, вставил этот бокс, попарился-вынул....От всех проблем избавиться можно. Трава при подаче точно не пересохнет, а подавать обычным способом с ковша в пушку или в контейнер через травы.
     
    #13
  14. SanMas

    SanMas Пользователь

    Вот смотрю я на этот Ферингер и думаю: "В сентябре 2009 года появилась печь серии Legend от Harvia, разница только в том, что для Ферингера облицовку забацали."
     
    #14
  15. magol

    magol Советник

    Legend от Harvia- обычная печь для суховоздушки с неуправляемой конвекцией. Из описания =Harvia Legend 300 предназначена для больших и средних саун.
    Печи серии Ламель изначально позиционируются как печи для Русской бани.:)
     
    #15
Статус темы:
Закрыта.