После топки бани по черному щиплет в глазах

Тема в разделе "Попаримся для души и тела!", создана пользователем olgA, 4 янв 2011.

  1. olgA

    olgA Новичок

    Подскажите, отчего в бане по -черному после топки, проветривания, и мытья стен и полов все таки иногда бредит в глазах, першит в горле, но дыма нет. Что делаем не так?
     
    #1
  2. Юзеф

    Юзеф На огонек

    Проверьте повнимательнее наличие незатушенных угольков в печи + тщательное проветривание. Вопрос: какой материал присутствует в парной ?
     
    #2
    всемдель нравится это.
  3. olgA

    olgA Новичок

    Материал- береза, осина. Угли убираем совсем, проветриваем хорошо.В процессе топки надо ли закрывать двери или все таки давать дыму больше выхода?
     
    #3
  4. olgA

    olgA Новичок

    Сама парилка из сосны.
     
    #4
  5. Юзеф

    Юзеф На огонек

    Вариант. Где-то до 10 топок смоляная сосна "газует". Что с кол-вом топок ?
     
    #5
  6. olgA

    olgA Новичок

    Где то топок 16. Но этот "брид в глаза" бывает не всегда.Иногда вообще хорошо, классно! А иногда очень даже.. щиплет. В чем причина и от чего зависит- никак не разберемся.
     
    #6
  7. Юзеф

    Юзеф На огонек

    Н-н-да . Будем подбираться с другого бока . Если пользуетесь добавками, то пока исключите. Попробуйте лить на камни чистую воду /кипяченую или очищенную/... Однако больше беспокойств вызывает почему-то вентиляция ...при топке в парной раскрывайте все.
     
    #7
    всемдель нравится это.
  8. olgA

    olgA Новичок

    Попробуем все вентилировать. Спасибо за советы.
     
    #8
  9. S.S.N

    S.S.N Новичок

    вот и у меня такая вот пробллеммка была... глаза выедало...:eek: я уже если чесно собрался переделывать в баню по белому.... :confused:а потом залез в интернет еще раз внимательно прочитал что пишут люди и немножко по дольше стал проветривать и все... а то было не возможно ... я сначала думал что под вагонку угар заходил ..сорвал все плинтуса.. заделал все щели... с дуру ...
     
    #9
  10. keshka

    keshka Пользователь

    А еще бывает из-за неправильных камней, или достаточно одного камня и будет такая вот неприятность.
     
    #10
    Профан нравится это.
  11. samur

    samur Работаю над собой

    Про камни это правильно! Надо Тщательно их выбирать! какой попало не положишь. ПРо это много на форуме есть! Вдополнение скажу, что камней должно быть очень много 1,5 тонны примерно. ПО-этому и топить такую баню надо долго, и проветривать. А копоть старатся свести к минимуму, т.е. когда топите, что бы дым не висел, а в большей степени уходил в вытяжной купол. Тогда и сажи меньше будет на стенах и полке, а аромат бани по-черному останется. Ведь смысл такого устройства бани не в том что бы все вокруг закоптить, а прогреть огромную массу камня который после проветривания и уборки ВСЕХ УГЛЕЙ, должен продолжать отдавать тепло в большом количестве. ПРи правильном подборе камня, правильном устройстве вытяжного купола ВЫ сможете получить в полной степени удовольствие от бани по-черному! С ув.SAMUR
     
    #11
    всемдель нравится это.
  12. Профан

    Профан бодхисаттва

    При плотности примерно 2,5 г/см3 какой объем займет эта масса камней?
    Зависит ведь еще и от размеров парной. У меня в печи 20 ведер камней, так я считаю всего около 400 кг? Правда баня не по-черному, а размер парилки 2,8х2,8х2,1.
     
    #12
  13. samur

    samur Работаю над собой

    Я писал про баню в которой был! Это было лет 10-12 назад, наверное ее уже нет. Одно могу сказать точно: ДА! Сажа была! НУ дак ее никто ни смывал толком не знаю сколько! А вот когда топили, то дым не висел по всему помещению, как я на фото здесь видел в схожей теме. Естественно там был не жадеит( хотя кто его знает), скорее всего с речки. Хозяин учил как его выбирать. Сейчас уже всех премудростей не вспомню, но помню, что надо камень собирать в солнечный день. Если он теплый то пойдет, а если холодный то нет. Это речная галька видимо, но камни крупные с голову.
     
    #13
    всемдель и Профан нравится это.
  14. Профан

    Профан бодхисаттва

    Насчет теплый-холодный не знал, честно. :confused:А в свою печь камень выбирал тоже речной размером с гусиное яйцо и больше, но не крупнее 15 см в поперечнике. Иначе много не уложишь в каменку, пустот много будет. Камни мыл щеткой, сушил на солнце и укладывал. Целый день, часов 8.:D
     
    #14
  15. samur

    samur Работаю над собой

    НУ так у тебя и баня не по-черному, там и камни мельче нужны. Все правильно. Их еще обжечь хорошенько в костре надо чтобы всю органику выжечь. Это Yustas говорит. Вообще он в этом профи. П.С. Расшифруй чё у тебя на аватаре написано.
     
    #15