Обшивка сруба снаружи

Тема в разделе "Стены", создана пользователем Геныч, 26 фев 2011.

  1. Геныч

    Геныч Пользователь

    Весной планирую начать обшивку сруба снаружи. Сруб из бруса, усадку уже дал (полтора года), но вот щели конечно :( , ведь не бревно и ежу понятно. Вариантов конечно и у меня куча (вагонка, доска, сайдинг, плоский шифер и т.д.), но хочется услышать мнения тех, кто это делал и выбрать для себя приемлемый вариант, так сказать исходя из личного опыта эксплуатации обшивки. Да может надо под обшивку утеплителя немного, или ещё чего. Короче жду вариантов, весна не за горами!
     
    #1
  2. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    Привет Геныч! У меня вагонка. За нее скажу, что если не красить чем то масляным, а использовать пропитки, то будет рассыхаться и что бы сохранить вид нужно раз в 3 года отрывать, поджимать и покрывать пропиткой снова. Отрывать не все, конечно, а местами, но занятие нудное. У соседа блок-хаус. С ним как то все попроще.
     
    #2
    Профан нравится это.
  3. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    По-мне, так лучше сайтингом или профлистом сруб обшить - сделал и забыл. И рассыхаться не будет. И красить не надо. И сруб защитит. И продувать не будет. Ну а на счёт утепления, так это само собой разумеется.
     
    #3
  4. samur

    samur Работаю над собой

    Согласен 100%! Если не хотите сохранить натуральную красоту дерева, ну или это в силу обстоятельств, невозможно, то лучше- проще и дешевле сайдингом! Профлистом по-моему не красиво. Про утепление на форуме тоже много обсуждали.
     
    #4
  5. Профан

    Профан бодхисаттва

    А еще лучше, чтобы сайдинг металлический, а то винил на морозе хрупкий как .......:mad:
     
    #5
  6. samur

    samur Работаю над собой

    Ну это ты зря! У моих родителей уже 5 лет как виниловый висит и ничего! Наверное от производителя зависит?!:confused:
     
    #6
  7. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Профлист бежевого цвета неплохо смотрится. По-моему, не хуже сайтинга. А по цене - намного дешевле последнего.
     
    #7
  8. romanions

    romanions Новичок

    Да кстати бежевый смотрится оч хорошо видел не раз, а вот насчет сайдинга я бы не стал пожароопасно и не экологично как то, я вообще пластик ненавижу, но это мое мнение Можно кирпичем обложить с отступом ,но это дороже.
     
    #8
  9. samur

    samur Работаю над собой

    Из практического опыта. Дом обложенный кирпичем потушить невозможно! Нет доступа к дереву. Сайдинг практически не горит, его только ведет. Сам видел. У знакомых горел дом из бруса обшитый сайдингом. Пожарные легко его ободрали, да и то местами и потушили. А горело здорово! Конечно сайдинг пришлось выкинуть, но зато дом отстояли! Вот так!
     
    #9
    gshr нравится это.