Что лучше баня или сауна?

Тема в разделе "Бани мира", создана пользователем Endru, 17 сен 2010.

?

Какая баня лучше?

  1. Баня

    101 голосов
    73,2%
  2. Сауна

    12 голосов
    8,7%
  3. Хамам

    4 голосов
    2,9%
  4. Все хороши

    21 голосов
    15,2%
  1. S.S.N

    S.S.N Новичок

    вот мне понравилась эта статья ... понятно и доходчиво... и поучительно.. на мой взгляд...

    Врач Вильям Тук, член Императорской Петербургской академии наук, писал в 1779 году в английских заметках: «Среди русских распространено всего лишь несколько болезней, и большинство они умеют лечить простыми домашними средствами и диетой. Женщины здесь рожают легко, и очень часто роды проходят в бане где стены чорные от копоти. Количество мертворожденных детей здесь по сравнению с другими странами исключительно малое... В целом русские знают лишь несколько медицинских снадобий. При этом очень часто вместо них русские употребляют парную баню, которая оказывает воздействие на весь организм человека. Вне всяких сомнений, тем исключительным здоровьем и долголетием, которое мы наблюдаем у русских, во многом они обязаны бане». Позже другой английский врач, Эдвард Кентиш, отмечал, что многие смертельные болезни для русских не столь фатальны, как для других народов. Он относил такую стойкость к болезням только на счет частого посещения паровой бани. Такого же мнения придерживались и многие другие иностранные врачи того времени. Так, например, врач императрицы Елизаветы Петровны испанец Санчес утверждал, что баня помогает русским от оспы, заболеваний внутренних органов, от простуды, хронических болезней, вызванных чрезмерным питьем и едой. «Не уповаю я, чтобы сыскался такой врач, который бы не признавал за полезное парную баню. Всяк ясно видит, сколь бы счастливо было общество, если б имело нетрудный, безвредный и столь действенный способ, чтоб оным могло не токмо сохранять здравие, но исцелять или укрощать болезни, которые так часто случаются. Я с моей стороны только одну Российскую баню, приготовленную надлежащим образом, почитаю способною к принесению человеку столь великого блага. Когда помышляю о множестве лекарств из аптек и из химических лабораторий, выходящих и привозимых изо всех стран света, то толику кратно желал я видеть, чтобы половина или три четверти оных, всюду великими расходами сооружаемых зданий, превратились в бани Российские, для пользы общества». В конце жизни, уехав из России, Санчес способствовал открытию русских парных бань во всех столицах Европы.
    В начале XVII века немецкий ученый Адамус Алеариус (Олеарий) побывал в России и оставил свое свидетельство о поразившей его народной русской бане: «В России нет ни одного города, ни одной деревни, в которых бы не было парных бань. Русские могут выносить чрезвычайный жар. Ложась на банных полках, велят себя бить и тереть свое тело разгоряченными березовыми вениками, чего я никак не мог вынести. От такого жару русские делаются красные и обливаются холодной водой. Зимой же, выскочив из бани, валяются на снегу, трут им тело, будто мылом, и потом снова входят в жаркую баню. Такая перемена проти воположных действий благоприятствует их здоровью ».
    Благодаря впечатлительным европейским путешественникам баня начала сперва робкое, а впоследствии триумфальное шествие по Европе. Среди первых очевидцев, оставивших свои записки, кроме уже упоминавшегося Алеариуса, - Джакомо Казанова, Вильям Тук (член Пе тербургской академии наук), английские путешественники Портер Кокс и множество других. Относительно Казановы известно, что в 1774 году он посетил Москву в компании девицы Заиры. Казанова писал: «В мае Заира сделалась исключительно прелестна. Я решил взять ее с собою в Москву. В субботу, как это принято у русских, мы отправились с нею в знаменитые русские бани. Там уже находилось около 30 человек, и все они были нагие. Однако поскольку никто ни на кого здесь не смотрит, то никто и не чувствует себя неловко. Такое полное отсутствие чувства стыда, очевидно, свойственно людям невинным и целомудренным, какими и являются от рождения русские». Но гораздо больше, чем простота нравов, иностранцев поражала не виданная закаленность и телесное здоровье русских.
     
    #31
    "ШУТНИК" и Yustas нравится это.
  2. samur

    samur Работаю над собой

    SSN! ТЫ решил ВЕСЬ ФОРУМ заставить учить эту статью, во всех темах?! Это что?! Такая изощьренная месть за то что нам не подходит баня по-черному?!:mad:
     
    #32
  3. Профан

    Профан бодхисаттва

    Вы еще подеритесь, горячие финские парни!!!:rolleyes::D Терпимее надо быть друг к другу. И люди потянутся к нам. ИМХО.
     
    #33
  4. 310Serge

    310Serge Новичок

    имеется ввиду тепло при котором можно комфортно париться, камни находятся вокруг печи, в каменке примерно 25-30 кг.:o
     
    #34
  5. Ивар

    Ивар Новичок

    Вот это да!
     
    #35
  6. DARiDA

    DARiDA Новичок

    Сауна скорее предназначена для отдыха с комфортом, с девочками и с шумной компанией. Ну а если хотите поправить здоровье, то лучше сходить в русскую баню с веничком :)
     
    #36
    samur нравится это.
  7. нико

    нико Активный пользователь

    А я вот сауну на дух не переношу,ещё в те времена когда начлся бум на такие бани сходив первый раз не понял в чём кайф,сидишь всё жжёт безбожно уши горят всё сушит дышать тяжело вообщем мрак.Единственная радость и развлечение в такой бане это был бассейн и биллиард.
     
    #37
    samur нравится это.
  8. Kirich

    Kirich Активный пользователь

    Я тоже только за баню. :)
    Хотя тему закрывали но я все равно внимательно слежу за продолжением:D
    Читая темы форума наталкиваюсь на мысль. " Кто считает что у него Русская баня? Где граница между баней и сауной?"
     
    #38
  9. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    Я так понимаю это вечный "спор" в чем отличие русской бани от сауны! Одни считают, что это технология строительства, другие способ парения, а 3 ьи и то и другое.

    Лтчно мое мнение, это стиль внешне и внутри русской бани и конечно метод парения, веники и традиции обязательны. Если в финской бане можно просто погреться то в русской попарится это целая традтция!
     
    #39
    samur нравится это.
  10. Любитель Бань

    Любитель Бань Новичок

    баня конечно лучше!!! и для здоровья и для души. А вот сауна стала как дополнению к застолью или к загулу, т.е. выпить и погулять).
     
    #40
  11. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Конечно баня с хорошей парилкой. Дело в том, что очень многие "любители" саун не видели настоящую сауну. Я, например, побывал во многих общественных "саунах" в которых есть и бассейн и прочие прибамбасы, а вот парилка в них как в обычной русской бане. Некоторые пытались создать там сухой горячий пар, но увы...:rolleyes:
    Любое обсуждение возможно только при знании предмета обсуждения.:o
    Я рад за тех, кто действительно знает и сауну и русскую баню и ценю их выбор. Каждый из них прав на 100%, потому, что он выбирает для себя(ну и для своих близких тоже).:D
     
    #41
    samur нравится это.
  12. Saunaman

    Saunaman Активный пользователь

    Деревенская русская баня конечно лучше сауны в городской квартире. Но сауна в финской деревушке ничуть не хуже русской бани потому как практически ни чем не отличается. Я парился в настоящей финской сауне по-черному и по-белому. Пар такой же мягкий и обильный.
    Адаптируйте русскую парную для городской квартиры и вы получите то, что называете "финской сауной".:cool:
     
    #42
  13. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Фанатов адаптирования и микроминиатюризации мы уже видели:ca:

    Не лучше ли использовать вещи по их прямому предназначению, по возможности:o
     
    #43
  14. Saunaman

    Saunaman Активный пользователь

    ..объясняю, фраза написаная мною не призыв адаптировать русскую парную к условиям городской квартиры, а призыв не подменять и не путать понятия. Или даже просто отказаться от стереотипов. Если кто-то попытается сделать парную в квартире, получит то, что у русских называется "сауной", а настоящая сауна, в оригинале, ничем не отличается от бани. ;)
     
    #44
  15. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    ;) Ладно, не парься, т.е. парься но не тут:bq: Шутка это:D
     
    #45