Как хранить веники для бани

Тема в разделе "Готовим баню", создана пользователем Ольга, 23 июл 2009.

  1. Почётный Донор

    Почётный Донор Пользователь

    На балконе
     
    #16
  2. МОВНЯ

    МОВНЯ Guest

    Хорошо хранить в сарае, причём проветриваемом.
    необходимо соблюдать 3 фактора, это проветриваемое помещение, отсутствие света и сухость!
     
    #17
  3. Профан

    Профан бодхисаттва

    Я на себе веник за 3-4 захода "убиваю" веник аналогично. Нечасто, но бывает под настроение. А заготавливаю на семью из 5 человек 100 штук как минимум. Храню под навесом в тени связав попарно и подвесив на жердочки. Думаю, морозилок мне нужно штук 6.:D
     
    #18
  4. МОВНЯ

    МОВНЯ Guest

    Профан, если в стог сложить веники - то лучше сохранятся!
     
    #19
  5. Профан

    Профан бодхисаттва

    Считайте, что я оценил Ваш искрометный типа юмор. Но в стогу листья будут осыпаться, да и сопреют веники, ИМХО.
     
    #20
  6. МОВНЯ

    МОВНЯ Guest

    Это не юмор, это большая практика) и уж поверьте мне на слово!
    В стогу, только опять же правильно уложенном, веники хранятся лучше!
    Если веники правильно и хорошо высушены и помещение для хранения веников сухое и, по-возможности, проветриваемое, то никогда не сопреют.

    А вот про осыпаться вообще не понял, с чего должны осыпаться?


     
    #21
  7. Профан

    Профан бодхисаттва

    А как правильно просушить веники? В нашей местности заготовку веников начинают после 25 июля, а в это время дневные погоды достигают +30 и более, понимаю конечно, такая температура для просушки не айс, но что делать?
     
    #22
  8. МОВНЯ

    МОВНЯ Guest

    В зависимости от месности, заготовку веников начинают в разное время. Сушить так же лучше под железной крышей, и сделать сквозняк из тёплого воздуха, так быстрее просушится. Подвешивать веники необходимо попарно, то так, чтобы не соприкосались,а то подпреют.
    В ближайшем времени напишу статью на мовне, дам ссылку!
     
    #23
  9. odincow

    odincow Активный пользователь

    Вариант заморозки веников. Цитата:
    "Свежий веник, есть свежий веник. Мягкой тряпочкой веник становиться после того как долго полежит в воде, и лист набрал лишнюю воду. Свежий веник держать в воде не нужно, только смачивать, если лист высох во время парении при 80С и выше. Свежий веник приятно шелестит во время парки, впитывает пот, и мягко массирует кожу. После парки его нужно смочить в теплой воде, и положить на нижний полок, в следующий заход смочить веник в ведре с запаркой, и излишек стряхнуть на парящегося ..... ну, и так далее.

    Замороженный веник сохраняет весь аромат свежего. И зимой, для разнообразия, так хорошо побаловать себя свежим веником. На эту зиму заморозил себе травок пахучих, и десять веников. Больше, к сожалению, в морозилку не влезло . Жена ограничила морозильное пространство.
    А замораживаю я так. Связанные веники остужаю просто в холодильнике (в это лето 2010г), и уложив в остуженные пакеты закладываю в морозильник (в одно отделение поместилось 10 штук) включаю морозильную камеру в режим быстрой заморозки (-27С) И все.
    Автоматика заморозит, и будет хранить веники при температуре -18С. Когда захотел, достаю, опускаю в холодную воду, хорошенько промываю, и в перед, в парную. Посреди зимы прекрасный аромат лета."
    Автор: "Viccher"
     
    #24
    Rubin нравится это.
  10. Kirich

    Kirich Активный пользователь

    Ммм... да! До чего дошел прогресс. Уже веники замораживаем:D.
    Что ж дальше будет.:confused:
     
    #25
  11. azxsta

    azxsta Новичок

    Для тех кому вечно некогда(я про себя):по об,явлению в газете на пробу взять у 3-х -5-ти и улучшего стать постоянным (т.е. со скидками)покупателем. У них есть и где и как и что. А похвалив их они тебе расскажут и покажут как хранить.:ce:
     
    #26
    samur нравится это.
  12. Айрин

    Айрин Все в баню!

    sport_rib
    Я храню веники на чердаке. Заметил одну особенность, ели веник завернуть в бумагу и подвесить на растоянии друг от друга 15-20см то хранится (что летом, что зимой) достаточно хорошо. Таким методом храню веники уже 4-й год , досихпор есть прошлогодние, хотя и заготовил березу и скоро начну заготавливать дубовые.

    А мы храним либо на чердаке, либо в гараже, либо в сарае. Заварачивать не пробовали, на желательно вешать так, что бы они сильно не сопрекасались. Сохраняются хорошо. Но если их повесить сильно плотно, то могут начать гнить и отсырвать. Если всё делать как надо, то и 2 и 3 года могут провисеть и всё прекрасно!
     
    #27
  13. odincow

    odincow Активный пользователь

    В данном случае веники пересыхают, и становятся очень ломкими.
    Один известный парильщик рекомендует хранить веники плотно уложенными в картонные коробки.
    Естественно, предварительно веники сушат.
     
    #28
  14. linxx

    linxx Активный пользователь

    У нас в гараже висят попарно и замечательно хранятся (береза, липа, дуб). Из хвойных беру только пихту и то зимой. Много не заготавливаю, шт.3-4 (по мере необходимости). Храню их в снегу возле бани..
     
    #29
  15. Муравей

    Муравей Активный пользователь

    У меня много одноклассников немцев, теперь они живут на своей исторической родине. Когда был в гостях они устроили такой сюрприз - мы ходили в русскую баню. Дрова в этой бане прессованные, а вот веники дубовые и каждый завернут в бумагу. А внутри к ручке привязан тканевый пакетик с шишками хмеля. Все хочу у себя так сделать, но руки все не доходят.
     
    #30