Как организовать подачу воды в баню?

Тема в разделе "Вода", создана пользователем bobYOO, 16 июн 2009.

  1. bobYOO

    bobYOO Guest

    Есть готовая баня, как сделать подачу воды в баню?:dt:
    Фундамент ленточный, обычный сруб...
    Да еще нужно учесть, что баню будем использовать зимой, т.е. подача воды нужна зимой тоже.
     
    #1
  2. rootlet

    rootlet Новичок

    Это надо смотреть как с водой на участке... Если колодец не замерзает зимой...
    Самое главное, чтобы потом вода в трубах не осталась после использования бани.
    Значит надо в трубе прокладывать провод, который будет растапливать лед, если вдруг вода замерзнет. А так проще всего ведрами наносить =)))
     
    Последнее редактирование модератором: 23 июн 2009
    #2
  3. Брахма

    Брахма Новичок

    А воду-то откуда брать будете? Есть централизованный водопровод? Скважина? Колодец? От этого же и надо плясать….
     
    #3
  4. zaya54

    zaya54 Активный пользователь

    Если есть рядом колодец (скважина диаметром от 100-150 мм.) то есть проверенный вариант (у соседа так сделано) для круглогодичного пользования. В колодец или скважину опускается обычный "Малыш" и на отводном шланге делается надрез ниже уровня воды. Затем прокладываем водопровод (шланг или труба) таким образом чтобы уклон был в сторону колодца и остатки воды после накачки могли свободно уйти обратно в колодец (скважину). Такую систему сосед использует уже 3-й год и ни каких нареканий нет. К стати уровень воды у него на глубине 8м. а бак с водой стоит под крышей второго этажа бани. Дешево и сердито!
     
    #4
  5. bobYOO

    bobYOO Guest

    На участке есть колодец. Вариант с "малышом" кажется простым, но зимой это так не удобно его погружать в колодец, тем более верхний слой воды может быть промерзшим...
     
    #5
  6. zaya54

    zaya54 Активный пользователь

    Так в том то и фишка что малыш постоянно находиться в колодце, нафига его вытаскивать. А от малыша до верха колодца идет шланг которому ничего не будет даже если верхний слой воды немного прихватиться. Хотя если колодец закрыт и стационарный уровень воды находиться ниже глубины промерзания грунта то вода не замерзает. На какой глубине у Вас вода?
     
    #6
  7. bobYOO

    bobYOO Guest

    Вода как раз рядом... Почти на уровне с землей. Зимой наверно промерзнет, хотя сверху то пофиг, для насоса это не помеха, главное чтобы не замерзал подвод трубы. А вот как этого добиться не знаю...
     
    #7
  8. zaya54

    zaya54 Активный пользователь

    А по своим наблюдениям вода уже замерзала? Или это только предположение? И кстати в каком регионе России баня? Например в Подмосковье у знакомого на даче тоже вода в колодце в уровень с землей так он просто утеплил его пенопластом (стенки колец и верхнюю крышку) и до -15 вода не замерзает (сам убедился в зимние праздники).
     
    #8
  9. bobYOO

    bobYOO Guest

    Это предположение... дача под Москвой - Наро-фоминск.
     
    #9
  10. zaya54

    zaya54 Активный пользователь

    Думаю, что если в колодце не только верховые воды и есть циркуляция за счет подземных то вода не замерзнет. Тем более, что шанс совпадения сильного мороза у нас в Подмосковье со временем когда необходимо будет качать воду минимален. В крайнем случае отогревать придется только малыш (если до него промерзнет) и участок шланга который был опущен в замерзшую воду. Остальная часть водопровода будет всегда в боевой готовности т.к. воды в ней не будет. И опять же за три года эксплуатации у соседа такого случая ни разу не было.
     
    #10
  11. Брахма

    Брахма Новичок

    Это всё, конечно, чудесно, но интересует вопрос: а у Вас на даче зимой всегда есть электричество?
    Просто во многих дачных кооперативах зимой бывают перебои с энергоснабжением, в этом случае не будет возможности включить электронасос…
     
    #11
  12. zaya54

    zaya54 Активный пользователь

    В этом случае систему придется усложнить двумя ведрами и могучим телом.:p
     
    #12
    Admin нравится это.
  13. cinzano_viski

    cinzano_viski Новичок

    Заливаем воду через верхний бак, затем перекрываем кран ( тот что над смесителем). Вода наполняет бак горячей воды. При нагреве печи нагревается бак с горячей водой и далее подается в смеситель. И моемся.

    А еще есть вот какая идея.
    Чтобы напор был хороший горячей воды, необходимо создать давление. Сделать это можно надев на бак горячей воды специальный клапан ,там где штуцер-перелив( типа как в скороварке) т.е. при высоком давлении он должен открываться, что бы не разорвало бак горячей воды. Тогда наверное можно опустить ниже бак с горячей водой.Но как его сделать я не специалист.....
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 29 сен 2009
    #13
  14. deiv

    deiv Новичок

    да, высокий уровень грунтовых вод - это очень, очень плохо. вариант с (малышом) топадает. вода из шланга ниже уровня грунтовой воды не уйдет, а если верхний слой замерзает, то вода в шланге тоже замерзнет и леденая пробка хотя бы в1-2 см уже проблема. эта проблема будет с любой трубой водоснабжения, если ей не пользоваться ПОСТОЯННО. только остается цитата - ДВА ВЕДРА И МОГУЧЕЕ ТЕЛО:cl:
     
    #14
  15. Извините а нельзя ли к схеме высоту труб отметить у меня сомнения на горячую воду что она будет поступать через гусак на душ холодная ведь давить будет а гоячая стремится только вверх может я чего то недопонимаю объясните пожалуйста???:ds:
     
    #15