Бак для бани из нержавейки (г.Саратов)

Тема в разделе "Вода", создана пользователем Gobrovskiy, 7 июн 2009.

?

из чего должен быть бак в бане-сауне?

  1. эмалированный металлический

    1,0%
  2. пластмассовый

    2,0%
  3. нерж.металлический

    96,0%
  4. оцинкованный металлический

    3,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Борис614

    Борис614 Новичок

    Окончилась эпопея с баком. Бригада, подрядившаяся сварить бак, с заданием не справилась. Отпустил я их с богом (очень далеко послав). Купил бак в «Теплодаре». Сегодня устанавливал. Сейчас пойду опробовать.
    При демонтаже обратил внимание, вопреки мнению адептов теплообменников, на внутренней стенке дымохода самовара, «термитной» сажи почти не было. Вы уж не пугайте SAMURа.
     

    Вложения:

    • 12032011233.jpg
      12032011233.jpg
      Размер файла:
      96,3 КБ
      Просмотров:
      100
    #61
  2. samur

    samur Работаю над собой

    Борис привет! Я не " адепт теплообменников"! Да и не пугал меня ни кто. Сажу видел сам. Сначала у соседа, потом у друга, но там печь эксплуатировали дольше чем Вы. Вторая причина, это закипание воды, причем практически всегда! Третья- может провалится под весом в печь. Да! Кстати! Хорошо если нет сажи. А если есть, то может пыхнуть так, что кирпичные дымоходы раздувает, а бывает рвет!:ck: Представьте что будет с шовной нержавейкой! Не верите мне, спросите у профессиональных печников!:rolleyes::o:dr::bm: Рад за тебя что опять все работает! Я ведь не говорю что раз я буду по другому делать, значит у всех не правильно! Просто когда парился с печью из трубы, то казалось: " Вот он Настоящий ПАР"!! Потом попробовал баню с кирпичной печью. ВОТ ЭТО ВЕЩЬ!!! Я Вам скажу!!! Если будет возможность, то обязательно попробуйте! Потом друг поставил себе как у тебя. Я Попробовал= КАЙФ!!! Показалось что раньше вовсе в бане не был! Но сразу понял, что себе буду обкладывать кирпичем. Точнее талькохлоридом формой под кирпич и сверху ОБЯЗАТЕЛЬНО крышку на каменку( как на кирпичной печи)! Теперь смотрю на термофор-гейзер( но его дорабатывать надо) или КУТКИН( но, блин дорого!).Пока как-то так. Извини что длинно и не в тему!:o
     
    #62
  3. Профан

    Профан бодхисаттва

    Самур, попроси ММ снизить цену для тебя лично за неслабый промоушн на форуме.:D
     
    #63
  4. samur

    samur Работаю над собой

    Ты чё?! Серьезно считаешь что я буду его печку двигать?! Я себе-то не знаю что возьму! Сижу жду пока QWERTY k SNIKу сходит и мне расскажет что лучше, у него или у себя. Пы.Сы. Если гейзер решу брать, то тогда термофор пусть снижает. Так что-ли?!:D Теплодар могу вообще по себестоимости купить, но не хочу!:confused::D А Борису термофор уже должен!:D( шутка!)
     
    #64
    Профан нравится это.
  5. Борис614

    Борис614 Новичок

    SAMUR. Ошибаешься. Я сам по себе. Печь – Термофор. Трубы – Теплодар. Бак был Термофоровский, но я его (см. выше по сообщениям). Сейчас бак – Теплодар. Для меня нет священных коров. Практик я.
     
    #65
  6. Профан

    Профан бодхисаттва

    Суров, но справедлив. Респект и уважуха.:az:
     
    #66
  7. нико

    нико Активный пользователь

    Раньше как то не слышал что бак проваливается в печь, а про вопрос засаживания дымохода самовара не соглашусь, по вашему рассуждению все дымоходы проходящие по улице тоже засаживаются быстро они ведь тоже холодные. Про вопрос закипания не ужели так всё плохо даже если вы будете расходовать воду и подливать свежую. А если бак поставить на 70 литров тоже закипит.
     
    #67
  8. Борис614

    Борис614 Новичок

    Дымоходы действительно довольно быстро засаживаются сажей, но это происходит в печах типа «Бутаков», где происходит в основном не процесс горения, а тление и дымоход действительно холодный. В банной печи температура отходящих газов выше, и происходит самоочистка. (В большой мере это зависит от вида топлива и величины открытия шибера).
     
    #68
  9. samur

    samur Работаю над собой

    Да я собственно ничего плохого не хотел сказать. Ни подколоть ни, в общем ничего. Я про то, что у тебя 4 печки от термофор. Ведь ты ими доволен?! И это здорово! Хорошо когда человек остается доволен вещью, а не разочаровывается в ней! Я тоже практик Борис! У тебя конечно жизненного опыта по-больше моего! Вот по-этому мне и интересна точка зрения опытных форумчан, таких как ты! Может меня не совсем правильно понимают! Я объяснюсь. Привык доверять людям! Ничего не могу с этим поделать! Люблю все позитивное! гадостей в жизни и так хватает! Ведь правда друзья!!!:D
     
    #69
    blak_00 нравится это.
  10. Борис614

    Борис614 Новичок

    SAMUR. Не занимайся самоуничижением. Мы здесь не для того, чтобы выплескивать желчь друг на друга. Злые люди баню не любят. Вот слегка приколоться это ДА.
     
    #70
    samur нравится это.
  11. Профан

    Профан бодхисаттва

    Вообще, насколько я понимаю, режим эксплуатации дымовой трубы предусматривает образование точки росы за пределами оголовка. Тогда и конденсата не будет в трубе. А засаживание скорее от некачественных дров, соответственно, неполного сгорания. Применяйте в конце топки сушеную осину и будет вам счастье.
     
    #71
    samur нравится это.
  12. samur

    samur Работаю над собой

    Все выше написанное верно! НО при условии если печь прямоточка и топить так, чтоб искры из трубы летели! Вот тогда да, вся дрянь в дымоходе выгорит! А если печь с дымооборотом?! Потом следующее: все в курсе что печи из нержи топить до "одури" нельзя! Поехали дальше: Вот вы попарились, печь погасла, вода в самоваре остыла. ВОТ! Именно в этот момент в месте прохождения трубы через бак и образуется конденсат и сажа копится. Если у кого-то нет сажи, ну и Слава Богу!;)
     
    #72
  13. Борис614

    Борис614 Новичок

    У меня заведено правило. Последний опорожняет бак.
     
    #73
  14. samur

    samur Работаю над собой

    Я и сам в частном доме вырос и правила знаю. Но там была прямая труба! В потолке разделка через флягу с глиной. Все работало нормально. Сейчас и печи и дымоходы другие. П.С. Я не то чтобы "до паники" боюсь пожаров, но как-то не хочется два раза строить( один раз бы сил и средств хватило).:D
     
    #74
  15. Профан

    Профан бодхисаттва

    Кстати, подобная потолочная разделка, только в виде тазика с глиной тоже была мною подсмотрена в одной бане. Зачот!;) Не бойся пожара, соблюдай ППБ 01-03!:D Сделай проход из кирпича.
     
    #75