Сруб для бани, какой материал выбрать?

Тема в разделе "Стены", создана пользователем Natalia, 24 апр 2009.

  1. Профан

    Профан бодхисаттва

    Уважаемый в узких кругах ММ также себя ведет. Угадал?:D;)
     
    #31
  2. нико

    нико Активный пользователь

    Опять 25 за рыбу деньги уже писано переписано про зимний лес почему строили из зимника и опять зимний лес. Ага ещё и деревья при рубке выбирайте,сортируйте,у дороги не брать,у водоёма тоже и так далее, рубить нужно северной стороной на ружу и т.д.
    Это всё шутка, а если серьёзно не заморачивайтесь ни на что ведь это вы не сами делаете и вы не спец в древесине и ни как не определите что и как.Привезут соберут пропитаете и всё будет в шоколаде не портите себе нервы.А если что то делать из кедра или других ценных пород дерева да и искать спеца который вам это всё сделает правильнои качественно и красиво,то ценник будет мама не горюй.Это будет только сруб,не забывайте что ещё нужна сборка,крыша и отделка.Последняя стоить будет столько же сколько сам сруб с установкой а то и поболее.
     
    #32
  3. Профан

    Профан бодхисаттва

    Медвед писал для изготовителей срубов, он сам их делает, а мы - нет.
     
    #33
  4. samur

    samur Работаю над собой

    Не знаю как где. Может этот медведь сам лес заготавливает. Лично я столкнулся в том году с проблемой, ВААЩЕ дерева не было нормального! Я все лето ждал пока более- менее нормальный брус мне напилят!:mad:Какое уж тут ковырятся! НИКО абсолютно прав! Что все прям такие спецы чтоли?! Лишь бы не мокрый был да и ладно! :rolleyes:
     
    #34
  5. медведь

    медведь Новичок

    Что я вам скажу...
    Если нет денег, то стройте каркасную... и вообще не лезьте "в дерево"... металлокаркас+минеральный утеплитель... остальное - отделка внутри вагоночкой липовой или блокхаусом, или имитацией бруса с соответсвующими изоляционными прокладками и будет вам щастье.

    но если разговор за дерево, то только сруб из целого бревна.

    хотите выкинуть деньги - стройте из бруса(сухого, несухого, профилированого, клееного) и из оцилиндровки.... потом будет чем следующую нормальную баньку топить:D
     
    #35
    Павлин нравится это.
  6. odincow

    odincow Активный пользователь

    Каркас обойдётся дороже. Из бревна- самый дешёвый сруб. Имеется в виду не строганое бревно, и рубка "в лапу".
     
    #36
  7. samur

    samur Работаю над собой

    Медведь! Конечно из бревна лучше! С этим будут спорить только те кто не понимает. Но бревно не всем нравится. Мы только высказываем свое мнение! А вот с выражениями типа;" Не понимаете не лезьте!" Это каждый сам решит для себя, но никак не Вы!:mad:

    С этим соглашусь. Дешевизна каркасника обманчива!
     
    #37
  8. нико

    нико Активный пользователь

    Постоянные споры про это бревно и постоянно отписываю, что мы живём в век глоболизации и здорового не заражённого бревна не найдёте. Вы что при заказе сруба сами с пилой в лес пойдёте выбирать деревья.Вот тото же не надо людям давать не правильные советы.На сегодняшний день все строения хороши по своему и зависят от размера кошелька.А цилиндр поверьте ни чем не хуже бревна.Я когда себе выбирал из чего делать тоже всё пречитал, со многими производителями встречался был на разных пилорамах и в итоге остановился на цилиндре.Это на сегодняшний день соотношение цена-качество-эстетика и экономия денег.Если кому интересно я могу подробно отписать мои сравнения и наблюдения.
     
    #38
    linxx нравится это.
  9. нико

    нико Активный пользователь

    Да в фотогалерее я разместил отчёт о строительстве своей бани посмотрите там всё по этапно выложено.Теперь жду весну что бы заняться монтажом окон дверей потолка и запуском бани в действие.
     
    #39
  10. нико

    нико Активный пользователь

    Д ещё смотрел в АВСТРИИ, а там как вы знаете ближе к Баварии архитектурно все дома сделаны на половину из дерева, как готовиться дерево перед монтажём и сборкой, так вот там вся длинна изделия пропитывается методом замачивания в пропитке, что то типа наших железнодорожных шпал. Поэтому оно не трещит и стоят такие дома многие века но это делается там а мы довольствуемся тем что имеем.
     
    #40
  11. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Ну, во-первых, мы живём не в Баварии, и даже не в Австрии. Во-вторых, бревно для бани я бы не стал "замачивать в пропитке", иначе про хорошую парную можно забыть. И в-третьих, в процессе изготовления оцилиндрованного бревна с него снимается верхний защитный слой (не зря ведь в Баварии его потом "замачивают" в пропитке:D).
     
    #41
    Самарянин, kikimora, Профан и ещё 1-му нравится это.
  12. kikimora

    kikimora Новичок

    На счет Австрии.....я только выскажу свое мнение, т.к.знаю неплохо эту страну. Из оцилиндровки строят в основном исходя из экономии. У цилиндровки несколько преимуществ по сравнению с рубленным стволом:
    - ровная форма, которая позволяет облегчить достижение более плотного соединения и красиво смотрится (на счет красиво - не соглашусь, мой глаз больше радует рубленое строение из окоренки)
    - легкая и быстрая сборка
    Вымачивают в Австрии бревно для защиты от влаги, солнца, грибков, жуков, горения.... и т.п. А вот чтобы избежать трещин, на бревне делают деформационный пропил, через которые должна выходить влага. Пропил делают на лицевой стороне. Бревно все равно будет трескаться, никуда не денется. Но визуально не будет видно основной большой трещины, идущей из центра.
    А экономят больше не на материале. Экономят на работе. Оцилиндровка собирается как конструктор. А вот срубить дом - тут и мозг, и руки, и опыт, и ощущение дерева. А это там дорогое удовольствие.
    В Австрии в горах дома из бревна по 200 лет стоят. А еще мне нравится дранка. На крышах домов ее почти уже нет, в основном на сараях. А вот стены некоторые до сих пор дранкой защищают, очень красиво)
     
    #42
    samur нравится это.
  13. Damask

    Damask Новичок

    Скажите а пихта для строительства бани подходит? подвернулся сруб из пихты а я незнаю годна она для бани или нет?
     
    #43
  14. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Надо же!!! А у нас пихты так долго не живут.:D Вернее такими большими не вырастают - их всех под новый год вырубают, :( стоит им лишь подрасти на 1,5 - 2 метра.
     
    #44
  15. Борис614

    Борис614 Новичок

    Пихта подвержена гниению. Если строить из неё баню, нужно брать на нижние венцы брёвна из более стойкого материала.
     
    #45