Теплый пол в комнате отдыха в бане

Тема в разделе "Полы", создана пользователем денис81, 12 фев 2011.

  1. денис81

    денис81 Новичок

    Привет всем !

    Подскажите как лучше сделать пол в комнате отдыха, в бане! Размер комнаты 2 на 6, сруб бревно сосна, лаги сосна, вот вчем вопрос как сделать правильно! К лагам снизу прибить черный пол потом паро-гидро изоляцию после утеплитель потом опять пароизоляцию и потом чисвтовой пол! Так или нет! И толщины теплоизоляции 50 мм хватит!? Баня во Владимирской области! Размер дом-бани 6 на 8 и задача чтоб зимой в комнате не так пол силно холодный был да и летом нетак тянуть будет!
     

    Вложения:

    • DSC_0028.jpg
      DSC_0028.jpg
      Размер файла:
      94,5 КБ
      Просмотров:
      116
    • Image(419).jpg
      Image(419).jpg
      Размер файла:
      92,2 КБ
      Просмотров:
      179
    #1
  2. demast

    demast Пользователь

    Re: теплый пол в комнате отдыха в бане

    50мм точно маловато будет, 100 в самый раз, это если использовать вату , я в баню рекомендовал бы ипользовать пенопласт, он менее гироскопичен. Достаточно двух слоев по 20-25мм внахлест.
     
    #2
  3. денис81

    денис81 Новичок

    Re: теплый пол в комнате отдыха в бане

    Спасибо! А живность небудет жить!? (мыши) и с применением пенопласта ненадо пароизоляцию?
     
    #3
  4. demast

    demast Пользователь

    Я постелил наноизол С

    Лучше перестраховаться :) , все-таки влажность есть влажность.

    А насчет мышей - они пенопласт не едят, главное чтобы они амбар там себе не устроили....
     
    #4
  5. денис81

    денис81 Новичок

    Наноизол хорошея тема! А вот насчет амбарчка для мышей верно! А вот такой вопросик? Как на форуме обсуждаеться то все советуют делать пол в моечном отделении, так подскажите вот такой вопрос- что ложить и как растояние от земли до поверхности поперечных лаг сантиметров 30, слив в виде трубы есть в углу пластик 100 мм труба за территорию бани на два метра! толи землей подсыпать потом заливать подушку армированную а потом плитку ложить ! объясните! спасибо!
     
    #5
  6. sharikov

    sharikov Новичок

    А я считаю что В помывочной должна быть плитка и ТЕПЛАЯ плитка:az: в отличии от пива))))))0
     
    #6
  7. samur

    samur Работаю над собой

    Если решите делать ТП, то Пирог такой.( это проверено): ПГС( желательно пролить)- пленка- ЭППС 200мм- Армсетка-стяжка 5-7см Пленочный ТП- керамогранит. Да! Кстати лаги тут не нужны.
     
    #7
  8. Профан

    Профан бодхисаттва

    А если ЭППС будет не 200, а 100 мм, пол будет гораздо холоднее? Насколько я понимаю, у пенопласта теплопроводность почти на нуле, зачем такой толстый слой? Для жесткости?:confused::confused:
     
    #8
  9. samur

    samur Работаю над собой

    Ну Эппс это все-таки не пенопласт! Теплопроводность действительно практически ноль. Я основывался на словах человека, которому доверяю, а он говорит, что 100мм мало= сейчас бы сделал 200мм. Видимо все-таки тепло уходит. Можно у Iskrasnov и SancoSpb спросить. Они вроде лучше меня в этом понимают.:confused:
     
    #9
  10. demast

    demast Пользователь

    Использование ЭППС в качестве межбалочного утеплителя , на мой ИМХО лишний расход денег. Пенопласт дешевле , да и функционально ЭППС служит для наружней теплоизоляции .
     
    #10
  11. samur

    samur Работаю над собой

    Про какие балки речь?! Я его предлагаю в стяжку, по фундаменту, в отмостку говорят надо, т.е. где ему и место! А больше, как под землей его использовать и нельзя нигде! Он при нагреве больше 100 градусов гадость выделяет! Есть конечно и другие материалы, но они либо дорогие, либо хрупкие, или мягкие,или гниют быстро! Ну как-то так !
     
    #11
  12. demast

    demast Пользователь

    И необязательно ЭППС заливать , пойдет и пенопласт, а ЭППС пойдет в землю :D
     
    #12
    red alert и samur нравится это.
  13. МастерЮ

    МастерЮ Новичок

    При твоей конструкции пола максимум что получишь это ликвидацию сквозняка по ногам. Пол всё равно останется холодным. Чтобы пол был комфортно тёплым его надо делать реально теплым, т.е. подогреваемым и скорее всего электрическим (это безхлопотно). Варианта два: либо убирать лаги и делать стяжку, а по ней тёплый пирог, либо делать тёплый пирог по черновому полу.
     
    Последнее редактирование модератором: 23 фев 2012
    #13
  14. николас

    николас Активный пользователь

    ЭППС чем и хорош что имеет хорошую стыковку + великолепную теплоизоляцию + высокую плотность жалею что не использовал его при монтаже тёплого пола это моя ошибка теперь бы положил только его. Но укладывать его надо только на предварительную стяжку а не на землю.
     
    #14
  15. boria

    boria профи

    Я сделал именно так, только слой утеплителя 15см полет нормальный, ноги не мерзнут.
     
    #15