Печи Теплодар, Термофор, Гейзер...

Тема в разделе "Печи", создана пользователем anik 197, 16 дек 2010.

  1. Лежебока

    Лежебока Активный пользователь

    Устанавливать печь буду в мае. Банька к этому еще не готова. Стеклянную дверцу видел вживую - впечатлило. В комплекте с печью камни не идут. С видом камней определюсь позже.В Гейзер 18 по паспорту должно войти не менее 55 кг. камней. Подробнее про выбор печи писал в теме "еще одна баня своими руками".
     
    #16
  2. Вы правы.
    Печи с парообразователем Теплодар и печи Термофор Гейзер имеют разный принцип парообразования.
    У Гейзера пар получается только с разогретого камня, и то уже как пар проходит по каменке от этого принцип не меняется.
    Но если начать анализировать исходную температуру камня нагреваемого в каменке любой металической печи. то станет ясно. что пар эфективно мы получаем с нагретых камней до 300*С. Могу согласиться. что при самых кординальных методах в каменках металической печи может погреться камень до 400*С.
    А вот стенки топки способны нагреваться 600 - 700*С, и если топка сделана не из "черной" конструкционной стали, а с нержавейки, то и пар получаемый с металлической поверхности будет лучшего качества. Осталось решить задачу каким образом удержать капли воды на раскаленной поверхности до полного их испарения. Вот сделали на пути отброшенной паром капли воды ячейки парообразователя.
    Вода многократно разбивается между раскаленными стенками парообразователя превращается в качественный мелкодисперсный пар. Так устроен парообразователь Теплодара.
     
    #17
  3. samur

    samur Работаю над собой

    Константин! А разве это не есть гидроудар по металлу?! Или без разницы?! А каменка тогда зачем вообще нужна?!:confused:
     
    #18
  4. Интересный вопрос.
    Скажу о своем опыте, я получаю около 80% пара с парообразователя, камень у меня это аккумулятор тепла и "страхфонд", если я зазевался и в начале парения вкинул малое поленце дров или долго парился, то печь может прогореть и парообразователь сразу перестанет выдавать пар, в таком случае камень позволит мне закончить процедуру парения без перерыва.
    Кроме того пар с камня более жёсткий и когда необходимо сделать ударную дозу, то ли паря ноги, или после контрастного душа, или после обтирания снегом, здесь я не задумываясь поливаю на камень.
    так что парообразователь ни в коем случае в стационарной печи не отменяет камень.

    В портативной печи Алтай, которая является в первую очередь хорошим отопительным прибором, парообразователь единственный парогенератор, в случае ее применения для банных процедур.
    Но здесь и понятно таскать с собой камни слишком хлопотно, да и ждать когда они нагреются. тоже накладно, а так через 15 минут после затопки - пожалуйте париться.

    Тот же принцип заложен и в Электропарообразователе. Тратить самую дорогую энергию электрическую на нагрев камня просто не экономично.

    Теперь хочу развеять ваши опасения насчет гидроударов.
    Гидроудары могут быть только в закрытыз водных системах - котлах, системах отопления, насосах и т.д.
    Какой гидроудар может возникнуть в атмосферно открытой системе. со свободным выходом пара?
    Ни какого.
     
    #19
  5. Профан

    Профан бодхисаттва

    Константин, может быть для мобильных бань это и допустимо, но никак для "Русской бани" в её классическом варианте. Почему пар с камней "жестче" чем с поверхности металла? Просветите, если не трудно. А то ведь мы сейчас на газплите сковородку накочегарим, водицы плеснем и начнем париться через 5 минут?:rolleyes:
     
    #20
    trokvik и SNik нравится это.
  6. samur

    samur Работаю над собой

    КАК ЭТО С КАМНЯ ПАР ЖЁСТКИЙ?! ЭТО С ЖЕЛЕЗА ЖЁСТКИЙ!
     
    #21
  7. Лежебока

    Лежебока Активный пользователь

    Сам свою фишку не похвалиш - некто не похвалит.:D
     
    #22
  8. Профан

    Профан бодхисаттва

    Не то что не похвалит, не узнает даже о ней!:dc::dd:
     
    #23
  9. samur

    samur Работаю над собой

    Это не его фишка! Константин ими успешно торгует на юге нашей Родины! Там он уже продвинул "теплодар" народу. Посмотрим как он нам " зажравшимся" от большого выбора докажет, что пар с металла лучше пара с камней!:rolleyes: П.С. Помните Юстас писал: " что есть, то ставим! За неимением выбора!" Видимо в Анапе так же дела обстоят.:confused:
     
    #24
  10. Со сковородой у вас ничего не получится.
    Это как раз по вопросу чистоты эксперимента.
    Сковорода на газу нагревается около 300 - 400*С да плюс к тому. что вода налитая на сковороду просто будет вариться и кипеть. Поэтому этот метод больше подходит к принципу парогенератора для хамамов.
    Задача парообразователя получать перегретый пар с раскаленных поверхностей до 600 - 700*С и лишнюю воду не испаренную просто сбросить.
    Так вот пар температуры кипения конечно более крупно дисперсный и соответственно жесткий
    Пар с раскаленных поверхностей мелкодисперсный и мягче по действию - не обжигает.
    А камень часто сильно не нагревается и пар выдается, особенно при третей и следующей поддачи более низкого качества.

    Если есть желание, вникайте, если есть потребность изучайте, если есть необходимость приобретайте.
    Я на данном форуме нахожусь по приглашению, когда меня попросили озвучить разницу парообразователя, парогенератора и каменной засыпки на качестве парообразования.

    На соседней ветке на сравнение парообразователя со сковородой я ответил следующее:
    "Со сковородой у вас ничего не получится.
    Это как раз по вопросу чистоты эксперимента.
    Сковорода на газу нагревается около 300 - 400*С да плюс к тому. что вода налитая на сковороду просто будет вариться и кипеть. Поэтому этот метод больше подходит к принципу парогенератора для хамамов.
    Задача парообразователя получать перегретый пар с раскаленных поверхностей до 600 - 700*С и лишнюю воду не испаренную просто сбросить.
    Так вот пар температуры кипения конечно более крупно дисперсный и соответственно жесткий
    Пар с раскаленных поверхностей мелкодисперсный и мягче по действию - не обжигает.
    А камень часто сильно не нагревается и пар выдается, особенно при третей и следующей поддачи более низкого качества."

    Если вам нет нужды в моем участии в дискуссии, то так и скажите, я не гордец и сразу пойму и пойду восвояси.
    Насчет Анапы скажу раньше ставили разное, сейчас стараются ставить что получше, понадежнее, технологичнее.
     
    #25
  11. Профан

    Профан бодхисаттва

    Без обиды, Константин.:dk:Может быть, надо было уточнить, что для того, чтобы получить качественный "легкий" пар с камней, они должны быть прогреты до 300-400 *С и их должно быть много, чего нельзя добиться в походной (мобильной) бане? :confused:
     
    #26
  12. samur

    samur Работаю над собой

    Давайте не будем обсуждать моб. баню. Там все сделано оптимально. Но такое же устройство полноценной печи как-то не понятно. Это хорошо что КБ к нам пожаловал, а на том форуме пообщатся не дают. Со сковородкой сравнивать конечно нельзя. Константин! Какие, на ваш взгляд, недостатки и плюсы у гейзера и Куткин2.0, ференгер-паровая ?! И какие недостатки и преимущества у Русь или другой теплодаровской печи перед перечисленными?!
     
    #27

  13. Портативная печь Алтай с парообразователем это как раз доказательство того, что пар мы можем получать без камня, притом, что получать практически постоянно и беспрерывно одинакового качества.
    Кто имеет техническое образование, то ему не сложно посчитать теплопроводность и теплоемкость 2 мм металла и 60 кг камней. И станет ясно, что для того чтобы нагреть данную каменную закладку необходимо определенное время, и количество топлива. В первый период камень производит хороший пар, но дальше качество пара при остывании камня падает.
    И вот если на стационарной печи есть парообразователь, вот здесь и возникает великолепный тандем, когда мы не дожидаясь полного прогрева камней можем уже получать пар с парообразователя, а камни это время добирают свое.

    Гейзер, несмотря на свои конструкционные особенности это все же высококонвекционная печь. А высококонвекционные печи имеют свой недостаток кроме того. что интенсивно прогревают помещение, они интенсивно перемешивают воздушные слои, что затрудняет создание под потолком парового слоя.
    Заявление, что пар проходя через каменную закладку улучшается касественно дополнительно прогреваясь верно только в первые поддачи, далее камень изрядно под остывший уже начинает наоборот забирать температуру.
    Печь Куткин это стандартное решение которое возникает у многих потребителей каким образом исправить недостатки высококонвекционной печи для создания банных режимов. Многие годы люди в частном порядке одевали печи в саркофаги. Это же сделал в заводских условиях Куткин, в целом стандартное решение для бытового потребления. Но для профессионального парения очень неудобно когда приходится при каждой поддачи открывать лючек каменки. И конечно хорошо когда пар по мере образования двигается в сторону парящегося движимый конвекционными потоками сдержанной конвекции, а иначе если вы наблюдали когда второй человек полотенцем нагнетает паровой слой в зону парения.
    Ферингер ни чем не хуже других печей,один недостаток большая инерционность процесса горения, поскольку парогенератором печи традиционно является каменка и чтобы получить качественный пар необходимо интенсивно прогреть камень, а подовые и бесколосниковые печи с верхним горением имеют большее по времени горение и меньшее по интенсивности в единицу времени. Данный процесс выгоден для печей отопительных где необходимо возмещение теплопотерь в равных по времени циклах, но в банных печах он проигрывает, делая печь и процесс парения плохо управляемым.

    Печи Теплодар Сахару и Сибирь рассматривать не буду поскольку преимуществ у них по сравнению с конкурентами только наличие парообразователя и центральный дымоход у Сахары.
    В остальном данные печи это дань раскрученному бренду высоконвекционных печей и высокотемпературных "саунных" режимов.
    Поскольку мне как банному специалисту необходимо была печь для банных паровых режимов, поэтому я по настоящему оценил только печь Русь.
    Печь Русь имеет собственную конструкцию, принцип которой: сдержанная конвекция (стенки топки имеют меньший контакт с конвекционными потоками двигающимися под конвектором),

    интенсивный прогрев камня (верхняя часть топки - газовый коллектор, конструктивно расположена в каменке и пока камень не прогреется температура помещения не будет резко расти),
    каменка вентилируемая (частично конвекционные потоки после разогрева от стенок топки проходят через каменку и нагревают ее),

    каменка равномерно распределяет нагрузки на все стенки топки (убран недостаток ящиков, которые постепенно провисают в топку, часто в конце концов с разрывом дна),
    высокая топка благодаря газовому коллектору колпакового типа не дает дымления в помещение даже на стадии розжига.
     
    #28
    trokvik, khamidulla и samur нравится это.
  14. нико

    нико Активный пользователь

    Браво Константин! вот это грамотный и развёрнутый ответ по печам. Сколько не пытался добиться от Куткина такого же ответа по конструкции его печи так и не добился кроме как закрытая каменка и три режима парения. А ведь впринципе он если бы сразу мне всё это обьяснил развёрнуто то и склонил бы меня в сторону своей печи. А так я смотрю в сторону РУСЬ панорама 22 ЛНЗП только всё терзают сомнения насчёт обьёма.В тех данных на печь стоит 14-22куба, не очень понятен этот параметр, у меня парная 2.5 * 2,5 и высота 2,2 = 13,75. Значит мне её будет многовато, но везде говорят что при зимней эксплуатации будет нормально так ли это. А разве нельзя приспособиться к протопке печи и как бы сказать не дотапливать её или тогда камни не прогреются. Ответте пожалуйста по моему обьёму парной и выбранной печи.
     
    #29
  15. 54RUS

    54RUS Новичок

    Много не будит.
    Стоит Русь 22 на 12м3,но кирпичная кладка до потолка.
    У вас немного побольше парилка так что хватит кирпичной кладки в 1.5м.
    И рассмотрите вариант Русь 22ЛНЗП (профи) 4мм сталь.
    Разница между 2мм и 4мм около 7тыс.(это в новосибирске)
     
    #30