Дымоходы ШИДЕЛЬ

Тема в разделе "Печи", создана пользователем samur, 17 мар 2011.

  1. iskrasnov

    iskrasnov Пользователь

    Однако труба у русской печи не 160.
     
    #16
    samur нравится это.
  2. samur

    samur Работаю над собой

    Искраснов! ВЫ, судя по постам, умный человек! И опыта Вам не занимать. Вы пожалуйста пишите по подробней! Например: Так делать нельзя... и потому....! Надо вот так....! А Русская полноценная печь мне ни к чему! У меня будет буржуйка в КО и банная печь. Что скажете?!
     
    #17
  3. Профан

    Профан бодхисаттва

    Весь вопрос в том, хватит ли тяги? Если я правильно понял. Надо бы теплотехников спросить, должно быть какое-нибудь научное обоснование. Но то, что печники сомневаются, настораживает. Может оказаться напрасным трудом все.
     
    #18
  4. Kirich

    Kirich Активный пользователь

    #19
    samur нравится это.
  5. iskrasnov

    iskrasnov Пользователь

    Из отыта: два дымохода сделаны по типу шиндела кирпич базальтовая вата 80-й плотности нержавейка 1мм на выходе 4 метровая 150я асбоцементная труба. Перед тем как её поставить затопили и проверили температуру 160 градусов, после часовой топки , но печи были кирпичные.
     
    #20
    samur нравится это.
  6. samur

    samur Работаю над собой

    Ну вот! Видите! Все-таки есть у вас всех опыт! Только не из кого не вытянешь. Спасибо за рассказ про асботрубу! Еще раз подтвердили мои опасения. По той ссылке раньше и смотрел. У меня вопрос: говорят, что режим периодической топки не подходит для керамики, ну т.е. приехал зимой раз в неделю, другой через две. Говорят может треснуть! :confused:Кто-нибудь знает?! Да! И по сечению подскажите пожалуйста как посчитать! Может формула какая есть! Буду очень признателен!:bt:
     
    #21
  7. Kirich

    Kirich Активный пользователь

    #22
  8. samur

    samur Работаю над собой

    Спасибо за ссылку! прочитал, посчитал, ещё больше запутался.:confused: буду дальше искать у кого есть практический опыт моего варианта.
     
    #23
  9. Профан

    Профан бодхисаттва

    #24
    odincow нравится это.
  10. элис

    элис Новичок

    Всем здравствуйте! Я новичок,строю баню,в данный момент дело дошло до дымохода. Ну так что,поставили Вы керамику, SAMUR? На чем остановились? Тоже планирую,в нашем городе шиделя нет,есть тона,а вообще видимо керамику мало ставят,очень мало отзывов... Я пока не зарегистрировалась,просто читала форум...И как то мало инфы...
     
    #25
  11. Ugut

    Ugut Новичок

    Керамика это хороший и безопасный дымоход, но дорогой (для многих). имхо
     
    #26
    fynhjg нравится это.
  12. GreenChell

    GreenChell Активный пользователь

    Зато удобен в обслуживании и самый долговечный)
     
    #27
    fynhjg и Ugut нравится это.
  13. нико

    нико Активный пользователь

    Дружище, я думал ты уже во всю паришся в бане. Про шидель я много перечитал, тоже хотел его в дом для печи JOTUL поставить, но по деньгам дорого получилось. Если бы у меня был дом ПМЖ, то не задумываясь поставил бы шидель, а для дачи дороговато получается. У шиделя есть дымоходы с двумя каналами, один как бы для вентиляции, думаю что вторую печь можно воткнуть во второй канал. А вообще по твоему вопросу есть тема на ФОРУМ ХАУС, там есть раздел печи камины в котором подраздел дымоходы, где то там видел отчёт по подключению двух печей в обычный дымоход сендвич. А вообще если не жалко денег ставь шидель, люди пишут собрать его дважды - два там идёт подробная инструкция по сборке. С асбоцементными трубами я бы не эксперементировал не безопасно для банной печи, прямоточная печь температура газов не хилая. Я понял у тебя всё ещё решается вопрос подключения в бане второй печи.
     
    #28
    Ugut нравится это.
  14. элис

    элис Новичок

    Приветствую всех! Дорогой то дорогой,ну так а если делать как следует,соблюдая все правила пожарной безопасности,сэндвич в коробе из минерита или суперизола ,все эти ППУ,плюс чтоб красиво было еще,думай как все облагородить,еще людей найти ,кто реально сможет нормально все сделать,я вот только на форуме и узнала как это все сложно,если как следует...Так наверное так же по цене и выйдет,еще и быстрее намного,если в фирму обратиться,кто керамику устанавливает... Разве нет?

    Меня смущает что по ним мало отзывов,терзают смутные сомнения,что то слышала,что например керамика может треснуть от резких перепадов температур,например зимой вдруг приехали,растопили баньку... А ЕСЛИ ТРЕСНЕТ УЖЕ ВЕДЬ НЕ ПОЧИНИШЬ,придется все менять по новой-тогда это на самом деле очень дорого получается!
     
    #29
  15. Ugut

    Ugut Новичок

    По этому и мало, что поставили и забыли), все дело в цене и возможностях (финансовых) ...
     
    #30