Дайте совет по сборке сруба из оцилиндровки

Тема в разделе "Стены", создана пользователем нико, 7 июл 2010.

  1. Борис614

    Борис614 Новичок

    SAMUR. Народ тоже перенимает полезное у австрийцев, только преломляет это соответственно своему менталитету. В Борнеаполе (Барнауле) ж.д. рабочие все домашние постройки делают из пропитанных шпал. Единственный плюс – долго не гниют.
     
    #16
  2. Профан

    Профан бодхисаттва

    Да уж, Креозот (фр. creosote) — бесцветная (иногда желтоватая или жёлто-зелёная), воспламеняющаяся, труднорастворимая в воде маслянистая жидкость с сильным запахом и жгучим вкусом, получаемая из древесного и каменноугольного дёгтя. Представляет собой смесь фенолов, главным образом гваякола и крезолов. Растворим в воде, спирте, эфире. Ядовит.
     
    #17
  3. samur

    samur Работаю над собой

    Борис в своем стиле!:D У меня сосед по старой даче построил баню из шпал. Там не то что парится! Рядом в жару дышать нечем. Ну а если серьезно , то и мы все пользуемся пропитками. Будь то современные или просто олифа. Когда не было ничего, то и шпалам люди рады были.
     
    #18
  4. linxx

    linxx Активный пользователь

    Уважаемые!! А чем брус лучше оцилиндровки или лафета? Один с 4-х сторон обпилен, другой с 2-х! Очень бы хотелось услышать мнение форумчан, у кого баня из оцилиндровки и уже эксплуатируется. Неужели все так плохо,все расслоено и перекручено?
     
    #19
  5. magol

    magol Советник

    Одинаково!!! У меня дом и баня с бруса, баня - рубленная с бревна, дом с оцилиндровки - опыт есть.....:)
     
    #20
  6. 507

    507 Новичок

    Я конечно не строитель, но по моему ничего страшного в оцилиндровке нет. То что она быстро гниет - это скорее всего теория, лично я нигде не видел гнилых срубов из оцилиндрованного бревна (как здесь выше писали что за три года). Сколько бань раньше строили со стенами, которые внутри срезаны (как эта рубка называется не знаю), и до сих пор стоят, а у них между прочим внутренняя сторона практически до половины срезана (т.е. получается больше чем в оцилиндрованном бревне).
     
    #21
  7. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Сруб из оцилиндрованного бревна требует защиты с наружной стороны. Его необходимо периодически обрабатывать антисептическими материалами (пропитками). Иначе под воздействием солнца и дождей дерево действительно в скором времени теряет первоначальный вид и быстрее гниет. Другой вариант защиты оцилидрованного бревна - его обшивка снаружи. Но если такую красоту закрывать, тогда в чем смысл строительства сруба из оцилиндровки?

    Кстати, 507, то, что оцилидровка быстро гниет - это вовсе не теория. У моих родственников (у племянницы) баня тоже из оцилиндровки. Поначалу было красиво. Но за строением они не ухаживают. Сейчас строению 5 лет. Картина весьма плачевная.
     
    #22
  8. magol

    magol Советник

    Отличная лазурь от фирмы 3V3http://www.v33-liberon.ru/azure/6/ - гарантия до 8 лет. Я правда взял на водной основе - 6 лет гарантии для России.
     
    #23
  9. нико

    нико Активный пользователь

    Насчёт гниения оцилиндровки бред сивой кобылы. Если вы не пропитаете любое бревно у вас разрушится от воздействия климата (только не надо утверждать и приводить примеры со строениями революционной постройки, там и мастера были другие и лес был не заражённый да и знали какой лес брать и какой стороной его укладывать в сруб да и ещё много всяких хитростей было при изготовлении срубов,жаль это всё утерено и забыто). А, что так трудно после монтажа сруба промазать бревно и забыть на долгие годы если конечно пропитку выберете правильную,да и с колером оно как то поинтереснее будет.
     
    #24
  10. linxx

    linxx Активный пользователь

    Сосед по участку - мастер по строительству. Прошлой осенью собрал для себя дом из оцилиндровки. Сейчас он выстаивается. Бревно у него 20. Джутовый утеплитель он взял толщина 8мм и ширина 15см. Эту ленту он степлером пришпилил к середине паза, а при укладке бревна края подворачивал внутрь. На выходе получился красивый и ровный шов, +толщина утеплителя получилась 16мм.... У меня у самого стоит под навесом с октября сруб из оцилиндровки для бани. 15 рядов 5х6м. Жду тепла и собираю информацию по строительству. Всем удачи в Новом году!!
     
    #25
    odincow нравится это.
  11. 507

    507 Новичок

    В данной теме я более согласен с "нико", т.к. сегодня любое бревно при строительстве стараются обработать антисептиками, поэтому получается что после обработки разницы у оц.бревна и обычного в сопротивляемости внешним факторам нет.
    Кстати, мне тоже сруб собирали как описал "linxx", т.е. края подворачивали и пристреливали степлером, но только шов ни как не получится 16 мм, т.к. джут плотно обжимается.

    P.S. Не один противник оцилиндровки не выложил фото в подтверждение своего мнения!
     
    #26
  12. linxx

    linxx Активный пользователь

    Все правильно, я имел ввиду 16мм не спресованного утеплителя.. Сложно оставаться белым и пушистым, когда на тебя давит адцать тонн!!:eek:
     
    #27
  13. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Так в том-то всё и дело, что оцилиндрованное бревно не будет гнить лишь при условии его периодической обработки антисептиками. Иными словами, за ним необходимо ухаживать. :) Что касается обычного бревна, то здесь этого не требуется. Дерево лишь потемнеет из-за воздействия на него солнечных лучей и дождя.
    Пойстройки дореволюционных годов приводить в пример и ни к чему. У нас полно примеров и посвежее - 60-70-х годов постройки. Стоят дома, как ни в чём не бывало, и ещё столько же простоят.
     
    #28
  14. нико

    нико Активный пользователь

    А вы сами то были на производстве оцилиндровки и присутствовали при процессе.Я имею ввиду не коленочное производство а то где стоит настоящее компьютерное оборудование.И в чём разница оц.бревна с простым отрубаненым по своим свойствам.И ради интереса посмотрите с торца оц.бревна сколько задето защитного слоя.К примеру если из 24 диам. делают 22 то сколько снимают на сторону ведь арифметика простая.Вчера посмотрел строение из обычного бревна строгоного так же трещит ну а гнить если не правильно сделать дом или баню будет любое не обработанное дерево это законы природы,бывает и на корню дерево гниёт.Так что все споры по поводу производства бревна считаю бессмысленными и выбор остаётся за хозяином что он хочет или ровненькое бревно что бы в дальнейшем не использовать внутреннюю отделку или потом вкладываться во внутрянку.
     
    #29
  15. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Гниёт любое бревно, ничто в нашей жизни не вечно. Вопрос лишь в том, сколько для этого потребуется времени простому ошкуренному бревну и бревну оцилиндрованному? А вообще этот спор из той же темы, что и "допустима ли пена в бане". Поэтому давайте прекратим его.
     
    #30