Комната отдыха под крышей

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Vita, 24 мар 2011.

  1. Vita

    Vita Новичок

    Есть участок под строительство дома, но дом не потяну пока. Решил баню сперва, благо фундамент подлил в прошлом году. Фундамент 5х4, когда закладывал в генплан размеры в архитектуре думал что хватит, но пошастав по форуму, посмотрев кучу видео в нете, пришёл к выводу что маловато габаритов этих. Хочу в бане: парную, моечную с купелью, санузел и нормальную комнату отдыха, чтобы с друзьями можно было коротать вечера в баньке а не пришёл, помылся и ушёл. Уже прикуплены блоки ГС 200х249х625, объём рассчитан на укладку блока на ребро(200).
    Так вот вопрос: может разместить комнату отдыха под крышей? По идее и на парную, моечную, санузел и предбанник места хватит вполне и комната отдыха будет достаточна для времяпровождения 4-6 человек? Может встречались/делали подобное? Или просто поделитесь советом/мыслями. За ранее премного благодарен.
     
    #1
  2. odincow

    odincow Активный пользователь

    Вариант увеличения строения не рассматривали? Сделать выносы от основного фундамента на три метра. Получится 5х7. Разделить такую площадь на нужные части будет проще.;)
     
    #2
  3. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    Вполне возможно. Лично парился в такой 2х этажной бане с периметром 6x3 метра.
    Моменты вот какие: второй этаж обязательно должен иметь отдельную печь (камин). Иначе в межсезонье и зимой там будет холодно и все отсыреет. Небольшой предбанник должен быть и на первом этаже, т.к. особенно летом очень лениво будет залезать наверх.
     
    #3
  4. Vita

    Vita Новичок

    Участок 20х40, соседи уже существуют, соответственно разгуляться и добавить три метра архитектура не даст, т.к. их хозблоки по краям границ участков(стены их сараев место забора у меня) и до моего будующего дома 10 метров. Вот и пришла мысль о КО на втором уровне. Учитывая что сам я строитель, то мне несложно воплотить любую идею в жизнь, просто банька с её микроклиматом особое дело, вот и прошу совета у "банщиков".
     
    #4
  5. odincow

    odincow Активный пользователь

    Какой- то план уже есть? Хотя бы эскиз?
     
    #5
  6. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Да вроде не должно быть проблемы. :) Здесь правильно заметили: в случае, если Вы планируете эксплуатировать баню и зимой, то желательно соорудить небольшую печь и на втором этаже. Для этого вполне хватит одной печной трубы - она будет общей для основной печи на первом этаже, и для вспомогательной - на втором. Трубу в таком случае (как, впрочем и печь в парной) желательно сделать из кирпича. А на втором этаже вполне хватит и облегченной (заводской металлической).
     
    #6
  7. rootlet

    rootlet Новичок

    А что мешает поговорить с соседями? Если они не против я думаю и расширить получиться.
     
    #7
  8. Vita

    Vita Новичок

    Соседи может и не против, но вот пожарники всё нутро выедят, лютуют они у нас и по этому поводу отмёл затею с расширением. Тем более сегодня уже завёл углы). По поводу плана, если сегодня успею доделать, то завтра обязательно выложу.
     
    #8