Электропечь для бани

Тема в разделе "Печи", создана пользователем kandee, 3 апр 2011.

  1. kandee

    kandee Новичок

    Всем привет! Обращаюсь за помощью, так как в просторах нэта, да и тут на форуме ответов на свои вопросы так и не нашел.

    Интересует электрическая печь для бани, в ближайшем для нас городе говорят можно найти ( самый близкий г. Актюбиск, Казахстан ), есть маза что поставки аж с Москвы.

    Суть вопроса в том, что хотелось бы знать сколько энергии потребляет эта печь для бани 6х6 ?

    Будет ли оправдана такая печь, так как в доме только родители старики, и топить печь по черному для них проблематично.

    Или же лучше поставить печь на дизтопливе ??

    Баню планирую строить на из кирпича, заливая внутренность стен цементным раствором в 5 см, поставить эл. печь в парной и бойлер Аристон в мойке. Постоянной воды нет, подают по времени, но уже купил насос и прикинул выкопать колодец под баней и баки для воды на чердаке: 1 - для бойлера 2- для холодной воды.

    Завтра постараюсь нарисовать план бани, но это уже в другой рубрике как я понимаю...

    Надеюсь на Ваше понимание и помощь.
    С уважением Канат
     
    #1
  2. samur

    samur Работаю над собой

    А почему именно электро?! В здании 6\6 сколько места будет занимать Ваша сауна?
     
    #2
  3. kandee

    kandee Новичок

    эээм ..... 6х6 это и есть вся баня. стоять будет отдельно от дома.

    по поводу электро, уже вроде писал, но попробую объяснить более подробно.


    в нашем поселке вечные проблемы с водой, нам повезло, так как водоснабжение нашего дома обеспечивается магистралью от организации железной дороги, но и тут повремянка. воду дают утром и вечером. плюс к этому на участке есть колодец 12 метров глубиной, в сутки обеспечивает примерно 0,5 тонны воды.
    так вот бани есть на у всех, а в единственную общественную крутые очереди. и так как меня дома не бывает (живу отдельно, 220 км) и могу приезжать лишь изредка то и отпление нужно сделать с минимумом усилии для стариков, та лишних копеек к пенсии не помешает. вот и все.
    просто не могу найти информацию сколько эта электропечь потребляет энергии и не будет ли это так сказать мартышкин труд
     
    #3
  4. odincow

    odincow Активный пользователь

    А если электричество отключат? Как тогда?
    С дровами оно надёжнее. Можно для отопления электроконвекторы поставить, а парилку греть печью. Хотя и нагрев воды от печи, тоже стоит предусмотреть.
    В России живём, ещё недавно провода километрами крали, оставляя целые деревни без электроэнергии!
    Да, вот ещё что. Зачем топить "по чёрному"?
    Или я недопонимаю чего?
     
    #4
  5. samur

    samur Работаю над собой

    Я понял про 6\6 ! Это что, площадь парилки 36м2 будет?! Потом. Вы уж точно скажите. ВАм отапливать все это надо или парится?! Воду Вы хотите поддавать на камни или засушиватся в режиме сауны нравится?!
    А у вас воды не хватает, за то электричество бесплатное???? Я думал всегда что эл.-вом отапливатся самый дорогой способ!
     
    #5
  6. kandee

    kandee Новичок

    нууу... отключат и отключат. не навечно ж ))) та и не думаю шо это страшно.
    сам считаю шо дрова надежнее, у самого баня на дровах. точнее на дровах, угле и ишо на чем попадется )) но !!! муторно ж топить. в зимние дни порядка 2 часов ждешь чтобы баня нагрелась ( кстати у меня мойка и парная - это одна комната, сперва моешься, потом через вентиль в раздевалке подаешь пар. неудобно, но такая уж досталась )
    электричество да, уверен шо дороже, но почему обратился то с темой, хотелось узнать насколько дороже. так как раньше с подобными печами не сталкивался. если бы в просторах сети увидел хотя бы потребление элек-ва в ватах, то вопросов не было бы, перевести в денежную еденицу пока мозгов хватает.
    провода конечно и у нас воруют. но родители то живут не в глуши, как минимум 20 тыс населения, рядом река Сырдарья, воды валом, а питьевой воды нет, также как не подведена техническая вода, как это приведено в жизнь в некоторых других городах.
    по черному - эт я несколько гротескно выразился :o

    для меня понятие баня это - мойка, парная и предбанник как минимум ( хотя у самого подобного нет ), 6х6 это общая площадь бани которую я вознамерился построить для родителей. по моим прикидкам парная будет 2,50х2,50, моика 3,0х2,50 и комната отдыха 4,0х3,0
    з.ы. только дошло : говоря сауна Вы имеете ввиду парную ?! ответ:
    площадь сауны 2,50х2,50. просто у нас понятие сауна - это комплекс помещении для помывки в уединенных условиях ))) то бишь та же баня с парной, мойкой и комнатой отдыха класа люкс с бронированием для ограниченного количества людей (макс 6 чел одновременно ) на определенное время.

    мойка - согрев горячей воды через тен(бойлер,аристон) не знаю как привильно оперировать понятиями
    парная- котел (отопление+пар ), думал провести проводку труб по всему периметру бани , как паровое отпление в доме. по крайней мере продавец котлов объяснил по телефону шо подобное возможно
    если бы я был уверен шо все это реально и знал предельную дороговизну потребления электричества я бы не обратился сюда, посему и весь сказ.
    можно было бы и на дровах баньку построить, но в этом случае маме пришлось бы не только затапливать каждый дент печь в бане, но и подбрасывать время от времени дрова (уголь) в топку. а это для женщины пенсионного возраста совсем не айс. принимая во внимание шо полоса проживания степная и дрова на продажу в основном состоят из джингиля ( кустарник ).

    Только дошло. Говоря сауна Вы имеете ввиду парную ?! Тогда площадь парной будет 2,50х2,50.
    просто у нас понятие сауна - это комплекс помещении для помывки в уединеном варианте. То бишь таже баня, с парной, мойкой и комнатой отдыха класса люкс для ограниченного количества людей (макс 6 чел. одновременно ) с бронированием по времени.
     
    #6
  7. СаунаЭксперт

    СаунаЭксперт Активный пользователь

    Чаще всего для малых объемов парилок для электрокаменок справедливо правило 1 куб парилки - 1 кВт каменки. Это грубо, нужно учесть материалы отделки, расположение парилки и прочее. Вероятно у Вас должна быть электрокаменка от 10 кВт и выше. А теперь для начала задумайтесь, есть ли у Вас подобная свободная мощность и сколько будет стоить это удовольствие в процессе? Банная электрическая печь (да и дровяные тоже) предназначена для создания банных (саунных) условий только в парилке. Многочисленные иные смежные помещения придется обогревать другими приборами. В крайнем случае открывать дверь парилки и некоторое время печь будет работать на все объемы, но это уже крайний случай.
     
    #7
  8. Профан

    Профан бодхисаттва

    Мне сетевики только 4,5 кВт отпустили мощности на весь дом и хозпостройки, волкИ пазорные......:mad:
     
    #8