Шибер на дымоход

Тема в разделе "Печи", создана пользователем нико, 7 апр 2011.

  1. нико

    нико Активный пользователь

    Что то перерыл весь форум и ничего существенного не нашел по поводу установки шибера на дымоход печи. Так всё же стоит его ставить или нет какие плюсы и минусы этого девайса с кем не общался говорят стоит но не разу не пользовались как поставили так и стоит.
     
    #1
  2. samur

    samur Работаю над собой

    Нико! Что-то ты лукавишь! Ты же советовался с людьми сам знаешь где! Шибер лучше поставить. Не понадобится, ну и хорошо! А если, предположим, печь сложно по-другому регулировать, или тяга избыточная, то очень даже нужен! А если сразу не поставил, то сделать потом бывает очень проблемно, а иногда и невозможно! Так что решать Вам!
     
    #2
    Профан нравится это.
  3. Udo

    Udo Новичок

    Я считаю, ставить нужно. Так, можно регулировать тягу в дымоходе. У меня знакомый постоянно им регулирует. Слышал, что много сажи остается и лучше им не пользоваться, но мой друг пока не жалуется..
     
    #3
  4. 54RUS

    54RUS Новичок

    Шибер необходим если:
    высота дымохада выше 4м (зольник не справляется)
    если баня топится зимой (после протопки закрыть,меньше образования конденсата и тепло не уходит через трубу)
     
    #4
  5. нико

    нико Активный пользователь

    Я про этот шибер с кем только не советовался кто говорит надо а кто говорит что и зольника хватает вот по этому решил ещё раз спросить стоит или нет, вроде как лишний расходник.Значит лучше поставить хуже не будет насколько я понял и лишним не будет. Спасибо за совет будем ставить.

    А про конденсат не очень понятно ведь шибер ставят насколькр я понял в парной после стартовой трубы а это метр а остальная труба всёравно остынет после закрытия шибера да ещё и быстрей нежели с открытым.
     
    #5
  6. 54RUS

    54RUS Новичок

    Если собрался ставить,то не забудь сделать ограничитель.
    Ну смотря какого исполнения будит шибер.
    Поворотный-тогда не нужен ограничитель,но тогда нужно продумать чистку дымохода заранее.
    Задвижной-тогда нужено ограничитель сделать обязательно.
     
    #6
  7. нико

    нико Активный пользователь

    На сколько я понял задвижной лучше нет перекрывания дымохода и сажа не будет скапливаться на внутренних поверхностях шибера я правильно понял. Ну а ограничитель можно сделать путём просверления площадки шибера и установки типа штырька что бы нельзя было до конца его закрыть.Я правильно понял.
     
    #7
  8. 54RUS

    54RUS Новичок

    При закрытом шибере не выходит тепло из помещения, в связи с этим не образовывается конденсат не зависимо остыла труба или нет.
    Про ограничитель все правильно поняли.
     
    #8
  9. samur

    samur Работаю над собой

    Осталось добавить, что когда не пользуетесь баней зимой, то оставляйте его на половину хотябы открытым, а то замерзнуть может. Я уже сталкивался! Поставить его не так уж дорого по деньгам, да и что он много сажи насобирает ерунда. Считаю лучше ставить шибер-задвижку. Ну а остальное как до меня уже сказали.
     
    #9
  10. СаунаЭксперт

    СаунаЭксперт Активный пользователь

    Лучший вариант сдвижной. Причем, если дымоход металлический, то шибер с толщиной стенки не менее 1 мм. 0,5 или 0,6 пригибает весом дымохода и пользоваться им затруднительно. Ограничитель можно не ставить. Достаточно сделать загиб на ручке двигающей пластину для не полного перекрытия дымохода.
     
    #10
    samur нравится это.
  11. КУТКИН

    КУТКИН Guest

    Ставить не нужно. Бесполезная вещь. Да и при правильной установке печи и дымохода, то есть в сэндвиче, организовать это сложно, да и не нужно. А "голых" труб в бане не бывает. По умолчанию С ув. ММ
     
    #11
  12. Профан

    Профан бодхисаттва

    Нико, поставь шибер. После полного прогорания дров и углей закроешь, тепло не будет выветриваться тягой.
     
    #12
  13. КУТКИН

    КУТКИН Guest

    нико! Не ставь шибер! Там дыра по умолчанию, и ничего держаться не будет. Пустая трата денег. С ув. ММ
     
    #13
  14. Профан

    Профан бодхисаттва

    Тяжело Вам, ММ, среди идиотов. Сочувствую.
     
    #14
    Admin нравится это.
  15. Борис614

    Борис614 Новичок

    Когда покупал печь, удивился, что не предусмотрен шибер. В процессе использования, прекрасно регулирую работу печи изменением тяги закрытием поддувала.
     
    #15