Критерии качества дымоходов из нержавеющей стали

Тема в разделе "Печи", создана пользователем Теплов и Сухов, 18 фев 2011.

  1. СаунаЭксперт

    СаунаЭксперт Активный пользователь

    Re: Критерии качества дымоходов из нержавеющей ст

    Прошу извинить за долгий выложенный текст. Если коротко - ферритные стали (400 порядка), ровно также как и аутенситные (300 порядка) рекомендуются специалистами по металлам к применению в качестве материалла для печей и печных труб.
     
    #16
  2. Борис614

    Борис614 Новичок

    Re: Критерии качества дымоходов из нержавеющей ст

    Ведь могут же, если захотят. Но за проявленную ученость предлагаю зачесть данную переписку как кандидатскую диссертацию.
     
    #17
  3. Re: Критерии качества дымоходов из нержавеющей ст

    А при чем здесь топка печей, когда разговор идет о дымоходе? Какая толщина стали в топке или у печки используется?:bw:
     
    #18
  4. samur

    samur Работаю над собой

    Re: Критерии качества дымоходов из нержавеющей ст

    Теплов! Я задал вам КОНКРЕТНЫЙ вопрос! А в ответ?! Характеристики нержи?! Я это и без Вас прочитаю! Ваш конкретно дымоход сколько простоит на банной печи при круглогодичной эксплуатации 1-2 раза в неделю?! И на печи медленного горения при тех же условиях. Естественно собраном по всем вашим требованиям квалифицированной организацией?!
     
    #19
  5. СаунаЭксперт

    СаунаЭксперт Активный пользователь

    Re: Критерии качества дымоходов из нержавеющей ст

    Толщина стенок топок чаще от 2-х мм и более.
    Непосредственно в топках температура повыше будет чем в даже в первой трубе дымохода.
    Просто согласно предложенной Вами логике эти стали (400-е) не стоит использовать в кислотных и высокотемпературных средах.
    А почему нет ? Отвечаю за Вас - температура горения древесного топлива в самой печи - 800-900 С. На первой трубе (поставщик производил температурные замеры) 400-500 С. Температура окалинообразования около 750 С. Так почему нельзя применять в качестве дымоходных труб трубы из ферритных сталей ?
    И не кажется ли Вам что помимо предлагаемых Вами 300 сталей есть более крутые по кислотоустойчивости и устойчивости к температурным нагрузкам стали ? Только ценик будет еще выше. А есть ли смысл их использования в наших целях ?
     
    #20
    samur нравится это.
  6. Re: Критерии качества дымоходов из нержавеющей ст

    А Вы видели где нибудь дымоход из нержавеющей стали толщиной 5-6мм? И я не говорю что ферритная сталь не жаропрочная или то, что она не качественная. А с магнитом подсказал конечным покупателям лишь для того, чтоб они не были обманутыми недобросовестными продавцами, которые продают дымоходы из ферритных марок стали, по цене аустенитных! К тому же какой смысыл Нам говорить что ферритная сталь некачественная?! Ведь не для никого не секрет, что мы сами производим дымоходы из различных марок стали: AISI 430, AISI 304, AISI 310, AISI 316 - этого требует рынок! (Повторюсь, спрос - рождает предложение, а не наоборот!)В России же как? Все хотят зарабатывать много, а работать много не хотят!!! Так и многие продавцы ищут продукцию более дешевую (не смотря на качество), лишь бы получить "сверхприбыль". И к сожалению такие производители есть, которые производят дымоходы из нержавеющих сталей марки "НЕРЖ.". И никого же не интересует какое сырье они в них используют - главное привлекательная цена!
     
    #21
  7. СаунаЭксперт

    СаунаЭксперт Активный пользователь

    Re: Критерии качества дымоходов из нержавеющей ст

    Ну, пожалуй, соглашусь с последним постом. Однако, подтекст Ваших писем говорил о том, что нужно устанавливать только определённую серию. Именно такое мнение сложится у читателя. Да и подпись Вы выбрали соответствующую. Я лично предлагаю согласиться с тем, что и 400 серия имеет право на применение в качестве материала для дымоходных труб. А право выбора пусть останется за покупателем.
     
    #22
    marat нравится это.
  8. Re: Критерии качества дымоходов из нержавеющей ст

    Конечно, полностью с Вами согласен, нет смысла ставить на камин или печь AISI 310 марку стали, если Вы ее в год будете топить до 10 раз. 400 серия мение кислотостойкая в агресивных средах, я думаю, что никто же не собирается топить печь или камин мазутом или дизельным топливом.:) Мы можем лишь дать рекомендации и предоставить на выбор клиенту различные варианты, удовлетворяющие его потребности, а не держать на складе только одну из марок стали: аустенитную или наоборот ферритную, как многие любят делать...
     
    #23
    СаунаЭксперт нравится это.
  9. КУТКИН

    КУТКИН Guest

    Re: Критерии качества дымоходов из нержавеющей ст

    В первой трубе дымохода и далее без проблем и более 800 С, иначе бани бы не сгорали.
    А о чем спорили-то?
    Для бани 400-е стали без проблем, для дизтоплива - 300-е.
    Для пищевого производства только 300-е, то что написано про AISI 430 про пищевое производство, если это сварено, не пройдет. С ув. ММ
     
    #24
  10. СаунаЭксперт

    СаунаЭксперт Активный пользователь

    Михаил Михайлович, температура воспламенения дерева в среднем 220-240 градусов. Никакие 800 С для этого не нужны. На первой трубе около 450 (проверено высокотемпературным градусником), на второй (чаще уже сэндвич) около 200-300.
    Горят бани в большинстве случае в месте перехода через потолок и в местах близких к самой печи. Со временем, под воздействием температур, структура дерева меняется и становится пожароопасной и при более низких от 220 С температуре. Потому и рекомендуется периодическая замена деревянной обшивки сауны.
    И если указанные места не верно или слабо изолированы и получаются пожары. И опять же, следуя Вашей логике, какова будет тепература на внешней поверхности сэндвича при "и далее без проблем и более 800 С" ??? Вы заблуждаетесь в своих заключениях.
    Про использование 400 серии в пищевых производствах - посмотрите справочник сталей и рекомендации по их применению. Вы считаете, что приведенную выше информацию я сам сочинил ? Все взято из официальных источников.

    Температура воспламенения дерева от 300 С. Но сути это сильно не меняет.
     
    #25
    marat нравится это.
  11. КУТКИН

    КУТКИН Guest

    Re: Критерии качества дымоходов из нержавеющей ст

    Я переделывал дымоход. Печь "Калина" + дымоход 140х240 на прямую на печь. Баня загорелась с первого раза. Обугленное дерево от шурупов на расстоянии 400 мм от трубы. От той же самой "Калины" очень богатая баня сгорела после третей протопки от мастер-флеш. О каких изменения в дереве идет речь? Разделку надо правильно устанавливать и не перетапливать печь.
    А так на первой трубе 800 С без проблем. Датчик у Тесто отказ в момент.
    Про AISI 430. Не стоит она даже на самоварах, не говоря о пищевом производстве. Холодильники из неё делают. Магнитики к ней магнитятся. С ув. ММ
     
    #26
  12. Re: Критерии качества дымоходов из нержавеющей ст

    Прошу прощения, вся информация есть на нашем сайте в интернете, в разделе: Производство/Дымоходы ЕВРО ТиС®/Требования по установке и монтажу/скачать "руководство по монтажу дымоходов "ЕвроТиС". Кому интересно, заходите, не стесняйтесь.:bt:
     
    #27
  13. СаунаЭксперт

    СаунаЭксперт Активный пользователь

    Re: Критерии качества дымоходов из нержавеющей ст

    1. Загорелось видимо от неверно установленной или не установленной термозащиты. И я уже писал что для этого достаточно 300 С, а не 800.
    2. Не в курсе из чего сделаны современные самовары, раньше были вроде из меди, Вам не мешало бы полистать справочники стали. Без Вашего высокого мнения уже давно определили где стали могут быть использованы, а где нет.
    3. Никто и не оспаривает магнитные свойства ферритных сталей.
    4. А из какой стали Вы делаете Ваши печи ? Неуж-то "Теплодар и прочие" стали 300 стали использовать ? Вы можете описать используемую нержавейку в Ваших печах ?
     
    #28
  14. КУТКИН

    КУТКИН Guest

    Re: Критерии качества дымоходов из нержавеющей ст

    Что-то я пропустил пост.
    1. Я же написал от чего загорелось. Нельзя ставить сэндвич-трубу напрямую на дымоход. От 300 в дымоходе никогда не загорится. 400 С для сэндвича не проблема, а вот дальше проблема. Разделка конечно была.
    2. Самовар - в смысле бак на трубе. Если он из 430 стали, то у него должен быть двойной сварочный шов, для 304 достаточно одинарного шва. Про справочники. Будете разбираться - пишете.
    4. Печи изготавливаются из AISI 430, 409
     
    #29
  15. КУТКИН

    КУТКИН Guest

    Re: Критерии качества дымоходов из нержавеющей ст

    Теплов и Сухов! Открыли бы тему про поиски печи. С ув. ММ
     
    #30