Берете ли Вы детей с собой в баню?

Тема в разделе "Попаримся для души и тела!", создана пользователем Belka, 16 апр 2011.

  1. Belka

    Belka Новичок

    Меня очень волнует этот вопрос: берете ли вы с собой своих детенышей в баню? И если да, то, с какого возраста можно начинать это делать? У меня маленький сын (ему 1 год и 1 мес). Вот я и думаю, когда же ему можно будет с нами париться...
     
    #1
  2. samur

    samur Работаю над собой

    Думаю парится рановато, а вот покупатся в тазике можно. Постепенно приучить к бане, чтоб когда вырастет, То баня для него была родной.
    Моему 14 и он только сейчас начинает понимать и воспринимать баню.
     
    #2
  3. Maks

    Maks Новичок

    Помню, что меня водили совсем маленьким, но точный возраст сказать не смогу. Парить сильно не обязательно, но приучать постепенно можно.
    Лишь бы тока нормально себя чувствовал сын в бане, не орал и не капризничал. Какое тут уже удовольствие?)
     
    #3
  4. demast

    demast Пользователь

    своего с 6 лет беру в баню , с 8ми он начал париться потихоньку, а в 10 меня уже веником хлестал :D
     
    #4
  5. Maks

    Maks Новичок

    Вот и помощника уже вырастил :) Наверное, в будущем профессиональным банщиком будет?
     
    #5
  6. demast

    demast Пользователь

    пока от компа не отогнать :D
     
    #6
    Вадим 69 нравится это.
  7. Belka

    Belka Новичок

    Ну, значит нам совсем чуть-чуть осталось. Всего лишь каких-то 5 лет и можно уже ходить в парилку. Я где-то читала, что некоторые даже младенцев берут с собой, но это наверное, слишком.
     
    #7
  8. Maks

    Maks Новичок

    А сейчас ни дитЁнышей, ни их создателей не оторвешь от компа. Время такое :D Только и есть один выход - в баню сходить. Развлечения практически взаимозаменяемые
     
    #8
    "ШУТНИК" нравится это.
  9. Профан

    Профан бодхисаттва

    Всех детей, начиная с недельного возраста, у нас в роду мыли и моют в бане испокон веков. Парить начинаем с 3-4 месяцев. Конечно, по чуть-чуть, да и температура небольшая. Считаю что кроме пользы, никакого вреда.
     
    #9
  10. qwerty

    qwerty Активный пользователь

    Сыну 13, дочке 7. Оба в баню ходят. Дочку парю в более мягком режиме. Сынок сам поддать побольше просит.
    Сам в баню хожу с малых лет - где-то лет в 5-6 дядьки с дедом в деревенскую баню брать с собой стали.
    Думаю, можно уже в вашем возрасте. На Вашем месте я бы брал с собой малыша, но начинал бы с очень мягкой температуры, и парение сделал бы игрой, что бы малышу приятно было. Для первого раза минуты на 3. (при температуре не более 45 - 50). В следующий раз - уже два захода при той же температуре. И наблюдайте за малышом. Все должно быть в меру!!
    Правильно Юстас говорит: "...Главное что бы мозги были...". Если будете все обдуманно делать - будет польза, если нет - лучше не брать с собой малыша.
     
    #10
  11. N803

    N803 Новичок

    Мне кажется до лет 7-8 ни к чему деткам сильно париться. Если только на минут 15 в охлажденной уже баньке.
     
    #11
  12. SanMas

    SanMas Пользователь

    вы мне объясните одно, с какой целью маленького ребенка, который еще даже в школу не пошел, тащить в баню?
     
    #12
  13. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Когда меня брали в баню(а не тащили), когда я ещё не ходил в школу, вообще ни у кого не возникало вопросов зачем? Мыться конечно! И парили нас, но только тех кто хотел. Правда на верхний полок нас не пускали, их было 3. Самые мелкие стояли у двери в парилке, грелись. Покрупнее заходили подальше от двери или поднимались на ступеньку перед полками... ну итак далее. Никого не принуждали париться, ну а лет с шести ребятня уже сама пыталась забраться повыше, правда ненадолго. Когда отец построил свою баньку, у нас было 2 полка, и мыльня совмещённая с парной. Сначала мылись начерно, потом парились, прыгали в снег, сначала ненадолго, а потом до тех пор, пока снег не переставал таять на коже. Потом поддать пару-тройку ковшей, и некоторое время пара не чуешь. Хлещешся до одури, потом жар достаёт до костей - согрелся. Ползком выбираешся в предбанник. Выстуживаешь лишний жар и отдыхаешь. Затем быстренько моешься начисто. А дома уже ждёт самовар на шишках, пьёшь чай с вареньем и млеешь. Париться со снегом я начал уже с 4 класса. Кто пробовал-не забудет никогда.:df:
     
    #13
    Вадим 69 нравится это.
  14. LeontyevAV

    LeontyevAV Новичок

    Я своего ребёнка с 1 года в баю начал брать, он до 4 лет в парилку не заходил практически, но зато в тазу поплескаться да пару шишек себе обо что-нибудь набить, то это он любил очень. Наливал я ему таз с холодной водой и с тёплой, вот он из одного таза в другой перелазил, температурную разницу ощущал. Теперь ему почти шесть, любит заходить в парилку и даже веником похлестаться. Ни каких проблем со здоровьем или настроением после бани у него не когда не было. Иногда я его даже в общественную баню беру.
     
    #14
  15. odincow

    odincow Активный пользователь

    Правильно. Он же ещё маленький, читать не умеет!!!:eek:
     
    #15
    Профан нравится это.