Кому противопоказана баня?

Тема в разделе "Попаримся для души и тела!", создана пользователем Экстрим, 7 апр 2011.

  1. Экстрим

    Экстрим Новичок

    Баня - это процедура полезная для здоровья, омолаживающая, бодрящая и все такое. А кому же все-таки строго возбраняется посещать сие прекрасное заведение?
     
    #1
  2. Udo

    Udo Новичок

    Да, как бы положительно не влияла на нас баня, некоторые не могут ее посещать. Я думаю, что если у тебя поднялась температура, то делать нечего в бане. Если идет воспалительный процесс, то, насколько я знаю, прогреваться в такое время тоже не желательно. Также сердечникам нужно быть аккуратными в бане, мало ли...
     
    #2
  3. Benqy

    Benqy Новичок

    Мне кажется, как бы в бане не было хорошо, но есть все равно ограничения в ее посещение. Я вот знаю, что нельзя париться после плотного обеда, или наоборот на голодный желудок, чтобы обморока не было.
     
    #3
  4. Профан

    Профан бодхисаттва

    Нежелательно пить холодные, а тем более - газированные напитки.
     
    #4
  5. Benqy

    Benqy Новичок

    А еще, что касается именно женщин, им нужно посоветоваться с гинекологом, можно ли ходить в бани или нет. Сильное прогревание органов малого таза (если они не диагностированы) может вызвать огромный список болезней.
     
    #5
  6. samur

    samur Работаю над собой

    А зачем перегреватся?! Русская баня подразумевает щадящие режимы. В любом случае температура выше 90*гр. считается как минимум не полезной!
     
    #6
  7. Экстрим

    Экстрим Новичок

    Согласен, что заболевания сердца - это серьезная угроза для пребывания в бане. Но если врачи позволяют, то почему бы не попариться. Везде нужна мера.
     
    #7
  8. Belka

    Belka Новичок

    Может кто-то знает на счет высыпаний на коже, противопоказания есть или нет? Кто говорит, что нельзя греть ни в коим случае, кто наоборот, что ароматические масла и влажный воздух в бане успокоят воспаленную кожу.
     
    #8
  9. odincow

    odincow Активный пользователь

    К врачам может сходить? Не?
     
    #9
  10. Yustas

    Yustas Консультант

    Существует проблема: - врачи почти ничего не знают о режимах парной русской бани. (да ивообще, очень мало знающих людей всех профессий) Почему-то распространено мнение, что баня=сильный перегрев. Конечно, любой нормальный врач не может порекомендовать пациенту излишества в виде перегрева и страшных нагрузок. И это правильно.

    Но баня бывает другая! Баня мягкая,тёплая, ароматная. 55 градусов и нахождение по самочувствию. Кто, кроме вас самих, может знать о ваших желаниях и чувствованиях? Я чувствую: - надо прогреться! И всё. Чьё мнение может изменить мою реальность?

    Когда мы болеем, что происходит? Нас бьёт озноб. Нам холодно. Что мы делаем? Под одеяло, малина потогонная и холодный компресс на лоб. Под одеялом мы не перегреваемся? Нет? Ну, а чем же баня отличается? Холодный веник на лицо и потей.

    Сердечники. В летнюю жару, обливаясь ручьями пота, корячатся на солнцепёке. Голову в грядку, попой к солнцу.... а-а-а-а давление растёт, а-а-а-а спасите, сердце болит. Лежат потом, - дышат шёпотом. Ну мозги есть у людей? А в бане ЛЁГ на полок, расслабился, нагрузка отлегла от сердца, распределилась на капиляры (вы знаете ка работают капиляры?) И почкам заодно облегчение. И дышать свежим, успокаивающим ароматом мяты. Что здесь вредного?

    Опухоли. Сложный вопрос. Но организму нужны силы бороться с посторонними новообразованиями? Откуда организм их (силы эти)берёт? Из крови. То, что мы называем гноем, - есть мёртвые эритроциты. Это составляющая крови. Эритроциты борятся со всеми посторонними в организме. От этой борьбы они гибнут. Нет новых бойцов - болезни раздолье. Где их взять? (Бойцов-эритроцитов) Стимулировать их рождение в организме! Делается это прогреванием.
    Мусор весь сливается в нашу канализацию - лимфатическую систему. Но дальше надо же этот мусор вывозить после некоторой переработки. Как это сделать? Потеть!!! По мне, так лучше в бане. Там всё для этого и устроено.

    Но для правильного пользования баней, для пользы здоровью, надо иметь основной орган - мозг! Вот без мозгов в баню точно нельзя! И это есть единственное противопоказание.
     
    #10
    славок, Павлин, Rubin и 3 другим нравится это.
  11. речник

    речник Новичок

    Ни добавить не убавить. Точно в цель.:ay:
     
    #11
  12. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    В баню могут ходить все люди без исключения!
    Конечно же с температурой либо потологиями- не следует. Как сказал Юстас, каждый человек должен сам по себе чуствовать тепло и пар бани,в этом ему подскажет собственная природа организма. Я лично придерживаюсь того,что разогреваю своё тело и парюсь до тех пор пока сам не почуствую что достаточно. Устраивать "понты" друг перед другом- парка до сползания набок крыши и полного потемнения в глазах это удел психически несовсем нормальных. В одном из сообщений Юстас рассказывал,что был у них в бане клиент которому было всё холодно и холодно,бедные ребятаиз-за нагнаной в парилке жары- по сменно парили этого гурмана. Я уверен что это всё показуха ... Вам Юстас нужно было на того суперпарильщика линуть крутым кипятком может быть он тогда бы и согрелся :bg:шутка-
    Думаю с амый главный враг для здоровья при банных процедурах это алкоголь,в том числе и пиво.Это в бане самая непосредственная отравав первую очередь для сердца а потом для всех остальных органов.В старые времена варили пиво в домашних условиях как и делали квас.Сейчас пиво это полухимический напиток закрепленый этиловым спиртом. А этил это убийца.У меня один товарищ работает на пивзаводе уже лет 20 и поверьте мужики рецептура современного пива изменена далеко не в лучшую сторону от того что было 20-309 лет назад А про водочку я вообще молчу. Не подумайте что я призываю всех к тотальному искоринению алкоголесодержащих напитков,мне не чуждо выпить соточку-вторую в хорошейи порядочной компании,но боронь боже в бане... Дома я практикую черноплодно-рябиновую наливку- собственного изготовления,это тёмно-рубиновый нисчем несравнимый напиток, употреблённый не более 50 грамм перед сном после баньки. Всем известно что человек во время банных процедур расстаётся со шлаками и водой через потоотделение,так зачем же возмещать нащему организму - не полезными чаями и соками а спиртной отравой...

    Будбте здоровы! :bt:
     
    #12
    samur нравится это.
  13. wwwwwwoo

    wwwwwwoo банщик-массажист

    Общие противопоказания:
    • гипертоническая болезнь любой этиологии;
    • психические или тяжелые невротические заболевания;
    • воспалительные заболевания хронического характера, сопровождающиеся повышением СОЭ;
    • онкологические заболевания.
    Специальные противопоказания:
    • недостаточность правого или левого желудочка сердца;
    • гипертиреозы;
    • язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки;
    • острый инфаркт миокарда;
    • гипертоническая болезнь III стадии по классификации ВОЗ.
    Относительные противопоказания:
    • хронические воспалительные заболевания с опасностью их обострения и частыми рецидивами;
    • хронические заболевания в стадии декомпенсации;
    • гипертоническая болезнь с систолическим артериальным давлением свыше 220мм рт. ст. и диастолическим свыше 120 мм рт. ст. без органических изменений со стороны сердца;
    • мочекаменная болезнь и мочекаменный диатез.
    Абсолютные противопоказания:
    • страх и негативное отношение к посещению парной;
    • все острые и сопровождающиеся повышением температуры заболевания;
    • декомпенсация хронических заболеваний;
    • общий атеросклероз с органическим повреждением соматических органов;
    • стойкая артериальная гипертензия с артериальным давлением свыше 200мм рт. ст. и органическими изменениями со стороны внутренних органов;
    • инфекции и контагиозные заболевания;
    • бациллоносительство и паразитарные заболевания;
    • туберкулез в открытой форме;
    • склонность к появлению профузных кровотечений;
    • посттром-бофлебитический синдром длительностью менее 3 месяцев;
    • опасность эмболии;
    • лабильная форма сахарного диабета с периодическим или стойким ацидозом;
    • кахексия и тяжелый синдром нарушения всасывания;
    • тяжелый хронический алкоголизм с нарушениями социальной адаптации;
    • хронические заболевания почек с наличием значительного мочевого осадка;
    • гипертиреоз и гипертоксикоз с органными повреждениями;
    • вторичная глаукома и глазная гипотония;
    • психозы и психопатии;
    • эпилепсия;
    • тяжелые вегетативные расстройства с частой декомпенсацией.
     
    #13
    Rubin нравится это.
  14. Лежебока

    Лежебока Активный пользователь

    Распечатаю и на входе в баню повешу!:D:D:D
     
    #14
    wwwwwwoo нравится это.
  15. wwwwwwoo

    wwwwwwoo банщик-массажист

    ну я вот распечатал и ношу на работу с собой:D
    а так смысл могу и словами передать:D
    кто то хочет читать, а кто то париться;)
     
    #15