Сухая сауна или русская баня?

Тема в разделе "Бани мира", создана пользователем Natalia, 23 апр 2009.

  1. alezaro

    alezaro Новичок

    Re: Баня против сауны

    дык в русской баньке тоже можно медленно пропотеть, поваляться на полке, если не поддавать.
    А лучше вжарить как следует:bg:
    кстати, лучше без масел париться, пары масел оседают в легких - это очень нехорошо, проверено на себе:av:
     
    #16
  2. Маришка

    Маришка Новичок

    Re: Баня против сауны

    А вот дядечка рассказывает для чего сауна нужна, а для чего банька настоящая:
    [ame="http://www.youtube.com/watch?v=Sangbbb_X-0"]http://www.youtube.com/watch?v=Sangbbb_X-0[/ame]
     
    #17
  3. Елена_РнД

    Елена_РнД Новичок

    Польза есть и там и там. Важно проконсультироваться со специалистом (при заболеваниях), он то точно скажет, что можно, а что нет. А при отсутствии противопоказаний это дело вкуса... Я лично без пара не могу. Так, что или русская баня или турецкий хамам...
     
    #18
  4. Сауна с сухим микроклиматом и горячим воздухом при некоторых высоких режимах температуры сжигает реснички эпителия воздухоносных путей. Проще говоря, вдыхая горячий воздух выше определенной температуры, Вы губите верхние покровы дыхательных путей. То есть добровольно себя калечите.

    В странах Северной Европы имеется статистика по раковым заболеваниям верхних дыхательных путей. Медики склоны приписывать более частые случаи подобных заболеваний среди финнов и шведов - именно традиции дышать горячим сухим воздухом в сауне. Разве Вы хотите к ним присоедениться? )))

    В противовес сауне русская баня увлажняет не только кожные покровы, но и дыхательные пути. И это полезно. Задыхается человек только в неправильно сконструированных парилках, где нет приточно-вытяжной вентиляции.

    Когда человек нагревает кожу, то включается механизм терморегуляции. Кровь циркулирует сильнее, сердце включается на повышенные режимы, учащается дыхание. В этом случае люди сами быстро портят микроклимат выдыхаемым ими углекислым газом.

    Парилка это небольшая комната и несколько человек с учащенным дыханием могут быстро нарушить комфортные параметры воздуха, не только выдыхаемым воздухом, но испарением пота. Если нет постоянного воздухообмена, то самые слабые начинают задыхаться.

    Поэтому проветривайте почаще парилку, если там нет специальной вентиляции. Хорошим решением будет такая планировка парилке, где печь топится изнутри парилки. То есть топочная дверца прямо внутри парилки. В этом случае печь сама прокачивает объем помещения парилки свежим воздухом.

    У русской влажной бани масса преимуществ по сравнению с сауной. Например, если у Вас в каменке закладка из жадеита, то при соприкосновении с влагой этот камень выделяет микроэлементы и пар превращается в целебный бальзам. Только представьте, внутри этого камня 60! элементов из таблицы Менделеева. Это фактически живой паровой бальзам, который выравнивает артериальное давление, лечит печень и почки и даже, как утверждали древние - продлевает жизнь!

    Когда конкистадоры грабили Южную Америку, индейцы легко переносили утрату золота из своих сокровищниц. Потому что золото у них не считалось большой драгоценностью. При этом они больше всего боялись, что чужеземцы узнают про тайну жадеита.

    Именно в русской влажной бане жадеит "включается", раскрывает свои свойства. Кроме того, березовые, дубовые веники не только массируют кожу, но и втирают в нее сок листьев, насыщенный витаминами и микроэлементами. Баня может дать Вам столько пользы, сколько ни один салон и санаторий Вам за всю жизнь не предоставят.

    Просто мы не верим в чудо, что большую пользу можно получить меньшими затратами денег. Привыкли считать, что надо платить большие деньги за салоны красоты дорогие санатории. А баня, это же просто, недорого? А это очень непросто, надо только знать про баню, что она может. )))

    Только те, кто не знает весь арсенал целебных свойств русской бани может сравнивать сауну и баню. ))) Эти два явления не поддаются сравнению. Это все-равно, что ... с пальцем сравнивать. ))) Баня на много порядков полезнее.

    Читайте больше, общайтесь со специалистами и узнаете.
     
    #19
    Yustas, samur и azxsta нравится это.
  5. Профан

    Профан бодхисаттва

    Интересное кино! Прямо из цикла "В гостях у сказки"!;):D Особенно про конкистадоров зацепило.:eek:
     
    #20
  6. Лежебока

    Лежебока Активный пользователь

    Видимо доколумбовские индейцы обожали русскую баню!:D
     
    #21
  7. samur

    samur Работаю над собой

    Просто это были русские-индейцы!:D
    Ну а на самом деле Алексей ничего не придумывает. Все о чем написал- исторический факт!
     
    #22
  8. :) Понимаю, что выглядит как пафос. Сам к этому отношусь осторожно и с улыбкой. Однако же в свою личную сауну куплю именно жадеит. :o

    У меня по субботам всегда банные вечеринки. Сейчас только вернулся из бани. Опять парил девчонок. Все довольны. Камни были обычные, сауна была обычная. Но я увлажнял, манипулировал дверью... короче рулил так, чтобы была паровая русская баня. Когда девчонки говорят, что баня круче, чем секс - я обижаюсь. Вдруг я не только хорошо парить умею? :o
     
    #23
  9. Борис614

    Борис614 Новичок

    Банщик Сычев. Конкретизируй, что обсуждать? Твои сексуальные или банные способности?:confused:
     
    #24
  10. Давай обсудим, что в жизни есть место шутке и нет места хамству
     
    #25
  11. Профан

    Профан бодхисаттва

    Тогда начните, пожалуйста, с перечисления 60-ти элементов таблицы Менделеева, якобы содержащихся в жадеите?:eek::confused:
     
    #26
  12. К середине XIX века ученым были известны около 63 химических элементов. В 1869 г. Менделеев опубликовал свой "Периодический закон" и первый вариант таблицы из 67 элементов. А совсем недавно в 2010 году был открыт уже 117 элемент, который получил временное рабочее название "Унунсептий". Это его атомный номер и он так и переводится, как "стосемнадцатый".

    Но по самым последним сведениям сейчас уже известно около 120 элементов. То есть постоянно открываются новые элементы.

    Я не химик, чтобы читать Вам лекции про щелочные моноклинные пироксены. Захотите изучить подробнее, читайте специальную литературу. Я только процитировал то, что заявляют ученые химики. Вот с ними и бодайтесь, подвергая сомнению их слова. Сколько там элементов в Жадеите, который 60 или всего 59. Основные компоненты - кремний, кальций, марганец, железо, хром, алюминий.

    Интересная статья о Жадеите, его истории и его свойствах опубликована здесь:
    http://www.intex98.ru/jadeite/7-history-jadeit.html

    От себя могу однозначно подтвердить, что Жадеит очень хорошо держит тепло и я не видел, чтобы у меня хотя бы один камень треснул в каменке. В то время, как другие породы вроде габродиабаза периодически разрушаются после нескольких циклов нагрева-охлаждения.
     
    #27
  13. Профан

    Профан бодхисаттва

    Статья, конечно, с претензиями на научность.Почему? Поясню. Цитата:

    "ИнтЭкс на сегоднящний день единственная фирма занимающаяся продажей уникального природного камня ЖАДЕИТ.

    Жадеит - единственный полудрагоценный камень, комплекс свойств которого идеально подходит для использования в русских банях, турецких банях и саунах.

    Это подтверждают исследования, проведенные лабораторией природных лечебных ресурсов Томского НИИ курортологии и физеотерапии Минздрава РФ (аттестат аккредитации № РОСС.RU.0001.21ПЦ37). По результатам химических и микробиологических исследований учеными было сделано заключение о свойствах жадеита. Установленно, что при нагревании до определенной температуры жадеит выделяет припродные минеральные соединения, оказывающие при кондиционном содержании противовоспалительный эффект и бактериалогическое действие."

    Так вот, контактов этой фирмы на сайте нет. Фирма торгует жадеитом (в том числе, а может и в основном) и этим все сказано. Не то еще сочинят.;):D
     
    #28
  14. Жадеитом торгуют в каждом магазине банных аксессуаров. Нам сколько уже раз предлагали прямые поставки из Красноярского края. Там, как раз и находится, кажется основное место добычи этого минерала в России. Я не знаю что это за фирма Интэкс. Мне это слово ничего не говорит. Какие-нибудь торгаши? Друг у друга перепечатывают тексты.

    Конечно, нельзя всему верить, Вы правы. Но в каждой шутке есть доля шутки. Остальное правда. Я черпаю информацию о жадеите не только из писанины на чужом сайте. Я в Банкгоке своими глазами видел статую Изумрудного Будды. Эта статуя не имеет цены. Из-за нее войны между государствами происходили. Ее четыре раза в год переодевают в одежду с алмазами, стоимостью в десятки миллионов долларов. И не кто-нибудь, а только лично Король Таиланда. Сейчас Рама IX уже пожилой человек, чтобы карабкаться на высокий постамент, где сидит Изумрудный Будда, поэтому только прямой наследник трона может выполнить эту почетную миссию.

    И заметьте, что сама статуя сделана не из золота, а из жадеита. Так что мы можем верить или не верить, но этот камень для многих народов Юго-Восточной Азии священный и очень ценный. По сути жадеит это одна из форм нефрита. А к нефриту отношение в Азии очень трепетное. Я видел глыбу нефрита в Пекине возле стадиона "Ласточкино гнездо". Так она считается национальным достоянием и отполирована ладонями людей, кто захотел к ней прикоснуться.

    Так что я склонен верить, что имеет смысл положить в каменку банной печи именно этот жадеит, а не талькохлорит, габродиабаз, перидотит-оливин. Хочу верить, что он действительно такой целебный. Но Вы можете не верить. Ваше право. )))
     
    #29
  15. Профан

    Профан бодхисаттва

    Кажется, Алексей? Принимается!
    Блажен, кто верует! (С).
    И еще из одного источника: "Каждому - свое".
     
    #30