Баня - летняя кухня

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Лелик77, 15 апр 2011.

  1. Лелик77

    Лелик77 Новичок

    Здравствуйте! Выставляю на Ваш суд свою идею летней кухни с баней.
    Цели и задачи:
    1) необходимо помещение для приготовления пищи, т.к. в доме это происходит в коридоре(((
    2) иметь возможность вечерних/утренних посиделок вне дома, чтобы не мешать уже/еще отдыхающим в доме чаепитиями.
    3) Топка бани должна происходить так, чтобы мужчины не шатались по кухне с дровами, т.е. не таскали грязь.
    4) Возможность отопления кухни на случай холодов или ночёвки, а также возможность сбегать из бани в кухню за чаем не выходя на улицу.
    5) Иметь небольшой навес на 4-6 человек, т.к. у дома уже есть площадка для большой компании
    Подскажите, посоветуйте, пожалуйста, что не так? Спасибо всем сочувствующим!!!
     

    Вложения:

    #1
    Admin, April и zaya54 нравится это.
  2. rootlet

    rootlet Новичок

    Ну буду первым. Участок крайни с одной стороны хорошо с другой плохо. Плохо в том плане, что соседи будут ходить смотреть, а может даже комментировать)(У нас просто так было, толпы бабушек комментировали то, что мы делаем, надоело поставили забор). Что планируете делать с забором? Если оставите рабицу то мне кажется, что нужно перенести баню к дороге, чтобы проходящие мимо соседи или проезжающие машины не мешали развлечению после бани(ну допустим выбежал и в снег прыгнул):) ) Во вторых, баня-кухня одноэтажная или двух, а может и трех:)? Кстати баня деревянная или кирпичная?
     
    #2
  3. Лелик77

    Лелик77 Новичок

    У нас эта дача один год. Успели только первый этаж в доме в порядок привести. Участок был много лет заброшен. А теперь все свернули шею (по дороге не только едут к своим участкам, но и ходят купаться). Первое время сильно раздражало,но человек ко всему привыкает. Конечно планирум забор, потом. Т.к. рабицу в любом месте снимаем и завозим стройматериалы куда надо.
    Баня будет1-этажная из блоков, что на участке возле сарая лежат. Внутри и снаружи потом все отделывать будем, утеплять, обшивать. Но это все в перспективе. Пока нужен утвержденный проект, т.к. стройку затягивать нельзя. Она тормозит весь процесс оформления участка. Правда, кое-что посадили (деревья вдоль забора и можжевельник вдоль дорожки от калитки к дому.)
     
    #3
  4. Лелик77

    Лелик77 Новичок

    А разместить её хотим именно на этом месте, чтобы закрыть хозблок от глаз, если смотреть от дома. Если перемещать к забору - будут сплошные постройки. Мне на одном из форумов хорошо помогли с планировкой участка. Будем придерживаться такой планировки.
     

    Вложения:

    #4
  5. Лелик77

    Лелик77 Новичок

    А вот что было, когда мы нашли этот участок.
     

    Вложения:

    #5
  6. demast

    demast Пользователь

    участок лучше закрыть с северной стороны , а Вы его с юга закрыли:eek:
     
    #6
  7. Лелик77

    Лелик77 Новичок

    Это не мы, а предыдущий хозяин. Вот и работаем с тем, что есть.
     
    #7
  8. sport_rib

    sport_rib Новичок

    Лелик77 с такой планеровкой у вас будет грязь, если вы с дровами возле душа бегать будите. это первый недостаток, второе это две двери на улицу по линии- с одной стороны это хорошо, но в зимний периуд вы будите замерзать от сквозняка.
    Для Ваших целей , на мой взгяд, нужно совершенно по другому делать. Принцип двух независимых помещений и коридора (см.рисуной). разбейте его под свои размеры раставьте все элементы, и посмотрите что получится.
    печь ставьте между кухней и парной по внутренней стене, и от этого и отталкивайтесь. будет и тепло, и удобно.
    Удачи в нелегком деле!!
     

    Вложения:

    • untitled11.JPG
      untitled11.JPG
      Размер файла:
      8,3 КБ
      Просмотров:
      28
    #8
    Лелик77 нравится это.
  9. rootlet

    rootlet Новичок

    sport_rib ты совершенно прав насчет грязи и сквозняка. Во вторых я вот только щас подумал, что зимой такое помещение будет не протопить как считаете? (ну по крайней мере топить лишние пару часов точно придется.) надо будет ставить буржуйку на кухню. Или как вариант закрывать кухню на зиму. тогда сквозняка и не будет и двери можно не переносить.
    З.Ы. планировка на картинке смотрится довольно неплохо.
     
    #9
    Лелик77 нравится это.
  10. sport_rib

    sport_rib Новичок

    согласен на все 100 %, в той планировке которая в первом посту протопить помещение для ночлега практически не реально (без доп отопления), весь теплый воздух будет на улице.
    как смог так и нарисовал, яже принцип рисовал , а не план помещения :)
     
    #10
  11. rootlet

    rootlet Новичок

    Дык я про картинку в 4 посте. где уже дом и баня стоит и деревья и веранда)
     
    #11
  12. Лелик77

    Лелик77 Новичок

    Про грязь от дров в душевой как-то не подумала. На момент проектирования меня видно больше интересовала чистота на кухне:D Про наличие сквозняков согласна. Знаю, в проекте что-то не так, иначе бы не обратилась за помощью. Уже столько вариантов просмотрели., но те, которые удовлетворяют нашим пожеланиям, с коридором уже получаются слишком огромными. А по нашим габаритам (ориентировочно 6х6) внутренние коридоры, топка, душевая и т.д. получаются очень маленькими.:( хочется что-то наподобие, но какие стенки убрать и что добавить... ума не приложу:confused:
     

    Вложения:

    #12
  13. sport_rib

    sport_rib Новичок

    у меня баня с летней кухней, размер кухни 3*4, баня и душевая 3*4, коридор 6*3 (общий размер здания 6*7), в коридоре был бассейничек (по причине отсутствие средств на ремонт ,кафель нужне переклеить изначально сэкономил на добавках для бассейнов, щас не функцианирует), на его месте стоит стол и лавочки для посиделок. После н-го количества переделок, пришел к выводу что при наличии кухни необходима комната отдыха, во что и будет окончательно переделан коридор который ранее был верандой
    Лелик77 посмотрите сдесь на форуме есть пару проэктов которые можно подстроить под Вас, то что вы выложили в такие гобариты не вписать
     
    #13
    Лелик77 нравится это.