Баня по-черному.

Тема в разделе "Бани мира", создана пользователем Natalia, 26 апр 2009.

  1. samur

    samur Работаю над собой

    не для хвастовста ....и не только мне по душе... но друзьям с которыми мы паримся 1 товарищ решил переделать свою баню... ИЗ ..В... и 1 будет строить и только по черному... а это показатель Уважаемый...! (всего с момента запуска в моей бане парилось кроме меня за все время 4 чел)
    SSN! Вы молодец! Я за Вас Рад! Мне,да и другим ваш вариант не подходит. Я когда писал про баню "по-вашему", то не хотел Вас задеть!
     
    #31
  2. S.S.N

    S.S.N Новичок

    Врач Вильям Тук, член Императорской Петербургской академии наук, писал в 1779 году в английских заметках: «Среди русских распространено всего лишь несколько болезней, и большинство они умеют лечить простыми домашними средствами и диетой. Женщины здесь рожают легко, и очень часто роды проходят в бане где стены чорные от копоти. Количество мертворожденных детей здесь по сравнению с другими странами исключительно малое... В целом русские знают лишь несколько медицинских снадобий. При этом очень часто вместо них русские употребляют парную баню, которая оказывает воздействие на весь организм человека. Вне всяких сомнений, тем исключительным здоровьем и долголетием, которое мы наблюдаем у русских, во многом они обязаны бане». Позже другой английский врач, Эдвард Кентиш, отмечал, что многие смертельные болезни для русских не столь фатальны, как для других народов. Он относил такую стойкость к болезням только на счет частого посещения паровой бани. Такого же мнения придерживались и многие другие иностранные врачи того времени. Так, например, врач императрицы Елизаветы Петровны испанец Санчес утверждал, что баня помогает русским от оспы, заболеваний внутренних органов, от простуды, хронических болезней, вызванных чрезмерным питьем и едой. «Не уповаю я, чтобы сыскался такой врач, который бы не признавал за полезное парную баню. Всяк ясно видит, сколь бы счастливо было общество, если б имело нетрудный, безвредный и столь действенный способ, чтоб оным могло не токмо сохранять здравие, но исцелять или укрощать болезни, которые так часто случаются. Я с моей стороны только одну Российскую баню, приготовленную надлежащим образом, почитаю способною к принесению человеку столь великого блага. Когда помышляю о множестве лекарств из аптек и из химических лабораторий, выходящих и привозимых изо всех стран света, то толику кратно желал я видеть, чтобы половина или три четверти оных, всюду великими расходами сооружаемых зданий, превратились в бани Российские, для пользы общества». В конце жизни, уехав из России, Санчес способствовал открытию русских парных бань во всех столицах Европы.
    В начале XVII века немецкий ученый Адамус Алеариус (Олеарий) побывал в России и оставил свое свидетельство о поразившей его народной русской бане: «В России нет ни одного города, ни одной деревни, в которых бы не было парных бань. Русские могут выносить чрезвычайный жар. Ложась на банных полках, велят себя бить и тереть свое тело разгоряченными березовыми вениками, чего я никак не мог вынести. От такого жару русские делаются красные и обливаются холодной водой. Зимой же, выскочив из бани, валяются на снегу, трут им тело, будто мылом, и потом снова входят в жаркую баню. Такая перемена проти воположных действий благоприятствует их здоровью ».
    Благодаря впечатлительным европейским путешественникам баня начала сперва робкое, а впоследствии триумфальное шествие по Европе. Среди первых очевидцев, оставивших свои записки, кроме уже упоминавшегося Алеариуса, - Джакомо Казанова, Вильям Тук (член Пе тербургской академии наук), английские путешественники Портер Кокс и множество других. Относительно Казановы известно, что в 1774 году он посетил Москву в компании девицы Заиры. Казанова писал: «В мае Заира сделалась исключительно прелестна. Я решил взять ее с собою в Москву. В субботу, как это принято у русских, мы отправились с нею в знаменитые русские бани. Там уже находилось около 30 человек, и все они были нагие. Однако поскольку никто ни на кого здесь не смотрит, то никто и не чувствует себя неловко. Такое полное отсутствие чувства стыда, очевидно, свойственно людям невинным и целомудренным, какими и являются от рождения русские». Но гораздо больше, чем простота нравов, иностранцев поражала не виданная закаленность и телесное здоровье русских.
     
    #32
    qwerty нравится это.
  3. Борис614

    Борис614 Новичок

    Два одинаковых текста - чтобы лучше запомнить?
     
    #33
  4. samur

    samur Работаю над собой

    Вот выучишь когда наизусть! SSN тебя среди ночи разбудит! Ты ему перескажешь слово в слово, тогда ГУД!:D:D:D
     
    #34
  5. S.S.N

    S.S.N Новичок

    Все просто ... интернет в то время у меня под завис... и так получилось... видать нажал два раза. И модератора прошу если есть такая техническая возможность исправить ето не дорозумение... Спасибо!
     
    #35
  6. МОВНЯ

    МОВНЯ Guest

    Re: Что такое банька «по-черному»

    Как-то много обсуждений про баню по чёрному. Становится актуально!
     
    #36
  7. Профан

    Профан бодхисаттва

    Re: Что такое банька «по-черному»

    Вот
     

    Вложения:

    #37
    elka нравится это.
  8. odincow

    odincow Активный пользователь

    Re: Что такое банька «по-черному»

    Действующая баня по чёрному
    [​IMG]
    «Баня по чёрному Верхние Мандроги» на Яндекс.Фотках
    Деревня Верхние Мандроги находится в одном и из самых живописных и экологически-чистых мест Ленинградской области, в 270 км. от Санкт-Петербурга на границе с Карелией.
     
    #38
    Yustas и elka нравится это.
  9. Re: Что такое банька «по-черному»

    Много раз приходилось париться в бане "по-черному". Если бы в ней все было так хорошо, то никогда не возникла бы баня "по-белому". Как ни проветривай, как ни мой баню "по-черному", но даже если идешь самым последним в третью-четвертую очередь - глаза щиплет чем-то от примесей, которые подмешиваются в воздух от пропитанных сажей стен. Конечно, там экологично. Бактерии не выживают. Но и человеку не очень комфортно, поверьте. А то бы все так до сих пор и парились в бане по-черному.
     
    #39
  10. Профан

    Профан бодхисаттва

    Re: Что такое банька «по-черному»

    Субъективно. Не верю.
     
    #40
  11. Re: Что такое банька «по-черному»

    Имеете право не верить. ))) Но ответьте на вопрос, почему баня по-черному из всех других видов бань самая сильная по свойству дезинфекции? А потому что деготь из березовых дров достаточно едкое вещество. Бактерии от него гибнут. Но он не только въедается в массив бревен, он еще и воздух парилки насыщает своими испарениями. Газифицирует атмосферу парилки в течение все банной процедуры и тем самым дезинфицирует воздух.

    Похожим свойством щипать глаза обладает "хлорка", "карболка" - все эти вещества способные убивать бактерии в объеме воздуха одновременно имеют раздражающее свойство для слизистых покровов человека. От них щиплет нос, слезятся глаза. По-видимому основным действующим дезинфицирующим компонентом дегтя является креозот, который является проверенным антисептиком и входит в состав таких препаратов, как известная "Мазь Вишневского".

    Человек без вреда переносит активные компоненты березового дегтя, который в бане по-черному для него всего лишь раздражитель. А например угольный деготь - это уже настоящий яд и для человека тоже.

    Совет такой. Кто хочет иметь мощное дезинфицирующее воздействие на кожу (в частности против лишаев) или желает продышаться и почистить себя от бактерий изнутри - надо смириться, что атмосфера будет иметь раздражающие свойства.

    Как только пропадает это свойство бани по-черному - так пропадает и смысл в этой процедуре. Тогда уже лучше устраиввать баню по-белому.
     
    #41
  12. Профан

    Профан бодхисаттва

    Re: Что такое банька «по-черному»

    Из википедии:
    Древесный креозот применяется при туберкулёзе и как антисептик. Каменноугольный для консервирования дерева (пропитывание шпал, деревянных опор и т. п.) и предохранения его от гниения, в производстве искусственных смол, а также как флотоагент при обогащении (флотации) руд.
    Характерный запах железнодорожных шпал (а также запах в метрополитене) связан с их пропиткой креозотом. К сожалению, иногда такие шпалы (обычно б/у, но в хорошем состоянии) используются при постройке не только сараев и гаражей, но и жилых домов или дач, тем самым создавая серьезную опасность здоровью живущих в них людей.

    Значит все-таки есть польза от древесного креозота?:p Следовательно, в определенных случаях, баня по-черному полезней.
     
    #42
  13. Re: Что такое банька «по-черному»

    Я бы так сказал: Баня по-черному может иногда периодически быть использована в целях профилактики кожных покровов. Но большую часть времени надо уделять бане по-белому. Я так думаю.
     
    #43
    Лоричек, samur и Профан нравится это.
  14. komissar

    komissar Интересующийся

    :) Всегда считал, что "Баня по черному" давно отживший свой век прародитель русской бани. Слышал, что эти бани "... где-то в Сибири еще остались...".

    Но вот 27 мая в купе поезда СПб-Брест четыре часа общался с попутчиком, дяденькой 57 лет от роду. Он вышел на станции Дедовичи (ударение на первом слоге). Говорили обо всем и только практически перед самым его выходом я узнал, что он сейчас деревенский житель и спросил его о бане.

    С его слов в деревнях псковщины и новгородчины до сих пор строят, практически, только бани по черному :) Лично у него сруб 4 на 6, два отделения: парилка-мойка и предбанник-КО. Очаг, на нем камни (которые он сам собрал возле деревни), рядом греется емкость с водой. Дым уходит через приоткрытые двери.

    Я вначале подумал, что дяденька отстал от жизни и попытался рассказать ему о кирпичных печах и вагонке на стенах :) Он даже слушать меня не стал, сказал, что я ничего не смыслю в банях. Говорит, что у его брата в Питере такая двухэтажная баня построена, но брат ездит к нему в гости попариться :rolleyes:
     
    #44
    georg62, faufytw, Kislicina и ещё 1-му нравится это.
  15. beresta

    beresta Активный пользователь

    Re: Что такое банька «по-черному»

    На днях посетил одну баню в Брянске. Очень хочется дать название и место, но будет выглядеть как реклама со всеми вытекающими последствиями.... Но, дело не в этом. В этой бане банщики использовали в качестве мочалок березовые веники, а в качестве мыла - мыло с дегтем. Запах я Вам скажу и ощущения... Так, что видимо деготь имеет место БЫТЬ в бане.
     
    #45
    faufytw, Kislicina и komissar нравится это.