Должен ли быть пар в парной?

Тема в разделе "Попаримся для души и тела!", создана пользователем VicVic, 21 фев 2011.

  1. VicVic

    VicVic Новичок

    Сколько фильмов не смотрю, везде в русской бане все в клубах пара. Например: А зори здесь тихие, Особенности национальной охоты.

    Да, везде где есть упоминание про русскую баню везде клубы пара. И даже в фильме про финнов - "За спичками", герой Леонова и Невинного парятся в бане в клубах пара. Именно в КЛУБАХ ПАРА!!!!!!

    Я, так и думал что отличие сауны от русской бани заключается как раз в наличие в русской бане клубов пара. А появляется он как раз от того что температура не высокая, и пар не успевает высохнуть и клубится.

    На деле же, я ни разу ни парился в клубах пара. Бывал в разных банях позицианирующих себя как русские. В том числе, и в деревнях.

    ТАК ЧТО ЖЕ ЭТО ЗА КЛУБЫ ПАРА???? Киношный трюк для усиления впечатления или наши исконно русские традиции банного искусства настолько забыты, что ни кто не делает ПАР в прямом значении слова. Выбрали некий компромисс между сауной и баней. Температура не высокая от +70°С до +90°С, хотя и при +60°С клубов пара не видать.

    Цитата из соседней ветки с этого форума "История развития бань - русская или финская?":"Самые распространённые это типичная русская баня и финская. Они отличаются температурным режимом: если в финской температура составляет не менее 90 °С, то в русской — не более 40-45 °С."

    При 40-45°С ни разу ни парился.:(
     
    #1
  2. Борис614

    Борис614 Новичок

    Re: Должен ли быть пар в парной?????

    Пар можно получить и при отрицательной температуре.
     
    #2
  3. VicVic

    VicVic Новичок

    Re: Должен ли быть пар в парной?????

    А при чём тут отрицательные температуры? Речь то о бане!
     
    #3
  4. Профан

    Профан бодхисаттва

    Re: Должен ли быть пар в парной?????

    Клубы пара - киношный трюк, не более. А в русской бане пропорции температура/влажность 60/60:D
     
    #4
    odincow нравится это.
  5. Kirich

    Kirich Активный пользователь

    Я тоже обращал внимание на образования пара в разных условиях.
    В начале растопки бани, когда баня еще не полностью прогрелась, пар более видимый (белый):)
    В течении протопки бани пар становится невидимым. И только после проветривания парной пар снова становится белым-видимым (особенно зимой)
     
    #5
  6. Я уверен, что среди людей, которые снимаю кино про русскую баню меньше всего людей, которые в бане разбираются. Это видно по их "шедеврам". Назовите мне любой фильм, где показывают русскую баню - там все по-дилетантски, сплошная мишура.

    Они создают некий информационный муляж. Спросите себя, отчего так много прыжков и обезьяньих ужимок в азиатских фильмах про Кунг-фу? По стенам бегают, рукой кирпичи разламывают, но на боях без правил их не видно и не слышно? Потому что они понимают, что в жизни все не так, как в кино. Потому что в реале без всяких "танцев" серьезные дядьки из России или Бразилии просто придушат их на ковре всего за минуту.

    Так же и в фильмах про русскую баню. Берется так называемый "дымогенератор", который создает некое белое испарение. Якобы это пар в русской бане. Позорники, что про них еще сказать!?

    Это специальный химикат, который продается в бутылочках. Заливается в дымогенератор и с помощью электрического тока испаряется. Ничего даже близко похожего на русскую баню.

    Хорошо, что здесь подняли эту тему "Баня в кино". Смотришь на эти фильмы и думаешь: "Нигошеньки Вы столичные идиотики про нашу русскую национальную традицию не знаете! Не готовились, не изучали, не вникали. Двоечники!"

    Такое мое мнение.

    Хороший пар, это всегда прозрачный "сухой" пар. Даже во влажной бане пар прозрачный. Но снимать реальное пользование баней очень тяжело. Можно кинокамеру испортить. Мы когда снимаем в парилке, то сначала нагреваем оптику, чтобы на стеклах влага не конденсировалась. Пока еще никто настоящего правдивого фильма про баню не снял.
     
    #6
  7. samur

    samur Работаю над собой

    А как Алексей ты себе представляешь настоящий и правдивый фильм о бане?! Я думаю если актеров натурально пропарить в бане, все это снять и показать зрителю, то зритель, мягко говоря будет недоволен кином!

    Любой режисер и актер Вам скажет что бы сцена выглядела жизненно, надо немногопреувеличивать эмоции и декорации.

    Представьте себе эротический фильм в натурале....= хоумвидео! Плеватся охота! Детектив или боевик?!...И там все преувеличено! Иначе смотреть не будут!

    Все тоже самое и в кино про баню! Ну не писать же в самом деле:" Сейчас там лекгий сухой прозрачный пар":D! Как в немом кино получится! Думаю что и работники киноиндустрии такие же люди как мы! И баню так же любят!

    П.С. Ну а тех, кто не любит...На полок к Сычёву! Срочно!:D;)
    Будем в нашу веру обращать!
     
    #7
  8. С этим я согласен. Искусство и жизнь отличаются. Но нельзя же все превращать в лубок? Я не удивлюсь, если они снимут фильм про баню и их "герои" будут сидеть в парной в лаптях на босу ногу и с балалайками в руках )))

    Хороший вопрос, каким должен быть фильм про баню. Конечно должен быть сюжет, где в главной роли должна быть баня или банщик. Лучше снимать про коммерческую баню, где будет меняться много действующих лиц и в одном помещении будет то бандитская сходка, то совещание по бизнесу, то девичник, то просто пьянка, то лечебный сеанс. Я бы, пожалуй, с удовольствием взялся бы за такой сценарий. Тема для сериала, не то что для фильма.
     
    #8
  9. samur

    samur Работаю над собой

    Алексей! Фильмы Тарантино любишь?!:D Твой сюжет на " четыре комнаты похож"!:D
     
    #9
  10. Да, ты угадал ))) Не люблю "чернуху" и трагедии. Нравятся динамичные сюжеты с юмором и неожиданными сюжетными ходами. А если будет про баню, где несколько номеров и за стеной могут париться "ботаники" и "бандиты", то можно придумать много веселых ситуаций, где люди перепутают что-нибудь. Ведь в бане все голые! Классическая "комедия положений" получится.

    Я еще и фильмы Леонида Гайдая люблю. Вот бы кто смог про баню снять весело.:D
     
    #10