Просел фундамент под печь

Тема в разделе "Фундамент", создана пользователем prgalex, 19 апр 2011.

  1. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    Всем привет!
    Когда строился, наверное, как и многим здесь, не терпелось поскорее перейти от стройки к отделки и эксплуатации. И вот что имеем.
    Проблема у меня с фундаментом под печь в доме. Фундамент просел с одной стороны, как раз где щит. Грунт глина. Было выкопано ~0,5 м и засыпано 30см гравий, 20 см песок. Проблема появилась через год, но не критично. Через 3 года было проделано следующее: под фундаментом по стороны проседания была выкопана яма для установки домкрата. Фундамент с печью был выровнен и под него подложены швеллер 3м и уголки 1,5м под углы, чтобы увеличить площадь опоры. Яму закопал. Прошло еще ~ 5 лет и проблема повторяется. Копать опять ну уж очень не хочется. К тому же земля еще мерзлая. Разбирать и ставить заново тоже не хотелось бы.
    Параметры фундамента 1х1,2х0,8м, Заливался вручную цементом М-400 с песком в соотношении 1 к 4 + камни. В качестве арматуры всякий железный лом (велорамы, тросы и т.п.). Печь, сложена из печного кирпича ~1300 шт.
    Вместо раскопок появилась мысль просверлить фундамент в 3х – 4х местах буром длиной до полуметра под арматуру (20-25мм) и, подложив брус сразу под 4 арматурины также приподнять.
    Есть опасения, что, во-первых, арматура будет гнуться, во-вторых, что может разорвать фундамент. Кто что думает? Может еще что-нибудь подскажите?
     

    Вложения:

    #1
  2. sport_rib

    sport_rib Новичок

    увы но любой ремонт будет на небольшой промежуток времени. Просидать будет и дальше поскольку глина среднепучистый или пучистый грунт и глубина заложения фундамента должна быть ниже глубины промерзания. Расчет фундамента кто нить делал ???, если да набейте лицо тому кто это делал. Я на форуме постоянно говорю что фундамент нужен под любую печь (даже под небольшой металл), аналогично расчитан как и под стены.
    А теперь по существу:
    Вы описали что выкопали яму, а потом что с ней сделали, просто засыпали землей??? Если да то это и есть причина дальнейшего просидания.
    выход вижу либо переделать фундамент и заново сложить печь или копать яму выравнивать фундамент, стробиться к существующему фундаменту и заливать в выкопаную яму Бетон а не засыпать землю. И еще поищите в нете "ремонт фундамента ...". по деньгам выйдет практически одинаково ремонт и заливка нового фундамента (если печь складывали сами)
    Удачи !!!
     
    #2
  3. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    Только и остается, что самому об стену стукнуться. Делал то все сам. Думал, что под домом не особо промерзать будет, поленился копать сразу, вот теперь приходится:D.
    Яма, которая под домкрат, это небольшое углубление 30см глубиной с площадкой ~15х15см была засыпана песком, с проливкой водой.
    А что про сверление? Стоит ли? Разбирать то печь не хочется, на месяц возни...
     
    #3
  4. Профан

    Профан бодхисаттва

    Лучше разобрать и сделать капитальный фундамент. Проблема на годы и замучает. Печь весом в 5 тонн - это не шутки.
     
    #4
  5. sport_rib

    sport_rib Новичок

    если честно, я бы не советовал, если есть возможность лучше переделайте и забудте об этом как страшный сон. Такой ямы не хватит, вам прийдется подкапавать под фундамент и по углам бить столбики и связывать с основным ,как бы так правильно сказать, с помощьу укрепляюще L образной подложки по просидающей стороне, поверьте вся проблемма надежно связать с основным, а уж это не так легко и сделать.
    вобщем приблизительно так.
     

    Вложения:

    #5
  6. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    Да я и сам так думаю, но тогда что делать с уже имеющимся? Ломать или закопать?
     
    #6
  7. sport_rib

    sport_rib Новичок

    а это уже на сколько фандазии хватит, можно под небольшой мангал на улице пристроить ну и т.д., закапывать под печь, я считаю, не стоит, а вы смотрите сами
     
    #7
  8. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    Я вот что хотел сделать в общих чертах: вывесить просевшую сторону, выбрать глину еще ~ метр глубины, залить бетоном и поставить на место. Для этого и собирался сверлить.
     
    #8
  9. sport_rib

    sport_rib Новичок

    через некий промежуток будет просидать другая сторона, ПРОФАН на 100% прав, убейте время и сделайте по нормальному, и забудте о всем этом
     
    #9
  10. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    Я имел ввиду только фундамент, что с ним?:de: Печь то разбирать буду, если буду, может что еще присоветуют.
     
    #10
  11. sport_rib

    sport_rib Новичок

    если нет возможности убрать целяком то да, только :de:
     
    #11
  12. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    Sport_rib, спасибо за картинку, все понятно. Связать с основным не выйдет, точно. Да и не нужно наверно. Главное, чтоб вниз не пошло. Картинку с задумками завтра выложу.
     
    #12
  13. sport_rib

    sport_rib Новичок

    только если буш делать, то делай под все четыре угла, на одинаковую глубину и одинаковыми размерами, там есть такая гадасть как коэфициент расширения-это по народнаму, правильно оно както по другому называеться, поэтому под фундамент подкапывай манимум 0,3-0,5м, только зафиксируй основной фундамент, а то рухнуть может (был горький опыт, хорошо что всеравно немного передалать собирались, ну и переделали потом все)
     
    #13
  14. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    Sport_rib? типа вот как на первой картинке? Сначала вывесить одну сторону, проблемную, и залить 1 часть. Потом вторую?
    Главный вопрос ремонта, как вывешивать, так и остается! Ведь чтобы подкапывать и заливать, опоры для вывешивания должны быть удалены от фундамента. На сколько? Может не засверливать, а наоборот, пока земля мерзлая, подсунуть брусы или швеллера под две стороны, приподнять одну, копать, заливать. Затем вторую. Как раз уровень промерзания четко узнаю?Тогда еще вопрос вылезает: подыму я ~ 5 тонн на брусе или только швеллер и т.п.? А то боязно как то...
     

    Вложения:

    #14
  15. Лежебока

    Лежебока Активный пользователь

    Брус должен выдержать.
     
    #15