Соседи запрещают

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Zhdanich, 22 апр 2009.

  1. Selena

    Selena Новичок


    Туалет посреди участка в 6 соток, особенно по типу «сортир» - это, конечно, нечто за гранью добра и зла… :D
     
    Последнее редактирование: 29 май 2009
    #16
  2. rootlet

    rootlet Новичок

    Было что то похоже. При покупке участка в углу стоял туалет и деревья. на это место мы решили поставить баню. туалет снесли летом фундамент залили. осенью поставили сруб крышу. через день приходят соседи с участка сзади и с наездом что мы баню поставили так близко и сказали что бы мы перенесли ее дальше... а фундамент залит уже. сказали что в суд подадут. мы попрерикались ис казали что нормы все соблюдены.они поумолкли и сказали что проверят. вечром в нет сунулись и нашли что метр должен быть. приехали померили и оказалось что тютелька в тютельку вместились =))) баня это хоз постройка не забывайте. а вот цитата закона. полностью.

    "Строительные нормы и правила СНиП 2.07.01-89* "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений" (утв. постановлением Госстроя СССР от 16 мая 1989 г. N 78) 1. В районах усадебной застройки расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее, как правило, 6 м; а расстояние до сарая для скота и птицы - в соответствии с п.2.19* настоящих норм. Хозяйственные постройки следует размещать от границ участка на расстоянии не менее 1 м. 2. Допускается блокировка хозяйственных построек на смежных приусадебных земельных участках по взаимному согласию домовладельцев с учетом требований, приведенных в обязательном приложении 1.
     
    #17
    3 пользователям это понравилось.
  3. Брахма

    Брахма Новичок

    А как понять «блокировка хозяйственных построек на смежных приусадебных земельных участках»? Что значит «блокировка»?

    А у нас проще всё. Пока наш участок стоял безхозным, то соседи умудрились через наш участок прокинуть свою водопроводную трубу, тем самым они неплохо сэкономили, потому что тянуть водопровод вокруг нашего участка и, заодно других участков вдоль заборов по улице к ним было бы довольно далеко. Ну вот они и срезали расстояние. А когда родители мои участок купили и стали строиться, то соседи сначала попытались права качать. Типа тут это не ставьте, а тут нам то не загораживайте. Ну родители им и сказали, мол, убирайте с нашей земли свой водопровод тогда. Ну и на этом всё, больше они не лезут с указаниями своими. ;)
     
    #18
    1 человеку нравится это.
  4. rootlet

    rootlet Новичок

    Я думаю, что понимается если 2 бани рядом и загараживают свет друг другу, и хозяева не против, то и ладно =))) пусть стоят =)
     
    Последнее редактирование модератором: 27 июн 2009
    #19
  5. Summer

    Summer блондинко

    Расстояние между крайними домами или хозпостройками двух соседних пар (групп) домов (бань) следует принимать 8...10 м. (в зависимости от огнестойкости зданий). Ориентируют баню обычно окнами на запад, так как лучи заходящего солнца, заполняя помещение бани и предбанника создают ощущение покоя.
     
    #20
    1 человеку нравится это.
  6. headless

    headless Guest

    Мда, покупаешь участок подальше от всех, думаешь расслабиться и делать там, что хочешь, а нет, тут не то, и это не так должно быть, пипец, куда деваться тогда? А пошли они все лесом :cl:, я купил блин участок, дабы жить там и расслабляться, я не для того денег тратил, чтобы потом всем угождать налево и направо! :cm:
     
    #21
  7. Selena

    Selena Новичок

    Но если все вокруг Вас тоже начнут расслабляться и ставить туалеты, курятники и свинарники вплотную к Вашему забору, то Вам расслабиться не удастся. Правила общежития надо всё-таки соблюдать. Ну представьте, что было бы, если бы вы поставили дом в полуметре от забора соседа, а он со своей стороны вплотную к забору загон для свиней построил бы или курятник и каждое утро Вы просыпались бы от хрюканья или кукареканья, а заодно и запах бы в доме был соответствующий, стоило бы открыть форточку…. Если не думать об окружающих, то можно слишком далеко зайти…
     
    #22
  8. headless

    headless Guest

    ну почему сразу свинарник и курятник? Тут про простую баню тема идет. И что за идиоты такие которые строят дом около забора? я таких не видел участков ни разу. Так что тут сам построил около забора вот и нюхай теперь когда я в туалет хожу, о чем думал?
     
    #23
  9. Selena

    Selena Новичок

    Естественно Вы таких участков не видели ни разу, потому что существуют соответствующие законы, которые не позволяют вытворять такое.

    Если бы законов таких не было и все рассуждали бы так же, как Вы:

    То Вы бы видели такие участки. А так приходится "всем угождать налево и направо", другими словами соблюдать закон.

    Как быстро Вы отказываетесь от своих слов однако...
     
    #24
  10. jersy

    jersy Новичок

    насколько я знаю, есть определенные правила по размещению жилых помещений на территории дачного участка. для того, чтобы не было никаких казусов, ознакомиться с ними следует заранее. и только после этого планировать, где поставить баню, туалет или сам дом.
    документы эти можно попросить у предстедателя или в районной управе вашего дачного участка.

    мы сами недавно поставили баню. так вот при этом ходили, смотрели и высчитывали, насколько она должна стоять от забора, чтобы тень от него не падала на соседний участок! потому что если сосед попадется невменяемый, можнт дело до суда дойти.
     
    #25
  11. javvv

    javvv Новичок

    Выше уже упоминали СНиП 30-02-97. Довольно легко находится в интернете
     
    #26
  12. goldberg

    goldberg Guest

    Юридически они не могут Вам запретить строить, только если вышеуказанная инстанция не даст добро на застрой. (нет канализации, плохая вентиляция и прочее). Прихоть соседей в КоаП (жилищный кодекс) не прописана. Главное все делать согласно закону без отклонений.:bz:
     
    #27
  13. remos

    remos Новичок

    Если соседи пожалуются в ЖКХ , но дело затянется, Вам не разрешат строить пока специальная комиссия не даст добро на постройку после тзательного изучения местности на наличие нарушений правил безопасности
     
    #28
  14. Брахма

    Брахма Новичок

    КоАП – это кодекс об административных правонарушениях, а жилищный кодекс – это ЖК. Притом ни КоАП, ни ЖК никакого отношения к вопросам застройки дачных участков не имеют….

    А строить надо согласно СНиПам, предварительно получив разрешение на строительство.:bz:
     
    #29
  15. dpsk

    dpsk Guest

    Санитарные норма-следят за тем, чтобы( например) израсходованная вода выливаласьв городскую канализацию, а проблемами застройки занмиается ЖК. это 100%. она дает добро\недобро на постройку той или иной конструкции
     
    #30