Печь в сауне (сухой пар)

Тема в разделе "Печи", создана пользователем братан, 11 июл 2009.

  1. братан

    братан Новичок

    Уважаемые форумчане, любители бани. У меня к вам вопрос: я строю баню, кирпичную. Хочу сделать печь как в сауне (сухой пар), но на дровах и из кирпича. Чтоб не экранировала, с низкой влажностью. Возможностями (материалы, инструмент, специалист-печник, сварщик,......) распологаю.

    Баня 3/3 метра, высота1.90м. Если у кого есть опыт строительства такой печи, поделитесь(если есть возможность фотографии,чертежей, эскизов), даже если на пальцах объясните, буду очень вам признателен.
    P.S. В старой бане стоит обычная железная печь, с изолированным карманом под каменку. Но от неё очень жарко, порой стоять не возможно, если хорошо протопишь, да и пар выходит из под бака с горячей водой (при закипании) всё время приходиться кипяток водой разбавлять, чтобы не парила, кстати пар от котла с водой-тоже проблема. Как с этим боротся? И что такое паропушка. Представление имею, но никогда не видел. Очень любопытно и интересно. Надеюсь на вашу солидарность и помощь. Заранее благодарен.
     
    Последнее редактирование модератором: 12 июл 2009
    #1
  2. sport_rib

    sport_rib Новичок

    Re: Печи.

    суть пушки подать воду на самые раскаленные камни, чтобы получить максимальную диспергированность пара. Внеше это выглядит как кусочки трубы торчащие из под крышки. Как ток доделаю (времени не хватает) сразу выложу фотки

    я уже через это прошел, и для себя сделал следующее : вынес бак на чердак, ну и соответсвенно его хорошенько утеплил; на дымоход намотал змеевик и вокруг печи поставил (прихватил сваркой) U -образные трубы 3/4, вобщем то что вам создает дискамфорт мне греет воду, на растоянии 50 мм от стеки печи положил экран в 3/4 кирпича, на этих выходных обложил кафелем, вид супер как стоять будет пока незнаю;
    вставил наржавеющие трубы в каменку аж до последнего ряда (мерял температуру так там аж 650 градусов при времени топки 120минут -одна закладка)

    По поводу каменки из кирпича не подскажу (каменщик с меня неочень и за такие вещи не рисковал браться)
     
    #2
  3. братан

    братан Новичок

    Re: Печи.

    Спасибо за помощь и информацию. Проблему с паром из бака решил так. Врезал пробковый кран в стенку бака,на дюйм(воду наливать). А в крышке отверстие вырезал100мм,и гофру одел аллюминевую.и вывел в отдушину. Пока тепло, проблем нет, как зимой будет посмотрим. Саму печь облаживать пока не решился. Пока в выборе вариантов(чем и как), а вот с паропушкой туговато.Если один раз такую штуку увижу.то сделать и поставить по месту смогу. Так, что друзья мои! Очень прошу - нарисуйте, а лучше фотку с комментариями пришлите. А то методом тыка довольно трудоёмко. Да и жена дорогая пятки мне покусает, если я экспериментировать начну. Так что, вся надежда на вас!
     
    #3
  4. всемдель

    всемдель Пользователь

    Я отопление бани, сделал так; топка- из трубы диаметром 450мм длинной 600мм. Лежа. Над ней каменка. Печь утоплена в низ на глубину 250мм. С торца(с зади) горизонтально дымовая труба внутренним диаметром 120мм. Проходит под полком с небольшим под'емом. Проходит в моечное помещение и направляется вверх сквозь водяной котел(б\у АГВ). Под котлом в трубе-дверка.(для уборки сажи). Ну, а дымоход-обычный. Топлю с раздевалки.
     
    #4