Банные рецепты красоты

Тема в разделе "Попаримся для души и тела!", создана пользователем Natalia, 28 апр 2009.

  1. Natalia

    Natalia Новичок

    Милые дамы!
    Предлагаю в этой теме поделиться рецептами красоты для тела и лица.

    Я например люблю после бани намазать тело медом, потом обернуться полотенцем и немного дать ему впитаться. Далее все смыть и можно ополоснуться отваром из листьев лопуха. Кожа становиться бархатистой и свежей. Вот такой вот прекрасный пилинг в домашних условиях.
     
    #1
  2. Lola

    Lola Новичок

    Re: Рецепты красоты.

    Т.к. в бане я бываю редко, то использую такую маску после ванной.
    Итак, если у вас есть сливки 0,5 стакана
    (даже если они совсем не свежие...и желательно 33%)
    и соль (обычная поваренная) тоже 0,5 стакана. Вместо сливок можно сметану.
    Хорошо размешать. После мытья нанести эту маску-пилинг на всё тело.
    Потом смыть теплой водой.
    Кожа становится как у младенца, нежная, свежая и пахнет молоком.:)
    Попробуйте не пожалеете.
     
    #2
  3. Selena

    Selena Новичок

    Re: Рецепты красоты.

    А мне очень нравятся контрастные маски. Беру полотенце и опускаю его в очень горячую воду, вынимаю, отжимаю и прикладываю к подбородку, щекам, лбу и шее. Полотенце держу до тех пор, пока оно не остынет. Потом беру кубик льда и массирую им всё лицо, подбородок и шею. Разумеется, массаж нужно делать также, как и наносить любой крем, по линиям наименьшего растяжения кожи. После льда, снова кладу на лицо горячее полотенце. И так чередую 3-4 раза. В конце ополаскиваю лицо прохладной водой и наношу какой-нибудь питательный крем. Такие контрастные маски очень улучшают цвет лица и подтягивают кожу. Лед беру обычный, из холодильника. А если не забываю, то специально готовлю лед из отваров лечебных трав.

    Больше всего мне нравится использовать для таких ледяных масок малиново-липовый лёд. Когда липа цветет, то прямо собираю свежие цветы липы и зеленые листья малины. Примерно горсть того и другого. Заливаю стаканом горячей воды и держу на водяной бане минут 30-40. Потом остужаю, процеживаю, разливаю в формочки для льда и замораживаю. Очень хорошо разглаживает морщины.
     
    #3
    Сибирячка нравится это.
  4. вороненка

    вороненка Новичок

    Re: Рецепты красоты.

    Могу поделиться отличным рецептом для улучшения внешнего вида волос. Смешиваете яйцо с чайной ложкой мёда и двумя чайными ложками оливкового масла, хорошенько взбиваете смесь и наносите на волосы, помассируйте, слегка втирая в кожу головы, и оставьте минут на 10. Смывать можно теплой водой с шампунем.

    И, кстати, профессионалы не рекомендуют использовать шампуни типа «2 в 1» или «3 в 1», потому что они менее эффективны, чем каждое из средств отдельно. Лучше всего использовать шампунь отдельно и бальзам отдельно одной и той же марки.
     
    #4
  5. LEDUSLAACIS

    LEDUSLAACIS Пользователь

    Re: Рецепты красоты.

    Берёшь израсходованную гущу кофе и добавляешь мёд. Все это размешать и протереть им всё тело, даже лицо во время второго захода в парилку. А чистий мёд наносить уже после порки в следующем заходе в парилку и впитать его вениками из разных трав и можжевельника. Выходишь из парилки и сразу не смывать!
     
    Последнее редактирование модератором: 16 июн 2009
    #5
  6. Ольга

    Ольга Guest

    Re: Рецепты красоты.

    А я кофейную гущу смешиваю со сливками. Получается великолепный природный скраб. Кожа как у младенца.
     
    #6
  7. Luk

    Luk Guest

    Re: Рецепты красоты.

    Какие рецепты:) Можно косметику совсем не покупать с таким знанием рецептуры:)
     
    #7
  8. вжик

    вжик Новичок

    Re: Рецепты красоты.

    Мед замечательная, универсальная маска как для волос, так и для тела. Но если близко сосуды к поверхности кожи, то на лицо лучше не мазать, так как увеличится покраснение кожи.
     
    Последнее редактирование модератором: 24 авг 2009
    #8
  9. Ольга

    Ольга Guest

    Re: Рецепты красоты.

    Только вот женщинам, борющимся с излишними волосами на теле, не советую часто употреблять мед для тела или лица.
    Мед способствует росту волос, хотя кожа после него действительно великолепная. Вот и приходится выбирать... что предпочтительней.
     
    #9
  10. Сумка

    Сумка Новичок

    Re: Рецепты красоты.

    Да уж, мед на лицо - не есть гут. А кожа и правда классная.
     
    #10
  11. Dimm

    Dimm Новичок

    Re: Рецепты красоты.

    Ого, как у вас женщин все трудно. Нам мужикам проще, я, например, предпочитаю мед исключительно внутрь. ;)
     
    #11
  12. ОлегS

    ОлегS Новичок

    Re: Рецепты красоты.

     
    #12
  13. ОлегS

    ОлегS Новичок

    Re: Рецепты красоты.

    Мы с женой уже много лет практикуем в бане массаж из смеси мёда и соли в равных количествах. (Мёд он просто полезен в любом виде, а соль - изумительный сраб для кожи). После массажа тела этой смесью руками, начинаешь массаж жёсткой руковичкой и только после, поддав на каменку, начинаешь парить партнёра вениками. Если Вас кто-то парит вениками поперёк тела - это дилетант в банном деле. Веники должны "ходить" вдоль тела.
    После такой процедуры сразу водой обливаться не надо. Лучше тепло укрыться и попотеть, да и мёд в тело впитается. Лучшего очищения кожи, по моему мнению, не существует. Попробуйте!
    Хорошего пара!
     
    #13
  14. Ден

    Ден Новичок

    Re: Рецепты красоты.

    Интересно, я согласен насчет поглаживаний - только вдоль, а потряхивания, постегивания? Это ж как изогнуться то надо, если я в принципе только двумя вениками и парю? Представляю - локти торчат в разные стороны, склонился над парящимся - со спины посмотреть, как будто взлетаешь - машешь крыльями! А как же располагать веники на теле парящегося выполняя компрес? Положить вдоль - рукояти коснутся тела, а вот это уж точно "косяк", после такого позовут разве что листья прибрать в парной:D. Ну ладно, когда паришь одним веником - приподнял рукоять, а второй рукой придавил. А вы парились когда ни будь в бане "по сибирски", это когда вас парят в 4-ре руки? Это ж как прикажете встать парильщикам, один у ног второй у изголовья? Становятся друг напротив друга и руки двигаются одновременно и синхронно, все движения - веники поперек тела, тело парящегося накрывают сразу по всей поверхности!!! И ему все равно, что вдоль, что поперек:eek:. Будьте аккуратнее в заявлениях! Не дилетант вы наш!
     
    #14