Надумали переделывать баню, помогите советом.

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем f1eryG, 17 май 2011.

  1. f1eryG

    f1eryG Новичок

    После нескольких лет эксплуатации, поняли что сделана она ну как-то не рационально и на скорую руку.

    Из минусов:
    1. не держит жар, хотя изоляция сделана.
    2. имеющаяся печка (Тунгуска) жрет впустую много дров, возможно по причине 1-го пункта.
    3. топка вся перекореженная, ощущение что прогорела.
    4. жар очень злой, обжигающий, особенно ближе к печки, сидеть практически невозможно.
    5. в парной мало места, сидя размещается не более 3 человек, средней комплекции, ложиться совсем неудобно, нужно подгибать ноги.
    6. Некоторая вагонка в парной рассохлась, не эстетично.
    7. Дверь парной рассохлась, не совсем герметично закрывается.
    8. Банное пространство нерационально использовано.

    Хотим по возможности переделать все банное пространство.

    Буду очень признателен за дельные советы по переделки бани. Сам в этой области мало осведомлен. Может какие новые тенденции появились, мне об этом ничего не известно. Но баньку очень люблю и хочется переделать раз и навсегда. И наконец-то по уму!


    Ниже на одном рисунке что имеем (размеры прописаны немного криво), на другом что предполагаем сделать.

    -Печка будет обложена кирпичом и иметь закрытую каменку.
    -Потолок 250 см.
    -купель где-то 120х190 см., по глубине еще не определился.

    Мыслю, куда в помывочной душ засунуть, если по правой стенке над лавочкой из стены душ вывести, мне кажется, стоя не совсем удобно мыться будет. Как вариант убирать нижнюю лавку и там уже из стены выводить 1 или 2 душа, вопрос встает не близко ли к двери будет. И убрав нижнюю лавку дверь из предбанника можно будет сделать по центру, на мой взгляд это обеспечит более комфортный доступ к дверце топки!
     

    Вложения:

    #1
  2. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    А если в моечной будет душ, тогда для чего нужны лавки? Чтобы из тазика мыться? А зачем из тазика мыться, если есть душ? :) На рисунках видно, что Вы планируете переносить печь. Это значит, что придется старый фундамент (если он сейчас , конечно, имеется) ломать и заливать новый. А не проще просто печь никуда не переносить, а развернуть таким образом, чтобы её можно было топить из комнаты отдыха? Тогда парная и моечная останутся на прежних местах, но парную уже можно будет увеличить в размерах.
     
    #2
    Admin нравится это.
  3. f1eryG

    f1eryG Новичок


    Что касается лавок, скорее всего останется одна, по правой стенки, и я планирую на ней отдыхать после бани в максимально комфортных условий. Плюс остается право выбора, на любителя, хочешь мойся из тазика, хочешь под душем, кому что нравится! Мне лично не нравится мыться из тазика, но поскольку постольку горячая вода, пока еще, только летом, зимой будем мыться как раз из тазика.

    Что касается фундамента, он имеется, но только под самой печкой и соответственно под несущими самого строения, пол деревянный, все это будет однозначно разбираться! и делаться стяжка. Парную в любом случае нужно переносить, чтобы была возможность от предбанника отрезать полезный кусок!

    Очередная версия планировки. Увеличил площадь купели, убрал нижнюю лавку, добавил душ. Купель скорее всего будет глубиной 160 см.
     

    Вложения:

    #3
  4. sport_rib

    sport_rib Новичок

    Купель какая будет?? дерево бетон, самодельная или покупная?

    Если самодельная из бетона или покупная из пластика, то растояние до основного фундамента минимум 0,3 м учтите это при планировке, иначе основной фундамент через несколько лет порвет...
     
    #4