Как топить баню?

Тема в разделе "Попаримся для души и тела!", создана пользователем вороненка, 4 июл 2009.

  1. вороненка

    вороненка Новичок

    Когда начинают спорить о том, чем лучше топить баню – дровами, углем, газом или электричеством, часто забывают о том, что устройство печки-каменки может быть разным. В том случае, когда камни нагреваются от металлического поддона, на котором они лежат, нет никакой разницы, каким способом этот поддон нагревается – результат в любом случае будет одинаковым.

    А вот в том случае, если камни греются непосредственно от огня, который через них проходит, большое значение имеет, откуда этот огонь берется. И в этом случае, разумеется, лучше всего топить баню дровами. Причем дрова не должны быть смолянистыми, то есть использовать хвойную древесину для дров не рекомендуется. От хвойной древесины может появиться копоть и неприятный запах. Идеальным материалом для банных дров являются ольха, дуб, ясень, осина, береза.

    Может кто-нибудь еще знает какие-то секреты банной топки? Как протопить баню так, чтобы пар имел приятный аромат, воздух в парилке был чистым и приятным. А жар держался максимально долго?
     

    Вложения:

    #1
  2. Брахма

    Брахма Новичок

    Не женское это дело – баню топить… А мужчины что-то молчат и секретами делиться не желают…
     
    Последнее редактирование модератором: 12 июл 2009
    #2
  3. DenisAnatolich

    DenisAnatolich Новичок

    Ну на счет неприятного запаха и копоти - это если печь дымит не там где надо, а вообще топите березой, очень эффектно.
     
    Последнее редактирование модератором: 12 июл 2009
    #3
  4. Natalia

    Natalia Новичок

    А я слышала что не только березой топят.....
     
    #4
  5. DenisAnatolich

    DenisAnatolich Новичок

    Да топить можно чем угодно, можно осиной ну она как порох горит быстро, можно хвойной древесиной ну она оставляет нагар в трубе, я топлю березой очень эффектно ну изза высоких температур горения срок годности печки снижается. В армии :ck: засунул один раз покрышку от колеса легкового автомобиля дабы ускорить процесс нагрева печи, весь военный городок был в черном дыму:bg:, а стены в бане пришлось потом всю неделю очищать.:cl:
     
    #5
    Eva нравится это.
  6. jersy

    jersy Новичок

    Мы на даче печку всегда топим березой! Она и пахнет как-то не сказать, что неприятно, и дрова трещат в печи звонко и весело!
     
    Последнее редактирование модератором: 19 авг 2009
    #6
  7. Selena

    Selena Новичок

    Да уж… Могу себе представить! :DНаверное начальство заставило зубной щеткой копоть со стен собирать? :mad:

    Вообще, мне кажется, что топить можно любыми дровами. Главное, чтобы они не были крашеными, лакированными или еще какой-нибудь химией пропитанными.

    А вот интересно, для топки можно использовать древесный уголь? Мне кажется. Что это гораздо удобнее, чем дрова. Я права?
     
    #7
  8. deiv

    deiv Новичок

    Чем угодно - это плохо. Дуб, береза даже тополь(своеобразный аромат кстати). Но вот плодовые деревья для топки бани не подойдут - смола, их хорошо для мангала (и то с др. породами в перемешку).

    По неопытности топил баню абрикосом в конце-концов дымоход забился, силино забился, прочистить не удалось:confused:. Разобрал трубу. Нашел сам себе работу.:mad:

    Слышал старый способ прочистки дымохода:очистки от картошки завернуть в газету и в топку. Такую процедуру надо производить периодически при топки печи:dh:
     
    #8
    golankin и sport_rib нравится это.
  9. remos

    remos Новичок

    Главное не сбавлять темпа если уже разогрели баню. Ведь этот момент самый сложный и самый кропотливый, хотя тут нет никакой фантазии. Топить можно любыми породами, главное добиться максимальной теплоотдачи.
     
    #9
  10. msk

    msk Guest

    И забыли еще, добиться теплоотдачи, и удержать потом это тепло внутри, поэтому во время приема бани пусть кто то подкладывает дрова (держит электрорегулятор) чтобы температура не падала, париться в теплой бане никому не хочется:o
     
    #10
  11. Lisa22

    Lisa22 Новичок

    Нет ничего лучше, чем топить баню по традиции берёзовыми дровами. Запах обалденный стоит, в печке приятный треск, что может быть лучше? Да и разжигать берестой удобнее и быстрее всего.
     
    #11
    1 человеку нравится это.
  12. леша

    леша Новичок

    Смотря какая печь. У меня каменка приезжаю в пятницу вечером одну две закладки потом закрываю на ночь все задвижки. С утра в субботу 2 закладки полных хвои потом 3 березы выдерживаю 2.5 часа и потом можно хоть упариться. На следующий день еще можно погреться с утра.:dn:
     
    #12
    April нравится это.
  13. serrymar62

    serrymar62 Новичок

    Топить печь в бане лучше берёзой. Но если есть хвойные (ель, сосна) то можно и ими. Однако, они дают копоть, засоряющую дымоход. В завершении топки хорошо бросить в печь пару поленьев осины, она как раз и прочистит трубу. Когда топка закончена, закрываем заслонку дымохода - "отключаем" тягу, и тепло дольше останется в бане (можно спать всю ночь)
    Всем поклонникам Бани здоровья, бодрости и Лёгкого Пара:ay:
     
    #13
    April нравится это.
  14. April

    April Новичок

    Они же трещат ужасно и смолы полно.
    Вот не знаю засоряют ли они дымоход? В этом плане какое дерево лучше?

    А углем не топят баню? Если например купить углю в пакетике, которые в магазинах продают, чтобы не морочить голову с заготовкой дров...
     
    #14
  15. feeleer

    feeleer Странник

    В принципе можно, только это дорого, да и большинство печей от высокой температуры при такой топке прогорят значительно быстрее.
     
    #15