Давайте попробуем собрать идеальную печь для бани

Тема в разделе "Печи", создана пользователем Гареев Ильшат, 26 май 2011.

?

Из какого металла вы бы поставили себе печь

Голосование закрыто 24 авг 2011.
  1. Черный металл

    13 голосов
    33,3%
  2. Нержавеющая сталь

    26 голосов
    66,7%
  1. Если подумать то из черного металла можно печь сделать из нескольких частей, на пример бак и топка с каменкой или бак , топка и отдельно каменку. У руси профи, есть и аналоги из черного 4 или 5мм. металла. Например Везувий, Кирасир, Вулкан.

    По поводу кирпичная или металлическая, я бы выбрал из металла. Во-первых занимает мало места. Во-вторых быстро топится, В-третьих экономичная по дровам. В-четвертых можно купить любую модель и установить за один день, причем самому. В-пятых не надо постоянно подмазывать кирпич. Да и цена у них не дорогая. Минусом конечно то что тепло не держат как кирпич.
     
    #16
  2. Хасас

    Хасас Новичок

    Я полностью поддержу. Прошлым постом я хотел сказать, что кому время и средства позволяют на долгое строительство кирпички, тот в итоге будит доволен однозначно. А нам молодым , или не очень, но еще бойким , хочется готовое изделие с кучей возможностей для регулировок параметров в парной, тем более появились такие печи и даже есть из чего по выбирать...

    Лист нержавеющий 4 х1500х3000мм 1D, ст AISI 409 (ст.08Х13). Москва
    Цена:
    80 900 руб
    Если не секрет вы по чем печь купили?...

    в продолжение вопроса...не поленился посмотрел на сайте (pechki-kamini.ru)как говорится что первое вылезло...так там данную печку предлагают за 14800. Методом элементарных расчетов - 1м2 нержавейки 4мм стоит 18000т руб. Из габаритных размеров печи заявленных производителем на сайте, на изготовление печи должно было уйти как минимум 1.5м2 данной стали... Так вот у меня и возникает вопрос, как изделие может в розницу продаваться за 14800 если даже сам материал израсходованный на ее изготовление стоит почти 27000? И тут сразу на ум и память приходят фотографии из темы про печи термофор после 3х лет использования...
    Не обольщайтесь, у вас обычная Ст3!
     
    #17
  3. Re: Давайте попробуем собрать идеальную печь для

    Единственное предположение, что завод теплодар берут крупными партиями металл. И только из-за этого у них цена дешевле. )))
     
    #18
  4. Хасас

    Хасас Новичок

    Re: Давайте попробуем собрать идеальную печь для

    ну допустим, что они чуть ли не сами ее льют и прокатывают, и она у них в половину дешевле. Они ее режут варят штампуют, гнут , упаковывают...расходов куча-сами знаете, в России дорого жить...Одним словом они такие добрые что в убыток себе работают...но все честно и сталь там 4мм хромистая...Верится с трудом! тут либо человеку в магазине голову запудрили либо обман гораздо выше:confused:
     
    #19
  5. КУТКИН

    КУТКИН Guest

    Re: Давайте попробуем собрать идеальную печь для

    Методы подсчета конечно очень странные, так можно договориться до чего угодно, что собственно и произошло.
    Как я понял, печь стоит на 7000 руб дороже из-за большего расхода металла. Стоимость тонны металла около 80000 руб. Квадратные метры здесь вообще не при чём. И всё. С ув. ММ
     
    #20
  6. Профан

    Профан бодхисаттва

    Re: Давайте попробуем собрать идеальную печь для

    Квадратный метр 4-ки нержавейки весит около 31,5 кг. Если верить Хасасу, то тонна этой нержи стоит больше 570тыр?:eek::rolleyes:
     
    #21
  7. Хасас

    Хасас Новичок

    Re: Давайте попробуем собрать идеальную печь для

    Признаю свою ошибку, интернет ввел в заблуждение:oПокопавшись более тщательно нашел предложения из КНР от 80000т именно за тонну, но это цена была на толщину до 2мм и продаваемая в бухтах.За листовую нержавейку 4мм просят на порядок больше. за тонну от 120000т до 198000т
    согласен порядок цифр снизится , но суть неизменна, не может печка из 4мм нерж. стоить дешевле 25т рублей. Просто не верю...Аналоги из чернушки чуть дешевле , а из 2мм столько же стоят:confused:
     
    #22
  8. eblag

    eblag Активный пользователь

    Re: Давайте попробуем собрать идеальную печь для

    А кто нибудь сравнивал теплопроводность нержавеющих и " черных сталей", и посмотрите какая будет быстрее нагреваться, сейчас самое актуальное печь Ст3, жаравая основа(т.е там где максимальная температура Ст20 или Хм , а бак если необходим то 1мм нержа ,себестоимость около 15-18 тыс , в принципе кирасир то и предлагает внутрення основа жаропрочные тугоплавкие стали, а наружка обычная. Там построены все энергетические котлы, если судить по вашему отношению к нерже, то на любой ТЭЦ или ГРЭС экранные, экономайзерные и пароперегревательные "змеевики" были бы нержавеющие, но там Ст20 и ХМ, и кпд котла около 90% при факельном сжигании топлива или 65-70 при слоевомю. При использовании нержи расход топлива увеличиться в среднем в двое и увеличиться время передачи тепла из топки в камни, мое мнение и мнение спецов топка не в коем случае не из нержи, идеальный вариант из тугоплавкой стами ХМ!
     
    #23
  9. Хасас

    Хасас Новичок

    Re: Давайте попробуем собрать идеальную печь для

    Видели мы эти кирасиры...И спецов их слышали в магазине:D.

    Что касается теплопроводности, вспомним опыт из школы где кипяток в стеклянные стаканы разной толщины льют;). Из него следует что 4-6мм Ст3 иимеют меньшую теплопроводность чем нерж 2мм в любом случае. А делать печи из Ст3 толщиной 2мм из за низкой надежности никто не будит.
     
    #24
  10. eblag

    eblag Активный пользователь

    Re: Давайте попробуем собрать идеальную печь для

    Я не просто это написал а сам попробовал газовой гарелкой нагреть стенку кирасира и все в принципе совпадает с рекламой Ст20.
    А какой дурак печку делает из 2мм, вот я видел печь из нержи 6мм это отличная толщина, самый оптимальный размер толщины металла 5-6мм печка получается около 60 кг без бака , это нормальный вес для отличной устойчивости плюс туда 150 кг камней отличный пар получается и прогрев и нагрев и банный день часов на 12, а вот человек сделавший печь из нж потом ее сменил, как и домашнее отопление у него дома было все из нж и отдача никакая вот так-то!
     
    #25
  11. Хасас

    Хасас Новичок

    Re: Давайте попробуем собрать идеальную печь для

     
    #26
  12. eblag

    eblag Активный пользователь

    Re: Давайте попробуем собрать идеальную печь для

    у моего бывшего шефа, директора хим завода у него нержа вообще любимый металл был, вот так люди должны жить!
     
    #27
  13. СаунаЭксперт

    СаунаЭксперт Активный пользователь

    Re: Давайте попробуем собрать идеальную печь для

    У Везувия модели Элит из 5 мм нержавейки есть. Но их, по-моему, снимают с потока...Останутся только из Ст3.
     
    #28
  14. Хасас

    Хасас Новичок

    Re: Давайте попробуем собрать идеальную печь для

    Почему директор бывший?:DХим завод доканал:confused:
    А если серьезно, директорам , да и просто особенно обеспеченным людям, сам бог велел иметь печи из нержавейки, да потолще. И тут 6мм далеко не предел...Хорошо ли это, вот в чем вопрос? да и нужно ли? Если материал действительно выдерживает высокие температуры , то какая у него толщина роли не играет;) А вот теплопроводность падает вместе с ростом цены на конечное изделие:cool:


    Везувий...Снимают...Видел я как то печи с огромной наклейкой 17% хрома, а в итоге оказалось 6мм Ст3 и несколько микрон нержавейки поверх. их тоже сняли когда люди раскусили вранье. Нет ничего проще чтоб людей обмануть, как выпустить партию печей из нержавейки и такуюже партию печей из чернушки, разберись потом где какая:confused: Люди покупают сотнями думая что нержавейка 6мм, да еще переплачивая, а в итоге обычная чернушка. Лет 7 прослужит печь, а потом докажи;)
    Уж лучше честные 2мм.
     
    #29
  15. СаунаЭксперт

    СаунаЭксперт Активный пользователь

    Re: Давайте попробуем собрать идеальную печь для

    Хасас, ну чот ты палку перегнул. Эт как это так несколько микрон нержавейки поверх ??? Зачем ? Такой технологический процесс не будет стоить своих денег. Супер дорого получится. Стоимость печной нержавейки сейчас немногим отличается от стоимости чернухи. Думаю все по честному. Почему сняли ? Я этим вопросом не задавался. Может на фоне народных печей из Ст3 печи из нержавейки у Везувия продажи не показывали. Я склонен этому верить и так думать.
     
    #30