Банный травник

Тема в разделе "Попаримся для души и тела!", создана пользователем Yustas, 25 апр 2011.

  1. Yustas

    Yustas Консультант

    Сегодня, наконец-то, пришло тепло и в наши края. Солнце стояло жаркое, день удался тихий, праздничный. Самое время отправляться на заготовку банных трав. Первыми, по-весне, появляются крапива и мать-и-мачеха. Вот их мы сегодня и заготавливали, о них и начнём рассказ.

    Вообще-то, мать-и-мачеху используют как отхаркивающее и разжижающее средство. Это касается в большей степени листьев этого растения. Но пока ещё только весна, конец апреля, и листьев ещё нет. Собираем цветочки. Для компонента банного чая это то, что надо - красивый жёлтый цвет и цельные цветы будут украшением напитка в прозрачном стакане. Сушим в тени на газетке и пока не смешиваем с другими травками.

    То же самое делаем и с молодой крапивкой. В разных лечебниках написано, что она ужас как полезна, но в банном деле, чаще всего мы её используем, как ранозаживляющее средство. Просто истираем сухую крапиву в порошок и посыпаем этим порошком ранки - очень быстро заживает.

    Ферментированная крапива пойдёт как основа для чая. Её вкус достаточно нейтрален, поэтому можно его украсить чем-то ярким, но об этом будет дальше.
     
    #1
    Сибирячка, samur и Профан нравится это.
  2. Профан

    Профан бодхисаттва

    Субъективно для меня хорошо полоскать волосы настоем крапивы. Кажется, что они улучшаются.
     
    #2
    Сибирячка нравится это.
  3. Yustas

    Yustas Консультант

    Это не кажется, а на самом деле так. Опять же, лучшего результата можно добиться если для мытья головы использовать настой крапивы с мать-и-мачехой. Смешайте и попробуйте. Только не цветы, а листики мать-и-мачехи.
     
    #3
    Сибирячка, azxsta и samur нравится это.
  4. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Позавчера ездил к родителям в село, заготовил приличное колличество травы,а именно- зверобой,тисячелистник,ромашка аптечная,чепчик чайный,мята , материнку еще рановато,примерно через пару недель поеду собирать.Я хотел спрсить- используется ли в банных процедурах трава-молочай и чистотел , в этом году его у нас намного больше чем в прошлом...
    Заранее благодарен...:bt:
     
    #4
    Сибирячка нравится это.
  5. Yustas

    Yustas Консультант

    Честно - не знаю. Я пишу только о том, что сам испробовал на себе. Молочай никогда не использовал, а чистотелом выводил бородавки.

    Могу сказать про будяк, хоть меня и не спрашивали... На Руси, ближе к Московии всегда пили Иван-чай. Я задался вопросом, а что же пили на Киевской Руси, где иван-чая нет? И знаете, что пили? :-) Заваривали цветок будяка!!!

    Жду, когда зацвтёт будяк, а потом поделюсь впечатлениями.

    Может кто-то знает другой ответ на тему какой чай пили в Киевской Руси?
     
    #5
    Сибирячка и samur нравится это.
  6. "ШУТНИК"

    "ШУТНИК" Активный пользователь

    Будяк, я по Википедии посмотрел, дак оказывается это типа чертополоха?! И как его заваривать, у Вас рецепт есть?
     
    #6
  7. Yustas

    Yustas Консультант

    Именно чертополох. Срывают и сушат сам цветок. А потом его и заваривают как чай - один цветок на чашку.
     
    #7
    Сибирячка, magol, samur и ещё 1-му нравится это.
  8. wwwwwwoo

    wwwwwwoo банщик-массажист

    А ноги кто то парит и какие травы заваривает?
     
    #8
  9. Yustas

    Yustas Консультант

    Итак. Высушл я цветы будяка (чертополоха) и заварил в чистом виде. Выпил :-))) ..... Как-то не верится, что наши предки пили такое. Вроде и не горько... но противно в больших количествах. В общем - не вкусно! Может я привиредливый?

    Прочитал о полезности будяка для печени.... Не помогло. :-))) Буду ферментировать лист малины. С мятой и чабрецом пойдёт на ура.

    Но какой же чай пили в древней Руси?
     
    #9
    prorock, Rubin и samur нравится это.
  10. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Вот и начинается сезон трав...
    Недавно был в деревне у родителей, прошёлся по травным местам- в этом году должно быть в досталь, жду Троицу потом и по веники заодно - так соскучился по свежими ароматам банного гербария...
    На чердаке наткнулся на старое бабулино коромысло и решил из него сделать жердь для сушки травяных веников. Вычистил его немного переделал, закрепил крючечки, покрасил краской для Пасхальных яиц что осталась, и вот что из этого получилось. Может кому пригодится такой опыт... ;)
     

    Вложения:

    • 2.JPG
      2.JPG
      Размер файла:
      93,3 КБ
      Просмотров:
      75
    • 4.JPG
      4.JPG
      Размер файла:
      94,3 КБ
      Просмотров:
      78
    • 5.JPG
      5.JPG
      Размер файла:
      89,9 КБ
      Просмотров:
      77
    #10
    Rubin, Лежебока, blak_00 и 2 другим нравится это.
  11. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Другое название- расторопша, действительно полезно для печени, в больших дозах выгоняет слишком много мусора из печёнки, горчит во рту изрядно и долго. Вообще травами осторожно пользоваться - можно навредить...:(

    Пы сы При использовании чая расторопши нужно добавить в рацион витамины группы В
     
    #11
    Ugut нравится это.
  12. Профан

    Профан бодхисаттва

    Эта? Безобидный цветочек.
     

    Вложения:

    #12
  13. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    В выходные попробовал один прикольный коктейль для поддачи на камни в парной. Мне посоветовал мой старый приятель, где-то нарыл этот рецепт. Я попробовал -обалдеть... Вообщем поделюсь и с Вами. Пучёк травы-полыни настоять на крутом кипятке примерно литров 5- (по желанию и индивидуальному расходу каждого) когда настоится до чайного цвета то добавить розведённое пиво с водой- примерное соотношение- 0,5 литра пива на литр воды. Этой смесью поддавать на каменку. Аромат я Вам говорю не передать словами.Может кто пробовал раньше такой коктейль для пара, но я лично очень заценил и мои домашние тоже- рекомендую. Можно поэксперементировать с приведёнными пропорциями, и добиться наилучшего индивидуального аромата. Я Вас уверяю,в бане дух стоит необыкновенный хлебно-травный...;)
     
    #13
    Berloga, Ugut, beresta и ещё 1-му нравится это.
  14. Станиславский

    Станиславский Пользователь

    Очень прикольно пиво в той же концентрации +настойка мяты.
     
    #14
    Ugut нравится это.
  15. udav.39

    udav.39 Новичок

    Здравствуйте уважаемые любители бани. Я сам начинающий парильщик стаж всего пять лет. Люблю подышать различными ароматами мята, эвкалипт, прополис, хрен, хвойные и т.д. Но недавно в парилке подкинули на камушки заварку со вкусом миндального ореха....... аромат чудесный, к сожалению не спросил, что за настой, если кто знает подскажите.
     
    #15
    Ugut нравится это.