Термофор или Варвара, или еще что получше?

Тема в разделе "Печи", создана пользователем alvarvas, 19 май 2010.

  1. alvarvas

    alvarvas Новичок

    Здравствуйте!

    В старой бане вышла из строя кирпичная печь чуть пожара не было (долго объяснять, но восстанавливать не будем).

    Хотим металлическую, чтобы быстро нагревалась баня, смотрели в магазине, там дали брошюрки рекламные у них два производителя -"Термофор и Варвара". У одной, как объяснили, металл толще но прогорит быстрее, ибо без хрома металл, у другой (термофор) металл тоньше, но с хромом, говорят, дольше не сгорит.

    Еще один друг, который много читал на этом форуме, говорит: делай кирпичную печь, она лучше. Но мы хотим, чтобы быстро нагревалась баня, подскажите, что лучше, пожалуйста!

    Другой друг купил Гейзер и очень доволен... Скорее всего Термофор, Гейзер или Тунгуска.
     
    #1
  2. feeleer

    feeleer Странник

    Alvarvas, а Вы какой режим хотите получить - сауны или русской бани. Для сауны перечисленные печи подходят. А вот для русской бани железные печи с открытой каменкой не айс - быстро нагреют парилку, но камни нагреться не смогут как следует для получения легкого пара. Да и от металла очень жесткое излучение. Кирпичная печь создает отличный режим, но требует фундамента, места, долгой протопки. Для себя я решил сделать так - металлическая печь с закрытой каменкой (например сварожич, изистим анапа, куткин), снаружи кирпичная обкладка, труба до сэндвича закрыта решеткой с камнями.
     
    #2
  3. Борис614

    Борис614 Новичок

    Ставлю Термофоровскую Тунгуску. Об эксплуатационных качествах сказать пока ни чего не могу, но Теплодаровские сэндвич-трубы, требуют доводки, не качественная сборка, деформации. Месяц назад в доме монтировал Термофоровскую трубу, гораздо проще, минимум доработок.
     
    #3
  4. Есть три вида печей: 1) Заводские (Термофор, Теплодар, Везувий, Вулкан, Туйймазинские, Суховей и т. д. + у нее металл тонкий за счет этого происходит быстрый прогрев парильного помещения, есть кожухи конвекторы которые уменьшают инфракрасное излучение и так же увеличивают прогрев за счет схема тепла со стенок печи. при выборе модели объем фактический парилки надо умножать на 1,5 если сруб и на 1,2 если баня сделана из кирпича. По поводу хрома, они не чем толком не помогают. печи Термофор, Теплодар, суховей толщина 2мм нерж. срок службы раза 3 в неделю топить где-то 2-4 года раз в неделю топить где-то от 5-7 лет все это из практики по словам людей. Есть человек который говорит что если пользоватся по инструкции по эксплуатации печи то срок увеличивается до 10-15 лет. Везувий , вулкан и туймазинские металл у них 4-6 мм. срок службы где то от 7-15 лет минимум было 3 года туймазинка в общественной бане каждый день топили. минус тонкого металла что надо подтапливать после того как искупаются 2-3 человека. 4-5 мм топить надо дольше но и людей искупаются больше. 2) вариант это печи самоварного типа из листвого металла 4 и 5мм. и трубы ф420, 530, 700мм. толщина 8мм. топятся от одного часа до двух часов за то потом людей купатся будет человек 8 спокойно без подтопки. прослужат от 10 - 30 лет. 3) вариант кирпичные топить 3 часа как минимум зато вся деревня потом помытся сможет минус громоскость и постоянно подмазывать нужно. а выбор печи лежит за тобой.
     
    #4
  5. Мистер28

    Мистер28 Новичок

    Приобретал печь Русь 22 лнзп. 3 года уже пользуюсь.
    Всем доволен!
    Строители собирали мне дымоход из сэндвича и я лично при этом присутствовал.
    И знаете ни каких проблем при сборке не была!
    Да! прогревает отлично 30-40 мин температура в парильном помещении от 80* до 100*
    толщина металла 2 мм. Сталь хромистая легированная.
    Знакомые по дачи рассказали что Теплодар выпускают и из 4мм металла печи
    и сталь тоже легированная и хромистая.
    Так что я родителям буду приобретать печь из 4мм стали,
    так как они живут в частном доме и топят баню 3раза ото и 4раза в неделю.

    И вам советую.:bt:​
     
    #5
  6. vakold

    vakold Новичок

    Я за конвекционные печи,где топка из жаростойкой стали(Термофор,Теплодар).Быстро парилочку нагревают,кислород не едят,ну и опят же не тяжёлые.Перевозил Русь 22 НЛЗП +5 метров дымохода.Уложили всё в Жигулёнок.(правда пришлось задействовать заднее сидение).
     
    #6
  7. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    Вопрос к Мистер28 или vakold:

    Тут в соседних ветках на форуме некоторые спецы авторитетно заявили, что теплодаровские печи с "ЗП" меняют цвет (синеют) с первой же топки! Так ли это? Как они в эксплуатации?
     
    #7
  8. Хасас

    Хасас Новичок

    Термофор или Варвара, или еще что получше?
    Вопрос риторический...для себя решил одно, все печи откровенно одинаково расхвалены и широко обхаяны:) Куча плюсов и столько же минусов, а если хочешь универсальное что - так готовься к непонятному сроку службы...
    Сам выбираю и принцип у меня таков; у кого продажи больше были?... а у кого сейчас есть они?:) кто-то заелся , начал клепать откровенное ...:(А кто только начал и может старается пусть и не умело...:) кто предлагает новое и кто с потребителем на ты? Запутанно?!:o
    Мой выбор пал на паровые ММ, начал копать, сюда попал...Многое узнал, вообще запутался...
    Короче кладите из кирпича если деньги позволят и время, в любом случае будите радоваться хотя б тому, что своими руками или под вашим руководством сделано;)
     
    #8
    samur нравится это.
  9. vakold

    vakold Новичок

    Да, зеркальный кожух может поменять цвет (разводы) при попадании воды на разогретый кожух. Печь как и другая вещь требует ухода за собой. Если не запускать, кожух очищается есть специальные средства для нержавеющей стали).
     
    #9
    prgalex нравится это.
  10. magol

    magol Советник

    Тогда будьте готовы к ...
    1. Минимум 3 часа протопки
    2. Час подготовки парной и её мойки от золы
    3. Раз в год замена камней, раз в 2-3 года колосников, раз в 3-4 года - ремонт трещин
    И это в лучшем случае
     
    #10
  11. КУТКИН

    КУТКИН Guest

    Я так думаю, что лучше Гармония. те же самые три часа топки - и не золы, и не пара. С ув. ММ
     
    #11
  12. Хасас

    Хасас Новичок

    Поэтому и писал, что радоваться будут только тому, что сами своими руками сделали...
    ММ хватит уже про эту гармонию;) лучше про других своих конкурентов расскажите, да всю правду изложите:D...
     
    #12
  13. Профан

    Профан бодхисаттва

    Расскажите про Гейзер, а то мне тутошние торговцы сильно сватают её. Не дайте выкинуть бабульки на ветер.:confused::D
     
    #13
  14. Хасас

    Хасас Новичок

    не трать свое внимание, обычная суховоздушка, с жалким намеком заточенности под режимы русской бани(личное мнение) о других мнениях почитайте тут: http://forum/.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2912


    кстати откройте секрет, прав я в подозрениях ,что часть(большая) форумчан, пишут одновременно на всех форумах, только под разными никами?!:confused:
     
    #14
  15. Профан

    Профан бодхисаттва

    Я еще на РБ, только под тем же ником. А за других не скажу, но тоже догадываюсь.;):D
    ПыСы,спасибо за совет.
     
    #15