Печь "Термофор-Тунгуска". Труба в парилке.

Тема в разделе "Печи", создана пользователем torik, 20 июн 2011.

  1. torik

    torik Новичок

    Уважаемые пользователи форума!!!
    Нужна помощь не профессионалам в строительстве бань и домов!!
    Установили печь "Термофор - Тунгуска" по инструкции, в парилке труба не сэндвич. Как лучше и правильнее сделать, чтобы труба очень сильно не накалялась? Сэндвич или оставить все как есть - по инструкции!
    Просьба ответить в ближайшее время, потому как еще есть возможность переделать... строители еще на месте, во вторник объект сдают...!!!!!!!!!!!!
     
    #1
  2. Борис614

    Борис614 Новичок

    Если делать по инструкции, то потом, если, что будет с кого спросить. А так – отмажутся.
     
    #2
  3. torik

    torik Новичок

    Нам необходимо, чтобы сделали "По-уму"!!! продлить срок службы самой трубы...и конечно же БЕЗОПАСНОСТЬ превыше всего...
    Вопрос с оплатой, переплатой здесь не стои:т!
     
    #3
  4. Борис614

    Борис614 Новичок

    Уже год стоит Тунгуска с сэндвичем . без проблем.
     
    #4
  5. torik

    torik Новичок

    В инструкции у Вас также была стандартная труба (не сэндвич)?

    Как часто используете печь? Мы собираемся летом 2-3 раза в неделю топить сильно... Детки маленькие... Дополнит. установим тэн (нагреват. бачок)... и будем немного подогревать помещение.
     
    #5
  6. Борис614

    Борис614 Новичок

    В инструкции рекомендуется труба сэндвич. Все чертежи установки с ней. Топим 2 – 3 раза в неделю. В теплое время нагрев воды не успевает за нагревом самой бани, если надо быстро - использую кипятильник. Бак купил Теплодаровский, у него метал толще.
     
    #6
  7. torik

    torik Новичок

    Я так думаю, что немного все-таки отличие есть в моделях "Тунгуски". Это связано с разными инструкциями... у нас обыкновенная труба...
    !!!Борис614, спасибо огромное за совет....
    Пока оставим как есть ... на случий замены печки... отведаем ...напишу....
     
    #7
  8. СаунаЭксперт

    СаунаЭксперт Активный пользователь

    Никаких отличий и особых рекомендаций по этим печам нет. Есть общие правила установки дымоходов. Если у Вас 1-я труба голая, а далее сэндвичи, то более-менее правильно. Если Вам полностью поставили одностенные трубы - бейте в набат и все переделывайте.
     
    #8
  9. Иркутянин

    Иркутянин Новичок

    Всем привет!
    У меня стоит печь фирмы Теплодар.
    Стоит печь с баком на 55л, затем тонкостенная труба а дальше два метра сэндвич-трубы.
    Строители объяснили что лучше выводить сэндвич-трубу через чердак и по улице чтобы избежать конденсат. :)


     
    #9
  10. СаунаЭксперт

    СаунаЭксперт Активный пользователь

    Основной вопрос - как Вы прощли потолок и насколько тонкостенная труба после бака ? Если 0,5 мм, то лучше сменить на 1 мм. И второе, голой трубой, даже и в ППУ нельзя проходить потолок. Очень пожароопасно. Желательно сэндвичем в ППУ. Да еще и ППУ обложить не горючей изоляцией.
     
    #10
  11. Иркутянин

    Иркутянин Новичок

    Тонкостенная труба выходит в чердаке 200мм.
    Разделка тоже фирмы Теплодар. Размер разделки 900/900 сам короб 400/400 засыпан керамзитом и сама труба обмотана базальтом.
    Печь в эксплуатации первый год.

     
    #11
  12. СаунаЭксперт

    СаунаЭксперт Активный пользователь

    Так и не могу добиться...Что такое по Вашему тонкостенная труба ? Если имеется ввиду 0,5 мм - то для дымохода банных печей на первых трубах это не приемлемо. Я бы не рисковал и сменил на 1 мм. Второе - почему на чердаке выходит голая труба ? Это очень пожароопасно !!!! Что за чердак, как отделан, жилой иль не жилой, хлам хранится ?
     
    #12
  13. Иркутянин

    Иркутянин Новичок

    Толщину трубы точно не помню вроде 0,5 из нержавейки.
    Чердак не жилой!
    Отписываюсь еще раз, 200мм трубы которые выходят в чердаке обмотана базальтовым шнуром а дальше идет сэндвич -труба.

     
    #13
  14. Борис614

    Борис614 Новичок

    Полупартизанская схема.
     
    #14
  15. Ивар

    Ивар Новичок

    Расскажу о своей эксплуатации Тунгуски, в мае 2011 установили печь в бане (баня была построена "с нуля", материал - бревно). Проконопатили внутри и снаружи и на этом взяли тайм-аут до следующего года, в утеплении и внутренней отделке. Для полноты картины уточню, что перегородка между парной (6Х4 м.) и предбанником (4Х4 м.) сделана из пенопласта толщ. 50 мм. и обшита не обрезной доской. Топилась баня только в выходные, максимальный температурный рекорд зафиксирован на отметке 88 по Цельсию через 5.30 часов топки - дров уходила просто уйма. С начало списывал такую долгую процедуру топки и низкую температуру, на сырое бревно, не утепленный потолок и щели в нем, потом законопатил дыры между стенками перегородки и таким образом поднял температуру до 90 по Цельсию. Облив стены и поддав парку, в парной стал чувствовать присутствие пара, радовались этому с женой по незнанию, как дети. С началом осени, банные процедуры прекратил до весны, что бы закончить внутреннюю отделку и .. не знаю что делать дальше:confused: Побывал на выставке "Деревянное домостроение 2011" (http://pn22009.mirtesen.ru/blog/43825569552/Derevyannoe-domostroenie-2011), поговорил с представителем компании "Термофор", получил четкую рекомендацию - печка для отапливания помещения до 18 кубиков, а у меня, все 32. Демонтировать печь, для установки другой, более мощной - жалко, (куда девать ее родимую, пондравилась очень) да и на бюджете отразится. Может кто дельный совет даст, как поступить в такой ситуации?
     
    #15