Как вы стали любить баню?

Тема в разделе "Попаримся для души и тела!", создана пользователем Веник Дубовый, 21 янв 2011.

  1. Веник Дубовый

    Веник Дубовый Новичок

    У одного моего знакомого стойкое отвращение к бане воспитал отец. Дело было в деревне. Он был большим любителем попариться и детей приучал. Каждое воскресение загонял их с братом в жарко натопленную парную, не выпускал пока они хорошо не пропотеют (не смотря на их слезные мольбы), а потом еще и парил.
    Хороший человек мой приятель, но в баню его теперь не заманить.

    А меня к бане пристрастил мой товарищ уже в зрелом возрасте. Теперь мы регулярно ходим в ближайшие к нам (благо живем мы с другом по-соседству) бани. По-тихоньку становимся ценителями :D
    А как вы полюбили баню?
     
    #1
  2. qwerty

    qwerty Активный пользователь

    В детстве ездили с двоюродными братьями в деревню к дедушке. Суббота был мужской банный день. Дядька с дедом нас в баньку брали.

    Со словами: "Кто мужик - в парную!!!" деваться нам было некуда - парни мы бравые были - понтов много. Ложились вдвоем - втроем на полки и нас дядька одним веником (веник огроомный казался) парил. Мы еще тогда смака не понимали - так, бравировали друг перед другом. Чувство душевности от банных процедур позже пришло.
     
    #2
  3. blak_00

    blak_00 Активный пользователь

    Меня к бане никто не приучал. В молодости ходил с друзьями,за компанию и иногда.Потом почувствовал что мне нравится париться,какое приятное самочувствие после банных процедур.Ощутил пользу бани! И вот стараюсь раз в неделю ходить в баню. Сыночка с собой беру.
     
    #3
  4. Веник Дубовый

    Веник Дубовый Новичок

    Из вышесказанного можно сделать вывод, что дети баню не очень то и любят :D
    Удовольствие от процесса мы учимся получать только будучи уже взрослыми сознательными людьми. Так может быть и не стоит детей в баню водить?
     
    #4
  5. anik 197

    anik 197 Активный пользователь

    В детстве пользовался общественной баней(находилась в 50 метрах от дома),ванны в К-9(почти барак) не было.С ностальгией вспоминаю те времена, посещение бани 15 копеек,хоть весь день,душ-20 копеек, ванная-30 копеек(мной не посещалась).Изначально пар подавался из котельной,что рядом с баней,открываешь кран и парная заполняется горячим паром.Когда котельную демонтировали,в парилке сделали каменку,что гораздо лучше.А когда дома снесли,дали благоустроенное жильё,и про баню пришлось забыть,лень было ездить в другой район.В 90-х у родителей на даче(сад),пристроил к дому кирпичную баньку,но до ума не довел,хотя несколько раз парился. Теперь хочу по-новой приобщиться к бане,мечтаю в этом году попариться в СВОЕЙ бане.

    P.S.Ностальгия не только по ценам,а по тому времени в целом.
     
    #5
  6. Eugen Bremmer

    Eugen Bremmer Новичок

    Я в детстве частенько отдыхал у деда в Тверской области. Там и ходили в поселковую общественную баню. Помню идти надо было довольно далеко за ж/д переезд, а там ещё немного и стоял дом с массивными колоннами по бокам от дверей. Душа не было, только тазики, но парилка изумительная! А в раздевалке обязательно расстелишь газетку и быстрее вытираться и одеваться. Потом выходим, а справа ларёк с напитками всяким. Дед брал себе кружечку пива, а мне бутылку лимонада. Я её до половины дороги к дому растягивал, а дорога иногда затягивалась - деда в посёлке знали и уважали, как зацепиться языком с кем-нибудь, так надолго. Вот, примерно так...
     
    #6
  7. blak_00

    blak_00 Активный пользователь

    Уверен,что стоит детей в баню водить. Только не силой тянуть, а то к бане будет негативное отношение. По своему сыну вижу,что парение идёт на пользу!
     
    #7
    Umka нравится это.
  8. Веник Дубовый

    Веник Дубовый Новичок

    Мы тоже в таких домах на Севере жили, в Эвенкии. Тоже с отцом в общественную баню ходили. Всех отцовских знакомых голыми перевидал. Там еще бассейн был с водой по колено специально для детей.
    Сейчас бани больше на взрослых ориентированы, а тогда мне отец специальный детский тазик брал в форме уточки.
     
    #8
  9. rootlet

    rootlet Новичок

    Странно но я наверное сам проникся к бане. Сам уговаривал папу сходить попариться к знакомому. Там же пристрастился к окунанию в прорубь и прыжкам в снег.
     
    #9
  10. gorskiy

    gorskiy Новичок

    А меня сын 10 лет от роду(борец-вольник,1ый юношеский разряд) к бане приручил.Теперь свою баньку строю,чтоб до и после соревнований восстанавливаться.Массаж мыльный осваиваем.:D
     
    #10
  11. Борис614

    Борис614 Новичок

    Стройте из кирпича, сын-то растет.;):)
     
    #11
  12. Профан

    Профан бодхисаттва

    Думаешь, он из "вольника" в каратиста переквалифицируется?:eek::bo:;)
     
    #12
  13. Павлин

    Павлин Активный пользователь

    У меня на родине в Ульяновской обл. в баню ходят с рождения :)- с пеленок в бане купался, т.к. в деревне жил и баня- основное место для мытья и очищения тела. Как помню, в 3-4 года, ложились с братом двоюрным-ровесником на полок, а отец парил до тех пор, пока один из нас не скажет : хватит. А проигрывать никому не хотелось! Позже, после парки бегали к колодцу- обливаться холодной водой! А еще, после бани по пути в дом подтягивались на турнике. Легко как никогда! Надеюсь после постройки своей бани вернуть былые традиции!
     
    #13
  14. magol

    magol Советник

    Я 6 лет жил в общаге от института МИСИС - "Дом Коммуны". Летом отрубали горячую воду и мы командой студеров ходили в ближайшие Донские бани. После распределения остались в Москве и лет через 8-10 снова встретились в бане. Стали водить с собой в Варшавские бани сыновей. Потом баня в Институте стекла - её скомунизмил депутат комиссаров и сделал в ней дом1.
    На дальней даче лет 15 назад построил первую баню. По осени у нас в ней было с однокурсниками "Закрытие сезона" - это 2-3-4 дня пребывания в бане с шашлыками и пивом. Постепенно компания решила, что это далеко и главное - редко. Пришлось строить мне в ближайшем Подмосковье вторую баню. Вот такая история.....:)
     
    #14
  15. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    В классе седьмом, наверное, учился. Сейчас уже и не помню. Как-то в очередной раз с друзьями мылись в общественной бане (а там парная тогда отличная была!). Как водится, посидели -погрелись, попарились в парной. Уже пошли на выход перевести дух, как в парилку зашли трое мужиков. Попросили они нас по пути "поддать парку". Ну мы подали и вышли... Прошло секунд 30 :D. Вдруг слышим - крик, рёв! Мужики вылетают из парной - глаза у всех размером с олимпийский рубль - и бегом на улицу в снег... Короче, влетело нам тогда хорошо: с парком мы переборщили;)!
     
    #15