Вопросы по фундаменту

Тема в разделе "Фундамент", создана пользователем Damask, 29 июн 2011.

  1. Damask

    Damask Новичок

    Всем привет. Я новичок на этом сайте, поэтому если такие вопросы уже задавали, то извините за повтор, все перечитать невозможно.
    В этом году планирую начать строить баню 6х4 из бруса 150х150 плюс к ней терраса 3х6. План бани такой:

    Фундамент планируется столбчатый бетонный диаметром 200мм.
    А теперь вопросы, которые меня мучают :D:
    1. Чем закрывать пространство между нижним брусом и землей?
    2. Достаточно ли под печку установить один столб или все таки надо под нее плиту?
    3. Как сделать полы в парилке и мойке (многие пишут что надо стяжку бетонную делать)?
    Буду рад советам и может у кого есть фото такой примерно бани
     

    Вложения:

    • план.JPG
      план.JPG
      Размер файла:
      51,7 КБ
      Просмотров:
      130
    #1
  2. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    Привет Damask.
    По твоим вопросам я не отвечу, но расскажу, что бывает со столбчатым фундаментом на суглинистых почвах. Промерзание примерно 1м. Инфа, так сказать к размышлению.
    У соседа дом примерно Ваших размеров на столбах 2-2.5м длиной. Я при строительстве не был, и как их ставили не скажу. С виду обычные бетонные сваи 30х30см примерно. Так вот, каждый сезон их мерзлой землей зажимает и выдавливает, причем все по-разному. В результате, все то, что сосед делает между столбами, трескается и лопается. Зима, весна - строение перекашивает, двери зажимает. Реальная эксплуатация с мая по ноябрь, когда все оттаивает.
     
    #2
  3. Damask

    Damask Новичок

    спасибо за ответ. Видишь по уму бы сделать ленточный, но в связи с тем что почва у нас глинистая, а глубина промерзания около 1,8-2м то ленточный надо делать глубоко, а следовательно очень дорого по деньгам выйдет :( может как вариант попоробовать сделать столбчатый а по верху связать его ростверком? можно и в землю ростверк на 20 см углубить
     
    #3
  4. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    Ну так ростверк- это по сути таже лента, только лежащая на неподвижных сваях. С лентой не обязательно закапываться на глубину промерзания. Достаточно укрепить грунт под ней (камнями, щебнем, песком) на те же 0,8-1м. Делать ее обязательно армированной и не менее 0,5м высотой (ширина ~0.4м) для одноэтажной постройки. Тогда при пучении грунта она двигается, но вместе со строением. Поэтому проходит без последствий для последнего. Опять же, если всю ее сделать выше уровня земли, пропадает проблема заделки пространства между столбами. Говорю, как у меня сделано: 1м траншея, в нее камни диаметр 0,5м, потом поменьше, типа булыжник, потом песок до уровеня земли, армолента 0,6х0,4м. Строение стоит неподвижно 10 лет уже.
     
    #4
    red alert и Профан нравится это.
  5. Damask

    Damask Новичок

    получается у тебя без свай сделано? у меня сосед фундамент под дом так же вроде сделал, только все полностью залил бетоном, плита кажется называется? Значит если мне делать по такому же принципу наверно есть смысл сразу заодно такой же высоты как фундамент залить пол в парилке (на котором частью будет стоять печь)? а как поступить с полами в мойке? тоже залить или деревянные? слив я планирую сделать прямо под мойкой, вырыть яму, и туда бочку либо покрышки чтоб земля не осыпалась (у родителей так сделано, бане около 15 лет, раза 2 в неделю пользуюся, и ничн не заполняется, уходит вода) А пол в комнате тогда лучше сделать обычный деревянный с утеплителем
     
    #5
  6. Профан

    Профан бодхисаттва

    Слив, я считаю, надо делать не под баней. В случае чего можно разобрать, почистить, заменить и т.д. и т.п. А баню не разбирать.
     
    #6
  7. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    Лично я противник свай на суглинке. У меня без свай, правда это я про дом говорил. Баня вообще на фундаментных блоках (не на сваях даже), но она меньше твоей и это сруб.
    Плита - это здорово, но дорого. Печи массой до 0,5 т можно ставить вообще без фундамента, сразу на пол. Банные печи с учетом камней, бака и трубы, в среднем, не более 250кг (60 печь, 50 камни, 60 бак, ну и труба).
    Обычно наоборот, заливают под мойку. Причем не полностью, а подымают внутри фундамента уровень грунта и делают стяжку ~10 - 15 см. Дешевле получается. А в парилке дерево. Слив, конечно, лучше вывести за пределы бани. Сырость в подполье ни к чему разводить.
    Вообще, здесь есть проекты, фотки и те, кто уже отстроил баню из кирпича. Поищи
     
    #7
    red alert нравится это.
  8. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Всем доброго дня!
    У меня такой вопрос может не совсем в тему - Цоколь для бани у меня выложен из камня,я доволен.В настоящее время планирую ещё одну хозпостройку_под которую выкопан и залит котлован .Камня маловато чтобы выложить цоколь.Мне посоветовали сбить щитовую опалубку по высоте цоколя , забутовать её и залить цементом.Но тут мнения моих знакомых мастеров розбежались.Одни говорят что каменный цоколь практичнее и надёжнее,при его стройке идёт мало цемента,но это я знаю сам что мало,а другие говорят что заливной цоколь ничем не хуже выстроенного каменного,в него так же засыпается крупный щебень и заливаеться житким раствором,выходит монолит. Дело в том что у нас камень завозной и стоит прилично,гравия для забутовки опалубки у меня достаточно а крупного камня нет.Думаю что буду делать заливной цлколь под опалубку-подскажите как лучше делать такой цоколь,просто на форуме намного больше грамотных мастеров в этом вопросе- чем среди моих знакомых...
    Заранее спасибо за помощь...:bt:
     
    #8
  9. Ddg26

    Ddg26 Пользователь

    Уважаемые, доброй ночи!
    Посоветуйте-фундамент под баню 6х8, ленточный,в землю 70см (глубина промерзания 120см песок), над землей 50см. Минимум... Правильно ли это?

    И второе, некоторые забрасывают яму, которая внутри фундамента всем подряд, плюс битый кирпич и заливают под ноль цоколя получается ровная площадка-это для утепления? Или сделать продушины по всем стенам и пусть ветер гуляет? Спасибо всем за терпение:D
     
    #9