Высота дымоходной трубы

Тема в разделе "Печи", создана пользователем pavik16, 29 июн 2011.

  1. pavik16

    pavik16 Пользователь

    Здравствуйте уважаемые !.
    Подскажите, пожалуйста, на какую высоту поднимать дымоходную трубу (нержавейка d=180) от шифера.
     

    Вложения:

    #1
  2. Станиславский

    Станиславский Пользователь

    Если правильно помню над односкатной крышей не менее 1,5 метра. Можно проверить по соответствующему справочнику.
     
    #2
  3. eblag

    eblag Активный пользователь

    Не менее 1-1.5 метров на самой высокой частью крыши, так как у вас рядом дом , то желательно выше конька дома на 1м.
     
    #3
  4. odincow

    odincow Активный пользователь

    Расположение труб над кровлей.
    Оголовок тубы выводят на 500 мм выше конька в том случае, если она расположена не далее 1,5 м от конька по проведенной горизонтальной линии. Головку выводят до уровня конька крыши в том случае, если она находится от конька на расстоянии 1,5-3 м и ниже уровня конька крыши до прямой под углом 10њ к горизонту, при нахождении трубы от конька более 3 м.
    Труба во всех случаях должна возвышаться над уровнем крыши не менее чем на 500 мм.
    Если труба будет расположена близко к высокой стене или к деревьям с густой кроной, ее наращивают стальной или асбестоцементной трубой, чтобы избежать опрокидывания дыма ветром.(С)
    P.S. если говорить проще, то при низкой трубе дым будет идти обратно в помещение, а при через чур высокой, будет завышенная тяга и атомный расход дров (с плохим прогревом печи).
     
    #4
  5. pavik16

    pavik16 Пользователь

    Этот рисунок я смотрел и тут все понятно. Но у меня пристрой, растояние от трубы до места соединения бани с домом около 3,5 метра. Вот и спрашиваю: мне учитывать высоту дома, или руководствоваться только высотой бани ?
     
    #5
  6. odincow

    odincow Активный пользователь

    "Если труба будет расположена близко к высокой стене или к деревьям с густой кроной, ее наращивают стальной или асбестоцементной трубой."
    От края крыши рисуй линию под углом 10 градусов, и до этого уровня поднимай трубу.;)
     
    #6
  7. eblag

    eblag Активный пользователь

    Не обязательно при слишком длинной трубе может быть большая тяга, это можно отрегулировать проходным сечением либо устаноской соответствующей заслонки.А вот при низкой обсолютно правильно при даже небольшом ветре тяга может получиться обратная. В качестве армирования можно использовать металлический уголок с поясными стяжками на сварке знакомые сколько раз такие ставили и стоят и труба как у доброй котельной, зато в подвалах ни грамуль копоти, я регулировка запаса тяги есть если что!
     
    #7
  8. pavik16

    pavik16 Пользователь

    Типа как на рисунке ?
     

    Вложения:

    #8
  9. Профан

    Профан бодхисаттва

    Если до конька крыши дома более 3 м, то это правило не действует, как бы. Делай 1,5 м выше ската крыши бани и все. У меня для газового котла дымоход сделали так.
     
    #9
  10. eblag

    eblag Активный пользователь

    У газового котла принудительная подача первичного воздуха, установлен так называемый поддувной вентилятор выполняющий роль подачи воздуха в котел и принудительную циркуляцию в случае неудачного розжига.
    Там да высота трубы большой роли не играет , важно лишь угадать с условным проходом , чтобы взрыва газовой смеси в трубе не случилось, а унего естественный конвекционный объем, поэтому здесь важна и еще высота, поэтому как Вам объяснили наипростейший расчет с помощью наклонной так и делайте ,сделаете выше хуже не будет , так де советую и поиграть с сечением рекомендую не 125мм условного прохода или 137-139 металлическую трубу, не перевариваю новомодные тонкостенные, дымоход должен быть ,чтобы стенка была не меньше 6-7мм по металлу или 125-190мм по кирпичу!
     
    #10
  11. Профан

    Профан бодхисаттва

    Нету в моем котле принудительной подачи первичного (вторичного, третичного:D) воздуха. Это атмосферный котел Дакон;)
     
    #11
  12. pavik16

    pavik16 Пользователь

    Сегодня перемерил все размеры, нарисовал в масштабе. Высота дымохода от шифера бани получилась 2,9м. Как думаете, не получится ли избыточная тяга при такой высоте ?
     
    #12
  13. eblag

    eblag Активный пользователь

    А как утебя тогда в нем газ горит, и как в сделана защита от взрыва при неудачном запуске, это все реализовано в гарелке при запуске горелка шумит или нет? Наверное шумит это и работает вентилятор
    Принцип иработы газовой или дизельной гарелок
    1.продувка
    2 воспламенение
    3 проверка факела
    если удачно , то переход на экономичный режим
    если нет то см п.1
    Скажи какая горелка у тебя стоит, скорей всего ACV(бельгия) дейконы ими комплектуются, либо ламборджини (италия) принцип работы у обоих абсолютно одинаков только у ламборджини нет экономичного режима она однорежимовая


    По поводу высоты 3м, это всего у вас получается около 5.5м нормально впринципе, ставь заслонку и поиграй с условным проходом 100мм2 вполне хватит !
     
    #13
  14. Профан

    Профан бодхисаттва

    Я не специалист в котлах (и реакторах:D) но, цитирую:
    Все газовые котлы DAKON P-lux мощностью до 30 кВт изготавливаются в двух модификациях: С компактной газовой арматурой и электроникой HONEYWELL CVI и ионизационным датчиком, без газового фитилька, с автоматической эксплуатацией ON/OFF
    С компактной газовой арматурой и электроникой HONEYWELL CVI, и ионизационным датчиком без газового фитилька и с двухступенчатой регулировкой мощности HIGH-LOW - обозначение HL
    Газовые котлы P 50 lux изготавливаются одной модификации с газовой арматурой HONEYWELL CVI, ионизационным датчиком без газового фитилька и с двухступенчатой регулировкой мощности HIGH-LOW (обозначение HL). Для безопасности зажигания котел P lux оснащен зажигающей горелкой, которая зажигается автоматически при включении котла, а от нее зажигается главная горелка. После выключения главной горелки, выключается и зажигающая горелка.
    При подключении дистанционного управления и сигнализации не проводятся дополнительные изменения.
    Котлы DAKON P lux применяются для систем как с естественной, так и с принудительной циркуляцией.
    :cd::bs:
     
    #14