Простейшая система слива из бани

Тема в разделе "Вода", создана пользователем VladimirPG, 28 июн 2011.

  1. VladimirPG

    VladimirPG Новичок

    Это ты под баню делал или это для дома? Какой расход воды? Я смотрю покрышки не резал, а просто дырки понаделал. Верно?

    Еще вопрос! :) Вывел две тонкие трубы из бани и свел их в одну большую. Боюсь, что в тонкой вода зимой замерзнет... Хотя у Курганского все трубы тонкие. Их нужно утеплять как то?
     

    Вложения:

    • vivod.jpg
      vivod.jpg
      Размер файла:
      54,2 КБ
      Просмотров:
      202
    #16
  2. odincow

    odincow Активный пользователь

    #17
  3. VladimirPG

    VladimirPG Новичок

    Думаю лучше перебдеть, чем недобдеть! :D
     
    #18
  4. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Всем доброго дня!
    Этими выходными тоже планирую заняться сливом.Таким же макаром -полиэтиленовые трубы автопокрышки от ГАЗ-53. У меня просьба дать мне правильный совет- какое минимальное расстояние между фундаментом бани и самой сливной ямой должно быть. Дело в том,что у меня прилегающая к бане территория довольно таки сжата- фруктовые деревья,соседнее поместье,беседка и прочие постройки. Как я не крутил- выходит что в метрах двух можно делать слив,иначе никак,нет желания резать черешню или яблоню. Сливной колодец планирую неглубокий примерно1,5м.,так как грунт полупесчаный и впитываемость хорошая, да и расход воды думаю будет небольшим, у меня банька маленькая 3х 4. Допустимо ли такое расстояние...

    Заранее Всем благодарен!
     
    #19
  5. Профан

    Профан бодхисаттва

    Смело делай в 2х метрах, ничего не случится.
     
    #20
  6. VladimirPG

    VladimirPG Новичок

    Нашел на одном из форумов.... : " Выкапывается яма под диаметр камазовской покрышки, глубиной около полутора метров. Хорошо, если на этой глубине появится песок. Если нет - тоже ничего страшного. На дне выкопывается еще ямка примерно под диаметр лопаты глубиной в штык-полтора, которая засыпается битым красным кирпичом, обломками бетона и т.п. На дно большой ямы кладем пару покрышек от камаза. У покрышек предварительно нужно срезать боковины - прекрасно режется электролобзиком, или же вручную ножом потолще. У нижней покрышки срезаем обе боковины, у верхней одну оставляем - она нам понадобится. Из бани/домика выводится труба на верх боковины верхней покрышки. Далее на этой покрышке нужно соорудить опоры для того, чтобы положить еще один баллон - последний. Я в качестве опоры выложил три столбика из красного кирпича, на которые положил еще одну покрышку. И все, далее только щит - металлическая решетка, затем сплошной лист железа и закидываем землей. У меня расстояние от стены бани до ямы около метра, но лучше оставить побольше, если есть место. Как уже говорилось, яма работает около 7 лет круглый год. Воды сливается каждую неделю по 300-400 литров, летом чаще, зимой раз в неделю. Делал все в одиночку, дня 2." Лично у меня расстояние от фундамента 4 мета. Но мне площадь позволяет.
     
    #21
  7. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Спасибо за информацию- с колодцем разобрался!:dh:
    Ещё один вопрос-сливную трубу-отвод хочу сделать из канализационной полиэтиленовой трубы- диаметр 50мм.- это нормально будет или маловат диаметр? Как я говорил выше расход воды будет не большим... Да и труба не цельная а собирается из отрезков в чашечный стык,но тут беда -на стаках предусмотрены резиновые прокладки-уплотнители,но таковых не имеется,труба была мною преобретена по сходной цене у одного величайшего поклонника зелёного змия,без этих резинок... В магазине мне сказали,что такие резинки идут в комплекте к каждому колену трубы и по отдельности не продаются. Я думаю на стыках промазать "жидкими гвоздями" или может смолой- подскажите кто знает как лучше поступить,в принципе будет только три стыка-соединения...

    Заранее благодарствую ...:bt:
     
    #22
  8. odincow

    odincow Активный пользователь

    Диаметр маловат, но не смертельно.
    Стыки лучше герметиком промазать.
     
    #23
  9. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Скупой платит дважды. Через несколько лет придется покупать нормальную трубу (на сотку) и раскапывать заново канаву для её замены.:(
     
    #24
    magol нравится это.
  10. VladimirPG

    VladimirPG Новичок

    В выходные наконец то закончил со сливом! Выкладываю фотографии... Самое простое было копать яму и резать покрышки электролобзиком. Самое сложное сделать отверстие с торца покрышки где металлокорт. К сожалению с собой не было болгарки, а то дело бы пошло быстрее. Пришлось дрелью высверливать. Часа 1,5 провозился. В общем на все у меня в одном лице ушло 2 дня.
     

    Вложения:

    • 01.jpg
      01.jpg
      Размер файла:
      29,9 КБ
      Просмотров:
      269
    • 02.jpg
      02.jpg
      Размер файла:
      24,8 КБ
      Просмотров:
      258
    • 03.jpg
      03.jpg
      Размер файла:
      31 КБ
      Просмотров:
      257
    • 04.jpg
      04.jpg
      Размер файла:
      24 КБ
      Просмотров:
      272
    • 05.jpg
      05.jpg
      Размер файла:
      23,3 КБ
      Просмотров:
      279
    • 06.jpg
      06.jpg
      Размер файла:
      24 КБ
      Просмотров:
      293
    • 07.jpg
      07.jpg
      Размер файла:
      25,8 КБ
      Просмотров:
      279
    #25
    cachan1 и blak_00 нравится это.
  11. Курганский

    Курганский Активный пользователь

    Не понятно зачем вырезать торцевую часть покрышек? и вокруг покрышек почему не щебёнкой сделали а суглинком какимто?:confused:

    Я так понимаю щебень является фильтром от заиливания , распределения жидкости, дак почему его по бокам не засыпали, мне кажется что так и по высоте ямы вода посачивалась бы между покрышек и через щебень уходила бы в грунт???
     
    #26
  12. VladimirPG

    VladimirPG Новичок

    Торцевую часть я вырезал под диаметр трубы. А как же иначе? ведь ее нужно каким-то образом заводить внутрь.
    Щебень по бокам засыпан мелкий. Просто в процессе укладки покрышек песок осыпался поэтому щебня почти не видно на фото.
    НА дне сначала усыпано битым кирпичем, остатками бетона, крупными камнями и сверху мелким щебнем. Прежде чем закапывать... в качестве, эксперимента через сливы в бане влил 60 литров воды.... Ушла сразу!!!
     
    #27
  13. magol

    magol Советник

    Я тоже не вырезал....
     
    #28
  14. Курганский

    Курганский Активный пользователь

    Да ладно, главное чтобы работа удовольствие доставляла... ;)
     
    #29
  15. magol

    magol Советник

    Главное, чтобы сосед не догадался, что у него под забором выкопаны 4 ямы глубиной 6 метров под Камазовские покрышки.......
     
    #30