Баня по-черному.

Тема в разделе "Бани мира", создана пользователем Natalia, 26 апр 2009.

  1. Natalia

    Natalia Новичок

    Последнее время часто на сайтах вижу рекламу "Баня по-черному". Фотографии видела, а вот информации практически ни какой, вот стало интересно. Может быть кто-нибудь знает?
     
    Последнее редактирование: 26 апр 2009
    #1
    Admin нравится это.
  2. yolo

    yolo Новичок

    Баня по чёрному имеет главное отличие от бань по-белому - в такой бане просто-напросто нет трубы, т.е. отвод отходов сгорания не осуществляется. Из-за этого при растопке такой бани приходится открывать дверь до тех пор, пока печь не прогреется, чтоб подкинуть дров приходится буквально на коленях пробираться до печки(у бабушки такая печь, в детстве часто сам топил), а топка идёт до образования углей, которые уже почти не дают дыма. Собственно, за счёт дыма баня и прогревается, а по стенам остаётся сажа, вот потому она и называется так - баня по-чёрному. Ещё можно отметить улучшенную теплоизоляцию бани, из-за чего тепло там держится гораздо дольше, причём в деревнях такие бани иногда закапывают на 3-4 венца сруба, которые делают из дубов.
     

    Вложения:

    #2
    jersy и Admin нравится это.
  3. вороненка

    вороненка Новичок

    Что такое банька «по-черному»

    Всем известно выражение «баня по-черному». Но по-черному бани уже давным-давно никто не делает, поэтому мало кто помнит, что же это такое. А ведь было когда-то презабавное занятие – сходить в баньку «по-черному»!:p

    Банька «по-черному» представляла собой крохотный домик-сруб, в котором топили печь дровами при отсутствии дымовой трубы. Весь дым из печи шел прямо в парилку, поэтому стены там всегда были черны от копоти. Это и стало причиной названия – «по-черному». Как же парились в такой бане, где дышать нечем?

    Сначала парилку протапливали хорошенько. Потом проветривали от дыма. После чего все стены окатывали водой и подливали воды на каменку. Получался раскаленный и, в то же время, ароматный и мягкий жар.

    Именно банька «по-черному» стала прототипом известной сказочной избушки на курьих ножках. Дело в том, что часто такие баньки строили именно на участках, затопляемых весной. При этом их обязательно ставили на сваи. В результате получался просто спа-курорт по-древнерусски. Весной, в половодье, можно было прямо из такой баньки нырнуть в воду, обступившую её со всех сторон.

    Кстати, на Руси вовсе не обязательна была нужна баня, чтобы попариться. Парились по-черному прямо в русской печке!:D

    Печку растапливали и освобождали от всего лишнего. Застилали соломой, залазили внутри и плескали на стены водой или квасом. Получался душистый пар. Чаще всего так парили детей. Кстати, вот и ответ, как бабе Яге удавалось заманить народ в печку. Она им предлагала попариться!:p
     
    #3
  4. Selena

    Selena Новичок

    Re: Что такое банька «по-черному»

    Надо же… А я и не знала, как именно баня «по-черному» устраивалась… Вот только одного не пойму. В баню вроде бы как мыться ходили в основном. Но ведь при таком способе всё получится черным и закопченным. Они ж оттуда должны были черными от копоти выходить, как шахтеры? Ну, если в бане еще можно быть аккуратным и избежать прикосновения к закопченным стенам, то уж в печке точно нет. Какой в этом был смысл? Залез в печь чистым, а вылез грязным и в копоти?
     
    #4
  5. Сумка

    Сумка Новичок

    Re: Что такое банька «по-черному»

    А все дело в том, что после протапливания идет подготовка к собственно паренью. А делается это следующим образом, на камни льется вода (как было написано выше) и моются все поверхности кроме потолка. А если стены прокапчиваются, так это говорит только об их стерильности, так как в дыме содержится хороший антисептик, а сажа впитывает в себя все посторонние запахи и в парилке и остается только необыкновенный банный дух.
    Кстати, вопреки расхожему мнению и названию банька "по-черному" гораздо гигиеничней баньки "по-белому", так как грибки в ней не выживают, а различные бактерии погибают в процессе топки, который длится 2-3 часа.
     
    #5
    Admin нравится это.
  6. jersy

    jersy Новичок

    а не вредно для легких в такой бане париться?? :eek:
     
    #6
  7. sport_rib

    sport_rib Новичок

    нет конечно, ведь перед тем как париться баню проветривают, и нагреваеться она в дальнейшем за счет температуры камней, в такой бане очень хороший аромат , очень легкий пар, единственный недостаток это сажа на полок и настены осаживаеться. А вцелом очень хорошая банька
     
    #7
  8. jersy

    jersy Новичок

    А на полу сажа не остается? И вообще, после нее случайно не домовенком кузей выходишь? )))))
     
    #8
  9. sport_rib

    sport_rib Новичок

    :D , Вообще то я не видел сажи на полу(при правильной постройки), хотя если париться на полу то точно "кузей " выйдете из любой парной, да и если уж брезговать то можно и протереть перед парением
     
    #9
  10. вороненка

    вороненка Новичок

    Мне кажется, что бани по-черному уже днем с огнем нигде не найдешь. Ведь сделать дымоход – это совсем не проблема. А раньше топили по-черному, потому что нищета была кругом, денег на нормальную баню не было у крестьян, вот и выкручивались, как могли… Короче говоря, баня по-черному – это уже вчерашний день, так. Забавный исторический казус, не более того… :o<o> :p </o>:p
     
    #10
  11. LEDUSLAACIS

    LEDUSLAACIS Пользователь

    Но до сих пор местами применяется:)
     
    #11
  12. feeleer

    feeleer Странник

    Да, еще есть места. Правда, сам не был:(
     
    #12
  13. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    В новоделах не был, а в обычной парился. Бане лет 50 точно, может больше. Тут главная сложность - подготовка. А если на готовенькое, только попариться, то очень даже ничего.:)
     
    #13
  14. вороненка

    вороненка Новичок

    Где?:eek: Где может в наше время применяться баня по-черному? Я себе даже представить не могу такого ужаса. Вы представляете, что в такой парилке в саже абсолютно всё! И пол в том числе. Раньше в таких банях пол был земляной, народ так и парился босиком с ногами в грязи по щиколотку. Кто сейчас по своей воле полезет париться в такую баню, после которой надо в душе еще омываться и после которой от тебя гарью будет нести на километр еще несколько дней, будто ты потерпевший при пожаре?<o>:p</o>:p
     
    #14
  15. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    Ну как где? Наверное там, где уже построена когда то!
    Я вот по Свирьстроем парился. Думаю еще лет 50 она точно простоит. Не ломать же. И потом, в жаркую погоду любая печь может дымить по началу из-за "обратной тяги" и практически все стены у бань, которые постоянно используются со временем темнеют из-за этого, а в самой бане появляется неповторимый аромат дымка.
     
    #15