Вентиляция и пол в бане

Тема в разделе "Полы", создана пользователем EGOR, 20 авг 2010.

  1. EGOR

    EGOR Новичок

    Объясните новичку насчет вентиляции, вчера всю голову сломал, прочитал что вентиляция необходима в парной если печь топиться из помывочной, как у меня, прочитал что короб можно проложить за печью чтобы проходящий воздух нагревался, воздух буде браться из помывочной, по коробу заходить в парилку а вот куда вывести этот короб дальше если в бане есть второй этаж и в потолок парилки вывести невозможно:confused:И еще вопрос по поводу пола в парной по форуму полазил не нашел, вопрос в том надо ли их утеплять, в инете нарыл следующее:
    [FONT=&quot]ПОЛ[/FONT][FONT=&quot]: земля(грунт- внутри ленточного фундамента)- рубероид- керамзит-черновой пол - пергамин- утеплитель(10см лучше т.н. базальтовый, но потянет и УРСА)-фольга-воздушный зазор - чистовой пол ***** при этом внутренняя часть ленточного фундамента тоже утепляется мин ватой слоем 5см до укладки керамзита; [/FONT]
    Не страшна ли влага для базальтовой плиты ?
     
    #1
    AMoseychuk нравится это.
  2. Yustas

    Yustas Консультант

    Егор, если вам нужна в парилке вентиляция, то лучше её делать на противоположной от печки стене, в углу по диагонали, на расстоянии 5 см от потолка.

    Но опыт и "симпозиум" специалистов на банном фестивале, что проходил недавно на Селигере, говорит о том, что вентиляция в парилке вообще не нужна. ))))))

    Представляю, что обо мне думают сейчас читающие эти строки... ))))

    Достаточно устроить "тёплый пол". (Пол с подогревом) И открывать дверь.

    Поясняю. Тёплый пол хорошо сушит древесину, и она не гниёт.

    Конвекция, или движение воздуха в парной обеспечивается движением пара от каменки и обливанием пола холодной водой в процессе парения. (Мы обливаемся холодной водой в парилке прямо на полке.)

    Вентиляция обычно во время парения закрыта.

    Смена воздуха в парилке даже с открытой вентиляцией, но закрытой дверью - не происходит. Но смена воздуха с открытой дверью и без вентиляции происходит очень быстро.

    Для чего тогда вентиляция? Попробовали сделать несколько бань без вентиляции. Результат такой же, как и в тех банях, где вентиляция есть. Главное - тёплый пол.
     
    #2
    Lobzik и Сипильник нравится это.
  3. EGOR

    EGOR Новичок

    Yustas спасибо, с теплым полом конечно пока проблематично, но в то же время главное чтобы парная просыхала, много воды конечно там не будут т.к есть помывочная. На начальной стадии я думаю обойтись без них, а окошко для вентиляции обязательно сделаем. А надо ли ложить базальтовую плиту по пол если полы деревянные или просто засыпать керамзитом?
     
    #3
  4. feeleer

    feeleer Странник

    Egor, а можете нарисовать свой пирог, а то какой-то шибко слоистый получается
     
    #4
  5. Yustas

    Yustas Консультант

    Т.е. как много воды не будет? А как вы пот с полков смывать будете? А холодные обливания прямо на полке? А если массаж солью, то потом соль можно только смыть... Вода в парилке быть должна! Причём специально заведённая, со шлангом и давлением. Ну, я так привык уже )))) и теперь ни за что не откажусь от такого изобретения.

    Заходишь - перегретая баня. Взял шланг, полил стены, осадил. Всё - можно париться, - мягко, легко, свежо.

    Бак с холодной водой, с вениками - всегда имеет нужную (холодную)))) температуру в парилке. Это очень удобно, когда есть под рукой свежие холодные веники, чтобы не задумываясь часто менять веник на лице.
     
    #5
  6. EGOR

    EGOR Новичок

    feeleer, для меня он тоже слишком слоистый:D, поэтому и спросил совета, вопросы со стенами и потолком я решил,думаю что бревнышки стены в 250 мм утеплителем стелить не стоит попробуем только фольгой и вагонкой, а вот с полом проблемы. У меня получился высокий фундамент сантиметров 50 и я думаю просто засыпать подпол грунтом и керамзитом или как нибудь по умному сделать но без бетонной стяжки. Да, кстати, пирог не мой а с другого банного форума)))
     
    #6
  7. EGOR

    EGOR Новичок

    Yustas, бак с водой конечно есть в парилке, но я думаю до обтиранию солью и обливания прямо на полке не дойдет, мы как то по простенькому, а насчет холодных веников согласен, используем, и еще обожаю разок попариться на чистую, совсем ощущения другие, но это уже флуд:D, сейчас цель одна - как сделать правильно деревянный пол в парной. Кстати ваши образцы парных отделанных горбылем очень понравились, но в нашем регионе это практически невозможно:D
     
    #7
  8. feeleer

    feeleer Странник

    EGOR, исходя из физики, теплый пар стремиться вверх, т.е чтобы удержать пар, по степени утепления приоритеты надо расставить так - потолок - стены - пол. Толщина стен у вас хорошая, можно не утеплять дополнительно. Считаю, что пол нужно утеплять только для зимы, чтоб ногам было не холодно. Думаю, что 150-200мм утеплителя типа минваты, эковаты или керамзита решат проблему, а если еще сделать подогреваемый пол - вообще песня. Т.е. пирог такой черновой пол - пароизоляция - утеплитель - гидроизоляция - чистовой пол.
     
    #8
  9. EGOR

    EGOR Новичок

    feeleer, больше всего убивает черновой пол, хотелось бы без него, не хотелось поднимать уровень пола, но чую не получиться, будем делать как подсказывает здравый смысл:D и форум
     
    #9
  10. feeleer

    feeleer Странник

    Не очень понятно (говорил, что лучше нарисовать!). Чистовой пол делается по верху лаг и опустить его никак нельзя, только если лаги опускать ниже фундамента, что весьма проблематично. Черновой в любом случае идет по низу лаг.
    От утепления пола парилки часто отказываются ввиду того, что утеплитель может подмокать из за попадании в него точки росы. Может, вам лучше рассмотреть вариант утепления грунта и фундамента изнутри экструдированным пенополистиролом?
     
    #10
  11. EGOR

    EGOR Новичок

    feeleer я тоже считаю что наверное я все таки утеплю подпол другими материалами и хорош
     
    #11
  12. avtovas

    avtovas Новичок

    Доброго дня извиняйте что на украинской потому что сам из западной Украины рускої хорошо незнаю и лучше ломать небуду а вопрос у меня также стоит перед выбором вентиляции ли она нужна? сауна в меня 2.3 на 2.00 камянка на дрова украинского производства пол будет плитка . У одного в сауне был у него вентиляция просто 100 труба на улицу закрыта задвижкою и говорит почти никогда не использует а во второ из сауны вентиляционной трубой выходит в предбанник говорит что вентиляция должна быть откуда взял туда и отдай.

    Вот стою перед выбором у меня есть дымоход двухканальный возможно бы я попробовал один канал выделил на вентиляцию второй на тягу . Жду ваших ответов. Спасибо.
     

    Вложения:

    • 02082011260.jpg
      02082011260.jpg
      Размер файла:
      94,3 КБ
      Просмотров:
      186
    • 05082011264.jpg
      05082011264.jpg
      Размер файла:
      84,8 КБ
      Просмотров:
      211
    #12
  13. Борис614

    Борис614 Новичок

    Вентиляция должна иметь вытяжку и приточки. Вытяжная, это конечно отверстие в стене, как у Вашего первого соседа. Приточная вентиляция обычно организуется с подпольного пространства с выходом возле печи. Воздух нагревается печью, потом влажным выходит через вытяжной отверстие.
     
    #13
    Профан и fantazzer нравится это.
  14. fantazzer

    fantazzer Активный пользователь

    Абсолютно согласен, именно так и делать буду....)))
     
    #14
  15. avtovas

    avtovas Новичок

    А если я пущу вентиляцию в дымоход то у меня и коденсату не будет на трубе и не будет протягивать зимой сосед говорил что ею почти не пользуется когда парится закрывает наглухо разве когда попарится тогда возможно викрие если незабудь а так дверь чуть прикроет и наутро сухо это когда лето а вот вопрос когда зима тогда сауна просохнет или нет?
     
    #15