Установка печи - сруб 3х5

Тема в разделе "Печи", создана пользователем Flintushka77, 9 авг 2011.

  1. Flintushka77

    Flintushka77 Новичок

    Доброго всем, форумчане! Спецы, дайте пожалуйста, совет относительно установки печи. Печь "Русь-12Л" (парилка-9,75 кв. метров).

    Во-первых: хочется узнать Ваши мнения насчет надежности и качества печи, при условии ее пользования только летом 2-3 раза в неделю (прочитал всю ветку по ТТХ печей, но так цельного мнения и не составил. До и от знакомых совершенно кардинальные мнения - кто-то говорит, что это наилучший вариант для этого метража по соотношению цена-качество, кто-то говорит, что это однозначное Г., что металл ведется, колосья валяться и т.д. и т.п.)...

    Во-вторых: посоветуйте нужен ли Бак? - просто я не планирую ставить душ. Здесь опять же все разное говорят: от "Бак необходим, хотя бы литров на 30, для оптимизации пара, смачивания веников и т.п." до "Нах те он нужен, мыться не будешь, проблему с вениками и поддачей воды на камни и для веников можно тупо ведро поставить..." Так что я в растерянности...

    В-третьих:все-таки нужны дыры в кирпичной обкладке для конвекции, или можно обойтись построением его буквой "Г" (опять))) к входной двери?

    В-четвертых: Проходной узел должен находиться на потолке со стороны крыши, или "врезаться в потолок"?

    В-пятых: что нужно предпринять в качестве пожарных мер безопасности, чем обложить потолок и т.д.?Нужна ли доп. экранировка?

    Рисунок прилагаю.

    Спасибо всем, кто откликнется!
     

    Вложения:

    #1
  2. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    Re: Сруб 3х5. Помогите советом...

    Привет новичку.

    Посмотрите мой отчет. Размеры как раз такие же. Может пригодится что-нибудь http://www.baniclub.ru/f17/t244.html

    Кратко:
    - печь маловата, 18 минимум, лучше 22-24 (если любите попариться, можно залить каменку на раз).
    - бак нужен
    - у меня буквой "Г"
    - у меня самоделка
    - 3 года груглогодичной эксплуатации, все в норме (но лучше "перебдеть")

    Душ тоже необходим. Со временем поставите - 100%
     
    #2
    Flintushka77 нравится это.
  3. Лежебока

    Лежебока Активный пользователь

    Re: Сруб 3х5. Помогите советом...

    9,75 - это площадь парилки, или всеже объем?
     
    #3
  4. Flintushka77

    Flintushka77 Новичок

    Re: Сруб 3х5. Помогите советом...

    Это высота на длину и на ширину, т.е. в куб.м.
     
    #4
  5. Flintushka77

    Flintushka77 Новичок

    Re: Сруб 3х5. Помогите советом...

    Бак пока ставить не стал, но согласен - станет со временем необходимым. Я бы сразу потавил, но не нашел нигде баков литров на 30 (у меня 50-ти лтровый иначе в потолок упреться - их высота 1,95 м., т.к. печь поднимали на кирипич). У нас в Саратове, до смешного, или на 12 литров или на 50 - среднего не дано(((
    Ну а в остальном...на потолок высыпал 6 мешков керамзита, а проходник в месте соединения с сэндвичем обложил минеральной ватой (с основания проходника до 1/2 сэндвича). Не знаю правильно ли?
     
    #5
  6. Лежебока

    Лежебока Активный пользователь

    Re: Сруб 3х5. Помогите советом...

    Мощность печи объему соответствует. С производителем определяйтесь сами - вопрос очень спорный. Бак нужен, рассмотрите вариант с теплообменником. По разделке фото бы посмотреть.
     
    #6
  7. Flintushka77

    Flintushka77 Новичок

    Re: Сруб 3х5. Помогите советом...

    Посмотрел Вашу баньку - понравилась. Единственное не понял, что это за труба с каки-то квадратом между баком и потолочным проходом? И еще вопрос - что лучше установить теплообменник литров на 12 или просто бак на трубу литров на 30-50???
     
    #7
  8. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    Re: Сруб 3х5. Помогите советом...

    Спасибо. Я то советовал, исходя из первого поста, где указаны были не те единицы измерения. А у Вас парилка отдельная получается тогда, и мой проект и советы как бы не в тему.
    Между баком и проходом "щибер"-задвижка. Регулирую тягу. Так же он реально позволяет тепло сохранить, после протопки. Но он не обязателен. Некоторые без него обходятся.
    Про бак или теплообменник: главное правило - чтоб вода не кипела. И тут, либо большой бак, либо теплообменник с выносным баком и возможностью слива/долива во время протопки. Последний способ особенно подходит к баням с отдельным помывочным помещением. Но мне он не очень нравится. Желание "брязгаться" пропадает с повышением температуры в бане. Я за большой бак (от 50л), если место и конструкция печи позволяет. Если нет, то теплообменник. Но горячая вода должна быть обязательно.
    Про душ пару строк добавлю:
    - душ должен быть,
    - у него обязательно должен быть отдельный слив (если пол не плитка) Определил опытным путем и у себя уже доработал. Фоток пока нет, потом выложу
    - для горячего душа теплообменник предпочтительнее. Позволяет обойтись без доп. водогреев. У меня же только "летний" душ.
     
    #8
    Flintushka77 нравится это.