Фундамент на суглинке

Тема в разделе "Фундамент", создана пользователем fortuna_femina, 15 авг 2011.

  1. fortuna_femina

    fortuna_femina Новичок

    Всем доброго времени суток.
    Прошу помочь рассчитать фундамент для бани. Исходные данные строения - сруб 4,5 на 5 метров, пятистенок, высота сруба три метра плюс крыша, мансардный этаж будет так же задействован под мастерскую. Глубина промерзания грунта 120 сантиметров. Почва суглинистая, грунтовые воды близко, так как в 25 метрах река и по весне часть участка затоплена, но не та, что выбрана под баню.

    Сруб почти готов, место под фундамент начали копать. Прочла много всего и окончательно запуталась. Собирались заливать столбы 50х50 сантиметров с заглублением на 120 см, плюс подушка под ними и сверху ростверк, но что то почитав сутки с лишним информацию на просторах интернета уже и не знаю, правы ли мы.

    Очень не хочется ошибиться, учитывая, что сруб нежно любим и из прекрасного зимнего леса.
    Заранее спасибо за помощь.:o
     
    #1
  2. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    А по близости есть что-нибудь на столбчатом фундаменте? Если есть, поговорите с владельцем. Как там дела обстоят. Обычно косяки не скрывают
    Мое ИМХО: Если есть возможность - только армолента или плита. Столбы мерзлым грунтом зажимает и выдавливает (приподымает). Не все и не каждый сезон, но оно Вам нужно... При этом ростверк может лопнуть. А хороший ростверк - это та же армолента.
     
    #2
    fortuna_femina нравится это.
  3. fortuna_femina

    fortuna_femina Новичок

    Отвечаю по порядку.
    Поблизости чего только не понастроено, но либо абсолютно не профессионально, как у соседа, который под свою баню уже цементный завод залил, и всё проседает, в связи с этим баней он 5 лет нормально не пользуется, либо деревенский метод - сруб ставят прямо на землю и раз в 10 лет меняют нижние венцы, что и нам всем миром советуют. Название у деревни характерное - Большой Глининец. Плюс наш дом, как и ещё три соседских стоят на бывших заливных лугах. Все дома маленькие, стоят на камнях и цементных столбиках небольшого заглубления, дома соответственно гуляют. Мы там всего третий год, сами построили сарай, поставив его на столбушки заглублённые на 50 см., но сарай лёгкий и соответственно проблем с фундаментом нет.

    Плита, как я понимаю обойдётся нам в хорошую копеечку и заливать её надо под всей баней (если не права поправьте). Расположение деревни таково, что подъезд для транспорта отсутствует, и раствор мешаем сами, да и цемент возим через подвесной мост, то же сами, на тележке. В связи с этим, мы просто физически не осилим плиту.

    С армолентой не сталкивалась и сейчас пойду восполнять пробелы знаний. Если не ошибаюсь, это ленточный фундамент армированный железным прутом. Но сразу возникает вопрос - на какую глубину его заливать?
     
    #3
  4. Профан

    Профан бодхисаттва

    Залейте на 10 см вглубь, остальное наверх. Сделайте армированную ленту 50х50, например...... Зарядите её арматурой 14 мм в четыре штуки. Потянет.
     
    #4
    fortuna_femina нравится это.
  5. fortuna_femina

    fortuna_femina Новичок

    Если я всё правильно поняла-прочла-усвоила, то выходит, что советуют армировать в два ряда арматурой 14 мм. с отступами от верха и боков в 2,5 см. и от низа 4 см. Арматуру советуют либо в два либо в три ряда, перевязки арматуры делать равные 30 диаметрам. Плюс минимум 10 сантиметровая гравийнопесчаная подушка под фундамент.
     
    #5
  6. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    Вы все правильно поняли. Еще добавлю, присмотритесь к винтовым сваям (ну те, которые вкручиваются в землю). Просто капитальный фундамент на заливных лугах не нужен. Должна быть 100% уверенность, что вода туда не доходит.
     
    #6
  7. magol

    magol Советник

    Откуда взялся такой вывод?

    На плиту уходит не так и много бетона, а получаем сразу и фундамент, и пол. У меня сейчас под новым домом 11х11 м - тяжеленный сруб из лиственницы ф280 мм сделана утепленная плита - я очень доволен результатом.
     
    #7
    red alert нравится это.