Еще одна банька своими руками

Тема в разделе "Фотоотчеты", создана пользователем Лежебока, 15 дек 2010.

  1. Лежебока

    Лежебока Активный пользователь

    В бак наливать буду из емкости на 2м этаже. Из бака у стены только сливной кран, кран горячей воды см. 25-30 от стены. Туба гуляет, нужно делать кронштейн.

    Сообщение изчезло:(, пишу заново:). В прошедшие выходные проверял как будет работать бак с теплообменником, ну и не удержались - попарились.:cj::az::dv: Протопилась банька мин. за 40-45, вода прогрелась примерно за час, далее оставалась горячей но не кипела. Камни прогрелись неплохо, при поддаче пар выходит с прикольным таким звуком (гейзер). Планировка парилки на мой взгляд удалась. Сыну (187 см.) особенно понравился длинный (215), просторный полок. По достижении требуемой кондиции только слегка подтапливал. Пар держится хорошо, гораздо дольше ранее посещенных мною бань. Топил вечером, к утру банька полностью просохла. Теперь о грустном.:( Получилась полусауна. Веники сохнут, влажности не хватает. Приборов пока нет - по ощущениям. Примерно представляю как с этим побороться, но очень хотелось бы услышать советы опытных и знающих.
     
  2. Борис614

    Борис614 Новичок

    Попал в первоначальный текст полностью.;)
    Поздравляю с почином.:)
    У меня тоже баня всегда готова раньше, чем нагреется вода. Прспособил кипятильник.
     
    Вадим 69 нравится это.
  3. feeleer

    feeleer Странник

    А можно подробнее рассказать о том, как кирпичный портал выкладывался, а то я с кирпичом не работал:)...интересует порядовка, какой кирпич и на какой раствор клали?
     
  4. Лежебока

    Лежебока Активный пользователь

    Я тоже не каменщик, но на самом деле все достаточно просто. Проем в стене прорезаем произвольного размера, какой понравится. Устанавливаем печь. Выкладываем ряд всухую. Кирпич режем болгаркой. Я брал отделочный, перфорированный - у него геометрия хорошая. Перфорацию забивал раствором. Раствор - цемент,песок в соотношении 1:4 1:4,5. Кладка сильно не греется поэтому заморачиваться с глиной смысла нет. Хотелось арку но побоялся неосилить:(. По прежнему буду очень благодарен советам как приглушить печь, и сделать из полусауны русскую баню.
     
    feeleer нравится это.
  5. evgen

    evgen Новичок

    Уважаемый Лежебока!!! Огромное большое за тему, почерпнул много полезного. Имею пару вопросов:
    1. В моечном уже такой пирог-утеплитель, пароизоляция, доски 50-ка, вот дальше думаю стеклоизол сделать корытом, стяжку с уклоном 5 см. ну сверху плитка. Лаги две 50-ки на ребро с шагом 60 см. Как выдержит ну и вообще пирог нормальный.
    2. Фундамента под печку нет если кирпичом выкладывать усиленные лаги выдержат???
     
  6. feeleer

    feeleer Странник

    А толщина какая? Кирпич или пол-кирпича?

    А в части режима русской бани - можно уменьшить конвекцию экранированием корпуса печи кирпичной кладкой, но по настоящему нужна закрытая каменка, иначе хороший пар не получить...
     
    Лежебока нравится это.
  7. Лежебока

    Лежебока Активный пользователь

    Думаю что пол лаги выдержат. Про пирог ничего сказать не могу, не вникал в вопрос. Вообще деревянные лаги под плиткой (рекомендуют керамогранит) вызывают некоторое сомнение. Под печь с обкладкой кирпичем всеже стоит сделать фундамент. Сама печь с камнями и трубой с баком или теплообменником весит не менее 160-170 кг. На обкладку возьмем кирпичей 100, это еще 350-450 кг. Солидно получается. И портал, и обкладку как правило делают в пол- либо в четверть. Я сделал в полкирпича.
     
    feeleer нравится это.
  8. magol

    magol Советник

    1. При начале протопки - минут через 10-20 смачиваем стены водой, подкидываем ковшичком воду на камни на трубе, весьма полезно прикупить "кастрюлю на трубу" от Ферингера - процесс просто автоматизируется.
    2. При 40 гр . в парной перекрываем вентиляцию, конвекционные дверцы-отверстия в кирпичном экране, открываем дверь из парной в мойку.
    3. Надеюсь - вагонку в парной ничем не покрывали???
    4. По возможности засыпать мелкими камнями конвекционные отверстия в штатном экране.
    5. Сделать короб-крышку и закрыть камни, установить пушку.:)
     
    Лежебока нравится это.
  9. Лежебока

    Лежебока Активный пользователь

    Спасибо ФАРАОН ! Попробую, осмыслю и задам кучу дополнительных вопросов.:) Стены парилки пока ничем не покрывал, и наверное не буду.
     
  10. ИванСусанин

    ИванСусанин Новичок

    А почему не покрывали? Что в этом такого?
     
  11. Профан

    Профан бодхисаттва

    А нагреется, каку будет выделять в воздух. Дыши потом ею.......:rolleyes::D
     
  12. magol

    magol Советник

    С покрытием дерево перестает дышать, влажность в парной падает после поддачи весьма быстро. Проверено на моей парной. Буду при ближайшей реконструкции парной снимать вагонку и сошлифовывать эту СУПИ. :mad:
     
  13. ИванСусанин

    ИванСусанин Новичок

    А я только покрыл. Пять лет стояла. Внешнить вид подпортился, решил освежить. Шлефанул и покрыл :eek:
     
  14. Борис614

    Борис614 Новичок

    Ничего страшного. Здесь рассматриваются субъективные оценки. Попарьтесь, оцените ощущения, если не понравится, тогда уж убрать.
     
  15. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Убрать-то, конечно, можно. Вот только вопрос: как глубоко проникает то средство, которым Вы покрыли дерево в парилке?