Выбираем вагонку для парной

Тема в разделе "Строительные материалы", создана пользователем SanMas, 23 авг 2011.

  1. SanMas

    SanMas Пользователь

    И так, я решил сделать небольшой обзор вагонки для бани, а точнее породы дерева, которые можно использовать в парной.

    СОСНА - Все конечно знают, но на всякий случай отмечу, что хвойные породы, например сосна, отпадают. Сосна выделяет смолу которая при нагревании начинает течь, в народе говорят "плачет", и при попадании горячей смолы на кожу, можно получить сильные ожоги. Это безусловно не приятно. Обычно смола начинает активно выделяться после нагрева до 100 - 120 градусов. Но для ярых поклонников сосны, можно поискать сосну обезсмоленную, которая проходит специальную обработку, направленная на предотвращение выделении смолы.

    ОСИНА - достаточно традиционная порода дерева, используемая для обшивки бань. Осина достаточно светлая со слабо выраженной структурой дерева. Имеет хорошую устойчивость к контакту с водой и низкую теплопроводность. Так же осина достаточно легкая и мягкая, что способствует легкой обработке. За счет своей популярности, вагонка из осины не дорогая.
    В условиях парной, при частом контакте с водой и высоких температурах, вагонка из осины служит в среднем 2-3 года, это при условии что баней вы будете пользоваться круглый год, если же вы посещаете свою баню только в дачный сезон, то вагонка прослужит гораздо дольше. Со временем вагонка из осины становится сероватой. Ее приходится обрабатывать специальными составами для отбеливания, либо шлифовать, либо же просто сменить на новую вагонку.

    ЛИПА - при нагревании, выделяет достаточно приятный, сладковатый аромат и получается эффект легкой аромотерапии. Не выделяет смол и не нагревается, имеет желтоватый оттенок, со временем не темнеет. Липа положительно действует на организм человека, что подтверждается изготовлением на Руси из липы, большого количества изделий в домашнем обиходе: кухонные принадлежности, ложки, чашки, кадушки и другие бондарные изделия для хранения продуктов. Липа вам обойдется подороже осины.

    АБАШИ - растет в тропиках где часто идут проливные дожди. Обладает маленькой плотностью, что предотвращает нагрев вагонки даже при самых высоких температур в парной, что позволяет использовать его в качестве ограждения печи. Абаши спокойно переносит постоянную влагу не меняя цвет даже без дополнительных обработок. Не выделяет смолу, ее просто нет от природы, не имеет сучков, цвет практически однородный.
    По цене, абаши практически одинакова, как вагонка из липы сорта "ЭКСТРА". Но абаши часто подделывают из дерева растущего в Азии и не имеет таких свойств, поэтому будьте внимательны в выборе места приобретения вагонки из абаши.
    Так же имеется абаши термообработанный, который приобретает темный насыщенный цвет шоколада. Такая вагонка будет подороже и ее чаще используют в декоративных целях, например как вставки в полок или подспинник.

    КАНАДСКИЙ КЕДР - имеет несколько цветов и в зависимости от распила, разный рисунок структуры дерева, что дает практически неограниченные условия по дизайну парной. Канадский кедр содержит эфирные масла и при нагревании вагонки, масла начинают испаряться, что помогает при различных заболеваниях дыхательных путей, ревматизм, остеохандроз и даже некоторые кожные заболевания.
    В Канаде очень ценят свой кедр и некоторые покупают шкафы из кедра. Там никогда не заведется моль, да и одежда приносит немного здоровья его владельцу.
    Кедр достаточно темный (как термоабаши) и его нужно использовать как дополнение к основной вагонке. Не рекомендуется зашивать все стены канадским кедром, т.к. концентрация масел в парилке может стать чрезмерной и в ней не возможно будет находиться.

    Надеюсь кому нибудь да будет полезна эта информация.
     
    #1
    sibiryk, Татьяна, samur и 4 другим нравится это.
  2. magol

    magol Советник

    Из личного опыта.
    Сосна - смола весьма быстро "уходит" из досок при повышенной температуре. Смоляные "сталактиты" удаляются, а вот аромат канифоли остается на много лет.
    Осина - прослужила у меня более 10 лет. Вагонка выгнулась вдоль несколько внутрь-к стене серединой досочки. Цвет конечно изменился немного - в основном от веников. Отмывается вагонка великолепно с помощью авто- мойки высокого давления.
    Иногда среди липовой вагонки попадалась ольховая. При "вскрытии" льняным маслом она приобретает местами слегка розоватый оттенок.
    Кедр - использовал блок-хаус из сибирского кедра. Выделялась первое время смола - затем перестала и я её удалил. Аромат - в самом деле пьянящий, пришлось привыкать.
     
    #2
    sibiryk и Rubin нравится это.
  3. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Если использовать сосну прямослойную без сучков, то никакой смолы не будет(имею в виду столько, что ей можно обжечься) а аромат от сосны действительно прелестный!:D
     
    #3
  4. Борис614

    Борис614 Новичок

    И цена тоже!:D
     
    #4
  5. SanMas

    SanMas Пользователь

    Ну за удовольствие нужно платить.
     
    #5
  6. genlabs

    genlabs Новичок

    Слышал про термообработанную сосну, после такой обработки она не выделяет смолу. Самое лучшее на мой взгляд это использовать для отделки парной вагонку из липы. Запах от неё просто обалденный. для экономии средств можно покупать вагонку короче, она стоит дешевле. Вам думаю не будет особой разницы будет ли у вас нащельник закрывающий стыки или нет. Так же для запаха в парной используют несколько досок кедра.
     
    #6
  7. magol

    magol Советник

    Выделяет - проверено лично, просто конечно же меньше.
     
    #7
  8. "ШУТНИК"

    "ШУТНИК" Активный пользователь

    Отделка парной вагонкой из липы - это не самый лучший вариант!:cool:
     
    #8
  9. N803

    N803 Новичок

    А какой наилучший на ваш взгляд?
     
    #9
  10. Saunaman

    Saunaman Активный пользователь

    Моё субъективное мнение.
    Сосна бессучковая -это безликий и дорогой материал.

    Ель северная-если производство финляндия, то хороший материал по цене равный осине. Отлично подойдет для бани которую не используют постоянно в холодное время года. Смолы почти нет. Если есть смоляной кармашек- обработайте хлорсодержащей житкостью (Белизна).

    Осина. Хороший материал. Но следует отметить ,что осина устойчива к контакту с водой только когда бревно лежит в воде постоянно (например в колодце). Если баня топится редко, отсыревает, то лучше ставьте Ель северную.

    Липа. Отличный материал. Но цена подросла и квадрат качественной вагонки из липы с хорошей обработкой и правильным профилем стоит около 1200 рублей при длине планки от 1800мм и выше. Реальной экономии можно достичь используя планки меньшей длины через расшивку.

    Кедр канадский. Очень дорогой материал. Тяжело найти достаточный объем однородного цвета. Хорошо использовать темную древесину для отделки. Можно использовать в бане или сауне которая будет использоваться в качестве музея (шутка)


    Абаши или Айоус. Вагонка хрупкая, с большим процентом лома. Древесина пахнет саньём. Кстати артист Стоянов лет десять назад сделал себе сауну из абаши и отмечал эту особенность.
    Совет- использовать только на полки.

    Термообработанная сосна. Цвет от светло-коричневого до темно-коричневого взависимости от температуры обработки. Хороший материал если произведен по хорошей технологии (например Lunawood).
    Результат термической обработки – прочная и устойчивая древесина
    Из-за распада гемицеллюлозы (древесного сахара), в древесине не остается достаточно питательных веществ для жизнедеятельности грибов, способствующих гниению (KOMO).
    После обработки содержание влаги в древесине уменьшается до 4-6 %. Понижается впитывание влаги древесиной, благодаря чему стабильность формы и изоляционные свойства существенно улучшаются (+25%).
    Смола удаляется или высыхает. Отсутствует опасность просачивания.
    Вредные вещества, такие как формальдегиды, удаляются из древесины, делая продукцию Lunawood чистой и безопасной для внутренней и наружной отделки.
    Уничтожение бактерий позволяет получить стерильный материал.

    Термообработанная сосна лучистая (Radiata). Растет в калифорнии и Новой Зеландии. Альтернатива темному кедру-цена гуманнее. Сладковатый аромат смолы сочетается с легким запахом дыма. Как в бане по-черному.
    Красивая текстура.
     
    #10
    feeleer, Лежебока и Rubin нравится это.
  11. magol

    magol Советник

    1. Неверно - Прочность. В целом прочность древесины строго скореллирована с ее плотностью. Соответственно, термообработка немного уменьшает прочность, однако соотношение прочности и плотности древесины практически не меняется.
    Скалывание. Термообработка может несколько уменьшать сопротивление скалыванию, однако это зависит от температуры (степени обработки).
    Сопротивляемость выдергиванию шурупов. Это свойство также находится в сильной зависимости от плотности. Гораздо большее влияние на этот параметр оказывает плотность и порода древесины сама по себе, чем термообработка. Было найдено, что для материалов малой плотности результаты были лучше, если при использовании шурупов предварительно сверлить отверстия под них.
    2. У меня - выделения смолы из термодерева - есть.
     
    #11
  12. Saunaman

    Saunaman Активный пользователь

    Я использовал информацию из брошюры финского производителя (Lunawood Oy). Мы используем их термососну. Со смолой проблем нет.
     
    #12
  13. MR.RICCO

    MR.RICCO Новичок

    Есть вариант ещё Ольха, что то про неё вообще не вспомнили.:confused:

    Согласен!
    Сауну да, но не парную.
    Липа белая и от веников она быстро засрётся.
     
    #13
  14. magol

    magol Советник

    Керхер - отмоет, только зачем???
     
    #14
  15. 310Serge

    310Serge Новичок

    У меня стоит ольха, покупал 2 сорт, с сучками. Как по мне смотрится очень красиво, по первой приобретает красивый красноватый оттенок. Затем темнеет, но стоит уже больше 3 лет.
     

    Вложения:

    • P1050521.jpg
      P1050521.jpg
      Размер файла:
      88,8 КБ
      Просмотров:
      186
    #15