Выбор печи для парной 2,5/2,2 высота

Тема в разделе "Печи", создана пользователем Antonvl, 4 июл 2011.

  1. SanMas

    SanMas Пользователь

    Если в москве, то на рынке на МКАДе на 41 км, там куча такого хлама.

    желаете перейти на личности?

    А вы походу манагер Куткиных с Ферингерами
    http://www.baniclub.ru/f75/t2018.html

    Проведу маленький ликбез для узко мыслящих.

    Если я езжу на машине марки ниссан и она меня полностью ну или частично устраивает, то я буду всем говорить что ниссан хорошая машина, потому что испытал это на себе, а вы будете говорить что хонда круче всех. Я что, по вашему буду похожим на манагера ниссана?
    странный вы какой то

    И диалог я вел с хулиганкой.....
     
    #16
    Rubin нравится это.
  2. magol

    magol Советник

    1. Номер торгового места огласите- я там практически каждый день мимо проезжаю по дороге в ватутинки - стройка однако.
    2. Я не печной манагер - у меня другой бизнес.
    А вот позволить себе в качестве причуды=хобби поэкспериментировать с новыми перспективными банными печами, пригласить к себе в баню на тестирование друзей-приятелей из банного содружества - могу.
    А могу и бонусную скидку на печи Ферингера подарить, а также и DVD фильмы с мастер-классами от Петрова (снят один из эпизодов у меня в бане и кстати смонтирован мною - в Инете выложен) и Марченко:)
    Это к вопросу о ..."переходах":)
     
    #17
  3. SanMas

    SanMas Пользователь

    Был там несколько раз, если пройтись, то обязательно найдете, я не запоминаю специально номера контейнеров, не за чем. Правда был там последний раз этой весной.

    Да не, спасибо, ферингер как то не заинтересовал.:o
     
    #18
  4. Xuliganka

    Xuliganka Активный пользователь

    Вели-вели со мной диалог и сами увелись куда-то не туда. По печкам у меня вопрос открыт, пока еще есть время подумать. Штудировала форум весь, уже многое знаю :D, но вопрос такой: а под какие печки выкладывается фундамент? Стройка активно начнется следующей весной, но за зиму надо продумать все мелочи. Поэтому и буду периодически задавать такие дурацкие, наверное, для вас вопросы.:D
    а вообще..заведу новую тему свою, нарисую чертеж бани в пицццотый раз и выложу и буду там мучать своими вопросами старожил.
     
    #19
  5. odincow

    odincow Активный пользователь

    Мадам, массивный фундамент выкладывается под тяжёлые печи. В основном это печи из кирпича.
    Какая печь нужна Вам лично?
    Вы говорите, что жар вам не нужен, тогда Вам придётся либо печь кирпичом обложить, либо взять готовую, каменной оболочке.
    Под такие печи серьёзный фундамент не нужен. Достаточно расширить ленту общего фундамента.
     
    #20
  6. Xuliganka

    Xuliganka Активный пользователь

    Это ж где я написала, что мне жар не нужен? Этож что за баня без жара? Нужен. Мне неважно время разогрева печи, это да ...
     
    #21
  7. odincow

    odincow Активный пользователь

    Жар у каждого свой.
    Кому 110 градусов холодно, а кому 60 в самый раз.
    Только и градусы разные.
    Если при 110 на каменку пол литра воды вылить, и ещё веником махнуть, тут и до ожога недалеко;)
    Насколько Вам финансы позволяют выбирать печь?
    Я себе кирпичную сам планирую класть, Samur у ММ печь приобрёл, Фараон "Гармонию" эксплуатирует.
    Чего ваша душенька желает?
    Нуохау из металла и камня, или же консервативный кирпичный вариант?
     
    #22
  8. Xuliganka

    Xuliganka Активный пользователь

    В той бане, где мы раньше парились, у родственников в деревне не было термометра, но я так думаю градусов шестьдесят будет самое то, не больше. Смотрела недавно передачу по СТС про сауны, там эксперимент проводили при стадесяти градусах... дак там девушка трех минут не выдержала. Мне такое не надо.
    В финансах, конечно, ограничены, но... тыщ двадцать пять-тридцать можно выделить для себя любимых. Больше интересно, у нас то продаются такие печи. Еще не ходили- не смотрели. На сайтах производителей, самые близкие магазины это Чебоксары. У нас край лесной, сельского населения раза в больше, чем городского, а магазины фирмачи не открывают
    Сам процесс установки интересен. Читаю, что многие покупают печки фирменные и закладывают кирпичем. А зачем такую красоту скрывать? Нравятся печки с каминным стеклом и задумка у меня топить из КО, чтоб там красиво горел огонь. Или это только так выглядит, а потом все закоптится и огня не видно будет? Посмотреть то негде. Нет знакомых с такими печками. И вообще. если покупать фирменную печь на фундамент ставят такие? Или на фундамент ставят только самодельные печи, обложенные кирпичем?
     
    #23
  9. SanMas

    SanMas Пользователь

    В основном, как сказал odincow, фундамент нужен только под тяжелые печи из кирпича и некотрые печи с облицовкой из камня талькохлорита или еще какого нибудь. Под остальные фирменные крайне редко делается фундамент, для уверенности можно просто усилить пол, т.е. само перекрытие.


    Xuliganka, не уловил размеры вашей парной... можно их в студию?
    По поводу установки, там обычно у нормальных производителей имеются подробные инструкции по установке и указанию безопасных расстояний до горючих материалов, ничего сложного, главное желание, а оно есть и это уже пол дела. По фирмам что нибудь в интернете смотрели? Может уже на что то "глаз положен"?
     
    #24
  10. odincow

    odincow Активный пользователь

    Красота- то оно красота, но есть одно "но"!
    Металл греется сильнее чем камень (кирпич), соответственно воздух в парной прогревается быстрее, и до более высоких температур.
    Кому- то это нравится, кому- то нет
    Я, к примеру, если бываю в таких банях, то обязательно проветриваю парилку перед заходом, и обильно опрыскиваю водой с веника стены и потолок.
    То есть понижаю температуру, и повышаю влажность.
    P.S. кирпичный экран красиво сложенный, и ещё с каменной засыпкой сверху смотрится ничуть не хуже чем покрашенная сталь.
     
    #25
  11. SanMas

    SanMas Пользователь

    Кстати, про металлические печи.

    Спору нет, обычная металлическая печь - это жесть! Рядом с ней в 1 метре не возможно находиться, это не жар а просто горячий воздух и чувствуется такое ну прям... излучение чтоли. Короче не приятно, приходится все время нагнетать пар, повышать влажность, чтобы хоть как то смягчить воздух в парной. Это я у друга на даче в самодельной бане парился два раза, ну не особо по душе, но чисто для галочки, типа побухали и в баню сходили, пойдет.

    Я же, когда начал строительство своей бани, четыре года назад, решил не самовольничать, а заказал строительство именно парной, т.е. ее отделку под ключ и печь подобрал, хоть она тоже металлическая но с экраном из нержавейки (тот самый экран который многие выкидывают и потом обкладывают печь кирпичем), смотрится отлично, по современному и красиво, топлю из КО. Печь не нашего производства, хотя вначале смотрел на теплодар и термофор, но что то мне подсказало что лучше что то импортное взять, об Российского производителя я не раз обжигался - это не в банях, вообще в товаре.
    Очень волновался по поводу излучения и жара, но фирмачи меня уверяли что будет все ок. Для уверенности я взял камней из жадеита, хотя мне говорили что можно обычный камень взять, который по 800 рублей коробка 20 кг.

    Так вот, жар отличный, приятный телу, пар на столько мягкий что прям нет слов, думаю тут и печь и камень сыграли роль, короче я доволен. Камни перебираю раз в два года и все нормально.

    Сейчас всем своим друзьям, кто намеревается строить баню и не заморачивется на кирпичных кладках, рекомендую печи из этого контингента (финские) которые многим тут не нравятся, ну тут не поспоришь, каждый выбирает свое.
     
    #26
  12. Жора

    Жора Активный пользователь

    Добрый день! Ну так назовите печь - марку, модель - которая дает такой результат.
    Заодно расскажите, из чего у вас парная, какие температуры и за сколько достигаются, как поддаете, как сушите, как паритесь + фото парной очень познавательно будет.
     
    #27
  13. SanMas

    SanMas Пользователь

    harvia legend 240 DUO с топочным тонелем, топлю из КО. Камней немерено, 200 кг. жадеита, получается что печь не закрытая, но за счет того что большое кол-во камней, получается практически тот же эффект, что и в закрытых печах. Правда я не знаю как было бы, если бы я взял не жадеит...:confused:

    Вообще хотел взять чо нибудь попроще из печей Kastor и к ней облицовку из какого нибудь талькохлорита, получилась бы та же печь с закрытой каменкой, но не потянул по деньгам... :(
     
    #28
  14. Xuliganka

    Xuliganka Активный пользователь

    Кнопки с цифрами не работают на домашнем ноуте -дочка постаралась, поэтому пишу так: ширина два с половиной метра, длина двадвадцать, высота -два с копейками, уже не помню какой высоты сруб заказывали.
     
    #29
  15. SanMas

    SanMas Пользователь

    Ну по поводу печи, могу сказать, что выбирайте на вкус и цвет. Мощность должна быть не менее 13 кВт, это конечно примерно, вообще, если по хорошему, нет особого расчета мощности печи, и вообще что это... но производители упорно клепают этот параметр в характеристики своих печей.

    А так, еще зависит от того, какая у вас дверь в парную, есть ли окно, на сколько хорошо и правильно все утеплили и т.д. Берите с запасом небольшим, тогда точно не обманитесь.
     
    #30
    Admin нравится это.