БАНЯ С "ТЕПЛОТЕРМОСОМ"

Тема в разделе "Печи", создана пользователем САУНЩИК, 30 май 2011.

  1. Re: Зачем Вы ходите в баню?

    :rolleyes:Боязливый и не любознательный:eek::confused:
     
    #16
  2. Re: Важное в строительстве бани

    Видно вы не хотите смотреть в корень, поэтому и делаете такие поспешные выводы.

    Баня никогда не отомрет, поскольку в нее заложены не просто принципы мытия, но и оздоровления, очищения, расслабления, медитации, релаксации и т.д.
    И пример вы выбрали, но объяснить его не смогли.
    Человечество идет к развитию по пути от простого к сложному. В начале для охлаждения продуктов применялся натуральный лед, теперь искусственный, но задача осталась прежней, только решение изменилось.
    Но биологические циклы, ритмы, обмен веществ и т.д. никто пока не отменял пока человек биологический объект, а не робот.
    Поэтому методы которые помогают биологическому виду существовать будут всегда. И это вам не из пушки по воробьям.

    Что касаемо вашего "изобретения". Творите, выдумывайте, пробуйте.
    Есть уже Аквапечь Куценко, пусть будет ЭлектроТеплотермос.
    Только для меня пар температуры кипения воды ни как не прельщает и данному агрегату место максимум в Хамаме.
     
    #17
    Admin и САУНЩИК нравится это.
  3. Re: Важное в строительстве бани

    (Константин! Вы отождествляете процесс с устройством! Хранение продуктов холодом (процесс) раньше осуществлялось ледяными погребами (устройством), а с появлением электричества тот же процесс(!) стал осуществляться холодильниками, т. е. другими устройствами! Также и кинопроцесс осуществлялся кинопроекторами а теперь видиками. Кайф банного процесса мне никогда не приходило в голову отрицать! Это было бы глупостью несусветной! Я не голословно утверждаю, а доказал, что этот кайф, и даже лучше, с мытьём, с веником, с сухим, какой угодно температуры паром(!), мы в своей "Баньке за занавеской" пользовали 7 лет! В десятки раз(!) дешевле и без никаких хлопот по подготовке
    баньки! Используя "Теплотермос" даже в примитивном исполнении! А пар из парокамеры выходит аж синий, его температура гораздо выше, чем от традиционных банных каменок, на которые плещут из ковшика. А в баке, торчащем наверху вода не только не кипит, но и
    нагревается не выше 50*! Только для мытья!:rolleyes: А "Аквапечь Куценко"-годится только для бани, и торчит в ней по определению! Водой-то из ковша плескать-то на камни надо же!
    Дайте Ваш адрес до востребования, хотя бы, и мы Вам вышлем "всего
    лишь" перечисление функций "Теплотермоса". На 4-х страницах!:eek:
     
    #18
  4. Re: Важное в строительстве бани


    По определению ваш "Теплотермос" ни когда не заменит баню и банщика, совершенно разные режимы, различное действие. Без банщика никогда не будет бани, поскольку одному по настоящему выпариться практически невозможно. Без веника нет управления паром (или тогда уже полотенцем, как это было принято в степных районах. смотри Казачью баню http://www.teplodaryug.ru/kazachya-banya.html ), прогрева массажа и фито процедур одновременно.
    Были уже горячие головы заявлявшие в начале, что ванные заменят бани, потом всевозможные душевые (циркуляционные и прочие), далее были СПА процедуры и инфракрасные кабины и т.д. и т.п..
    Каждый метод находит свое место и своего потребителя, но баня всегда остается баней и ненужно ей ничего противопоставлять.
    Вот и вам я желаю найти своего потребителя.
    А что насчет вашего агрегата, так разместите материал здесь для всеобщего обозрения.
     
    #19
    САУНЩИК нравится это.
  5. Re: Важное в строительстве бани

    Константин! :eek: Вы попрежнему защищаете дверь, в которую я совсем не собираюсь входить! К сожалению, термином "Баня" у нас обозначаются два разных понятия:1).Баня-процедура, банный процесс, с мытьём, с парилкой, с хлестанием веником, с прогревом, с удовольствием, с наслаждением и т. п. и т. д.- одним словом, кайф! Когда посылают в баню,- посылают не в избушку-баню, а в процесс-баню, т. е. посылают покайфовать! Все мы судовольствием...
    "Теплотермосы" действительно никогда не заменят баню-избу, они заменят, в частности, банальные электрические(!!!), и дровяные-печки-каменки, там, где доступно любое электричество в тех же банях. Баня-кайф с "Теплотермосом" гораздо приятнее, проще, удобнее, безопаснее, дешевле. Я это "испытал на собственной шкуре" за свои 78 лет также испытав великое множество разных бань. И ищу не потребителей готовых "Теплотермосов", (их просто нет!), а энтузиастов, которые по моим чертежам и расчётам сделали бы себе "Теплотермос" для всего дома, для хозяйства, который можно использовать также, перенеся его в баню, и убедились бы в его эффективности!;) Повторяю, что это не отдельные "Теплотермосы", а одно и то же, переносное(!), мобильное устройство, полезное для всего хозяйства!
    Как убрать кнопку "редактировать" из сообщения?:rolleyes:
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 30 авг 2011
    #20
  6. Re: Важное в строительстве бани

    Я еще раз вам повторюсь.
    Пожалуйста, разрабатывайте свое направление как вам угодно, нравится вам, хорошо.
    Только я привык оценивать изделие по нескольким параметрам, технологичность, управляемость, эффективность, экономичность и т.д.
    Ко мне тоже приезжали летом отдыхающие из Иркутска и удивлялись, почему я отапливаюсь углем, горячую воду получаю от солнечных радиаторов, баня на дровах. и тоже предлагали переходить на электричество. И они так мне и не поверили, что у нас один киловатт стоит 3 рубля (а в Иркутске они сказали 40 копеек), и разрешённая подключенная мощность на домовладение 5 кВт.
    Поэтому ваш вариант я даже и не рассматриваю.
    А так для меня есть еще более заманчивое предложение от Теплодара это Электропарообразователь http://gazeta.teplodaryug.ru/content/view/5/1/
     
    #21
  7. Привет всем баннокайфный!
    Представляю всем любознательным перечень некоторых функций "Теплотермосов-ЭТАПАРов. Это многофункциональные теплонакопители и теплохранители с высокотемпературным теплоносителем, которые, в зависимости от оснащённости и условий применения могут выполнять следующие функции.
    1.Форсаж-обогреватель замёрзшего помещения в частном доме.
    2.В качестве печки-каменки в банях и саунах.
    3.В качестве бойлера в бане, сауне и в жилых помещениях.
    4.В качестве конфорки в случае отключения эл. энергии.
    5.В качестве парогенератора для всех паровых нужд частного хоз-ва.
    6.В качестве парогенератора в ванной комнате в паре с плексиглассовым колпаком над ванной. Паропроцедуры.
    7.В качестве "костра" в одно-двухдневном автотуризме на природу.
    8.В качестве потребителя только ночной, дешёвой, электроэнергии.
    9.В качестве сушилки для прикида, белья, обуви.
    10.В качестве теплонакопителя от любых природных электроисточников: солнце, ветер и вода...
    11. В перспективе, "Теплотермосы могут выполнять и другие функции.
     
    #22
  8. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Дорогой САУНЩИК!

    Ваш парогенератор всем хорош! Но!....

    а)Бывал я в банях с парогенераторами, это совсем не то, что я и многие хотят от Русской бани, возможно ваш парогенератор выдаеёт перегретый пар. Это немного лучше, но не то.
    б)чтобы запасти необходимое количество теплоты в вашем агрегате, необходимо довольно много энергии, а стоимость Эл.Энергии во многих местах гораздо выше чем в Иркутске, при этом необходима дополнительная энергия для компенсирования теплопотерь, ну это конечно мелочи, но всё-же..
    в)И САМЫЙ главный минус вашего парогенератора и подобных систем создания пара из воды - Иркутская (Агарская, Байкальская) вода из водопровода это совсем другая вода чем влюбом другом регионе, жаль вы не разу об этом не упомянули. Она не только не даёт накипи, но и разрыхляет уже существующюю, об этом знали все дальнобойщики, когда в радиаторах была вода, и при случае заливали Байкальскую воду и брали в прок...Так вот по сути- у вас в парогенераторе тонкие трубочки для воды, которые очень быстро покроются накипью при использовании обычной воды с нормальным или повышенным количеством минеральных солей. Трубки будут забиваться- это самая маленькая из неприятностей, теплопроводность стенок уменьшится- это уже хуже, выход пара уменьшится пропорционально. Самое неприятное случится (а случится с неизбежностью) когда накипь лопнет, вода соприкасаясь с перегретой частью трубки взрывообразно вскипает, что чаще всего приводит к разрушению трубки и увеличению разрушений, и неконтролируему выбросу пара в любом направлении. В худшем случае в этот процесс может быть вовлечён расплавленный теплоноситель (но это возможно при толстых трубках и соответственно большей силе перегретого пара). Я видел разрушения в металлургическом цехе при попадании жидкого чугуна в канаву с водой, правда там кроме образования пара часть воды разложилась в кислород и водород...
    Но ибез этого ясно, использовать для бани дистилированную воду.... ну это очень для любителя. А на минерализованной воде ваш агрегат долго не протянет даже если трубки и не лопнут.:confused:
     
    #23
    САУНЩИК нравится это.
  9. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    #24
    САУНЩИК нравится это.
  10. Rubin:)!
    Очень рад Вашей реакции на приведённую схему "Теплотермоса". Но ещё лучше было бы эти Ваши сомнения сформулировать в виде вопросов. Я их и выписал.
    1.Не слишком ли перегретый пар будет выдавать "Теплотермос"?
    2.Какое количество тепловой энергии необходимо запасать?
    3.Сколько будет стоить эл.энергия для этого?
    4.Как велики будут теплопотери при неограниченном!!! времени хранения, т.е. стоит ли овчинка выделки?
    5. Учёл ли изобретатель явление накипи, да ещё от сильно минерализованной воды, тем более в тонких трубочках?
    6. Учтено ли разложение воды при высоких температурах на газы?:confused::eek::mad::D;).
    Всё учтено, всё много раз расчитано - пересчитано! И, главное, прошу помнить, что даже изготовленными "на коленке Теплотермосами" мы успешно пользовались6-7 лет в частномдоме.:cool:См. файл! Подробные ответы на эти вопросы заняли бы слишком много места на форуме, и я не знаю, разрешит ли это администрация форума.:o
     
    #25
  11. 310Serge

    310Serge Новичок

    Как бы поближе познакомиться с теплотермосом. После принятия бани остается много тепла, как бы его аккумулировать, для дальнейшего использования.
     
    #26
    САУНЩИК нравится это.
  12. Степанов Олег

    Степанов Олег Новичок

    Добрый день Александр Иванович
    Меня очень заинтересовал ваш теплоакамулятор?
    1. Контактирует ли вода с алюминием,
    2. И расплавляется ли ваш алюминий во время накопления энергии, и до каких температурных пределов нагреваете,
    3. Какая масса алюминия и используете ли Вы добавки к алюминию.
    3. Длина трубы её сечение, до каких температур можно перегреть пар.
    4. И если есть расчеты, какую энергию в Джоулях можно снять или накопить при использовании примерно 5 кг. Алюминия.
    Вообще есть и еще вопросы но думаю пока придержу их.

    С уважением к Вам Олег
     
    #27